Карта словосочетания «рисунок ковра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рисунок ковра»

Отделённый, по сути дела, от всех, я мог лишь наблюдать за небожителями издали, а когда устал от этого блеска, принялся для разнообразия изучать рисунок ковра.
Цвета карандашей нужно подобрать так, чтобы они в точности соответствовали цветам рисунка ковра.
Тут же появились холопы в овчинных зипунах с жёлтым шнуром, сноровисто раскатали на плотно утоптанный воинами снег толстую, в три пальца, войлочную кошму, поверх начали бросать короткошёрстные розовые с сине-зелёным рисунком ковры.
Но ещё долго лежал в постели, бесцельно рассматривая рисунок ковра на стене, и старался не думать, что вставать ему, в сущности, незачем.
Она молча разглядывала рисунок ковра, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей и побороть искушение броситься на ненавистного врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рисунок ковров пестрит, расплывается под ногами, мебель в прихожей отливает синим шёлком.
Стоя в кабинете ректора, я старательно рассматривала лежащих под его столом гончих, медленно летающих призраков, забитые старинными книгами стеллажи, настолько высокие, что терялись в вышине, и красный, покрытый руническим рисунком ковёр.
Мой мозг нарисовал довольно страшную картину: незнакомый мужчина лежит на полу в нашем доме, рисунок ковра кажется мне знакомым, но я не уверен, где видел его.
Такое было со мной впервые, я продолжал жадно впиваться взглядом в коричнево-зеленые хаотичные рисунки ковра.
Привносится свой узор в общий рисунок ковра, который ткут все ради всех.
Сверху (для удобства) подвешивались клубки окрашенной пряжи, соответствующие предполагаемому рисунку ковра и собственно сам челнок с нитью утка.
Так и стояла позади закрывшейся двери и не знала, куда деть руки, нервно теребя в них кончик фаты и пряча глаза в пол, сосредотачивая свои мысли на этом витиеватом рисунке ковра.
Зеркальный потолок повторяет рисунок ковра, словно морская гладь с бурлящей на поверхности пеной.
Пол застилал огромный синий в красный рисунок ковёр.
Бросив чемодан в угол, прошлась по мягкому, светлому, с шафрановым абстрактным рисунком ковру, отдёрнула тюль и, свесившись с широкого подоконника, посмотрела наружу.
Одет он был в джинсы, чёрную в клеточку хлопковую рубашку, поверх которой, словно старый, с нелепыми рисунками ковёр, растянутый свитер.
Её замутило, поплыли перед глазами шкафы, стол, окно, рисунок ковра начал извиваться и приобретать объёмные формы, в голове стало тупо и противно, потекли слёзы.
Я почувствовала подступающую тошноту, странную тошноту, и опустила глаза, тупо глядя куда-то между собственных колен, где рисунок ковра то приближался, то удалялся, точно набегающая волна.
Постепенно варан стал прозрачным, сквозь него проступил рисунок ковра.
Он одолел его гигантским прыжком, одним духом взбежал на второй этаж, открыл дверь, всё было тихо и спокойно, он не увидел ни незнакомых людей в чёрном, ни священника, мир и покой исходили от серо-голубого рисунка ковра.
Необыкновенно красив был партер парка: уходящая вдаль широчайшая аллея с причудливого рисунка коврами из цветов и фонтанами.
Рисунок ковра стандартный: ромбики да зигзаги, а вот горит он очень хорошо.
Сквозь неё не проглядывало ничего: тонули ножки стола, за чёткой границей полностью терялся рисунок ковра, и его ноги…
Я тупо разглядывал, как клочья дыма медленно оседают на яркий рисунок ковра.
Как мама в рисунках ковра видела страны и государства, реки и моря, каких на земле нет.
В рабочем кабинете «глаз» органично вписался в цветочный рисунок ковра также на стене у двери: рабочий стол короля должен был быть как на ладони.
Дифракторы с кряхтением повернулись лицами вверх. Их измученные физиономии выражали желание быть полезными. На щеках отпечатался рисунок ковра.
По-другому я не могу объяснить, откуда в моей гостиной вместо чёрного с красно-бурым рисунком ковра плоское каменистое покрытие, с прорывающимися местами травинками.
А всякие ромбики на дорожках рисунка ковра – это боссы, которых нужно обмануть или перепрыгнуть.
Он был одет в старую робу, выцветшая под тяжестью лет борода устилала богато украшенный замысловатыми рисунками ковёр.
Небрежно брошенный на пол отороченный мехом плащ щедро делился талым снегом с длинным ворсом чёрного с алым рисунком ковра.
Кто в силах понять меняющийся рисунок ковра?
Поспешно опустила глаза, уставившись на тканый рисунок ковра, и в панике несколько раз вдохнула и выдохнула.
От стеснения с особым усердием изучали рисунок ковра под ногами.
Она опустила глаза и стала рассматривать рисунок ковра.
Она разглядывала рисунок ковра на стене, и ей казалось, что она вглядывается в тёмную, глубокую во облаках, воду.
Рисунок ковра пестрил перед глазами, но уже в утреннем свете.
По шёрстке побежала рябь, и она точь-в-точь повторила рисунок ковра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рисунок ковра»

  • На полу лежал огромный мягкий ковер персидского рисунка, какие в те времена ткали крепостные искусницы.
  • На третьей стене предполагалась красного дерева дверь в библиотеку, для которой маэстро-архитектор изготовил было великолепнейший рисунок; но самой двери не появлялось и вместо ее висел запыленный полуприподнятый ковер, из-за которого виднелось, что в соседней комнате стояли растворенные шкапы; тут и там размещены были неприбитые картины и эстампы, и лежали на полу и на столах книги.
  • На одном из таких газонов в несколько глухом месте сада, по рисунку самого Кавинина, было сделано из цветных клумб как бы нечто похожее на масонский ковер, в средине которого высилась мраморная тумба, тоже как бы напоминающая жертвенник масонский; на верхней доске этой тумбы были сделаны солнечные часы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «рисунок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «рисунок ковра»

Ассоциации к слову «рисунок»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я