Карта слова «краска» примеры предложения

Предложения со словом «краска»

В таких условиях один глаз видит яркие краски нового мира в виде движущихся контуров и цветов, в то время как другой глаз видит стену или одеяло.
Мои глаза мгновенно расширились. Залилась краской стыда и закрыла лицо ладонями.
На задней стороне двери на белой краске чернели маленькие чёрточки.
Всего одно кресло у окна, голубой масляной краской выкрашенные стены, радиоточка.
В камеру вошёл вооружённый человек с длинными волосами, завязанными в хвост на затылке, и размалёванным чёрной краской лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскандалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже лучше, да? Как-то жизнь новыми красками заиграла, и уже не так беспросветно вокруг.
Сегодня воскресенье. На самодельном календаре на стене название дня выведено яркой красной краской.
А дальше в письме автор всё больше сгущает краски, словно погружая читателя в фантастический мир киберпанка и постапокалипсиса.
Моё лицо заливает краска. Я непроизвольно кладу обе ладони между ног.
То появится с жирным пятном масляной зелёной краски на воротничке белоснежной блузки, то наденет изящные туфли-лодочки под спортивный костюм.
Запах свежей краски и машинного масла, веявший от неё, красноречиво свидетельствовал о новизне агрегата.
Его не красят, так как запах краски обязательно испортит вкус шашлыка.
Яркость и буйство красок природы и точность найденных композиций свидетельствуют о гениальности.
Когда они отыскали старую с облупившейся краской дверь, что вела в подсобные помещения кондитерской, и открыли её, все трое ахнули от навалившегося на них света, шума и гвалта.
Они были такие красивые, пухлые и замечательно пахли свежей типографской краской.
Могучую крону пронизывают синие краски неба дневного, фиолетовые – вечернего, чёрные, с яркими метками – ночного, жгуче-бардовые – позднего заката, нежно-румяные – раннего восхода.
Новый слой краски нужно наносить с перекрыванием предыдущего на 3 см и делать это до высыхания предыдущего слоя.
На его лице то полыхали яркие краски стыда, то мертвенной бледностью проявлял себя страх.
– Вот ещё, – фыркнула девушка, но я заметила, что её щёки налились краской.
Я сидела, опершись о стену тёмного коридора, и смотрела на свет – туда, откуда шёл папа. Уличный фонарь рисовал жёлтыми красками пятна у меня на лице.
Только любовь может толкать нас, иной раз, на безумные поступки, на рискованные шаги, раскрашивая мир яркими красками жизни!
Внутреннюю сторону крышки покрасьте красной акварельной краской.
Среди них стоял, отличаясь серой краской стен, дом, где помещались контора и квартира директора, его помощника, священника и конторщика.
Обретённая вера в человечество, подкреплённая кумысом, лепёшкой и двадцатью пятью рублями, сразу изменила краски мира на куда более радужные.
С некогда ухоженного строения сыпалась штукатурка, крыша прохудилась, деревянный забор почернел от старости и дождей, как и оконные рамы с облупившейся голубой краской.
Чекалин в ярких красках описывает быт и нравы других летописных народов, обитавших на территориях от уральских гор до гор кавказских.
Он сидел и просматривал фотографии покрашенных разной краской домов и натолкнулся на изображение, которое привлекло его внимание.
Музыка отражалась от окрашенных масляной краской стен и металась по залу, словно воробей, залетевший в помещение и пытавшийся найти выход наружу – на спасительную волю.
Чтобы разрешить проблему выбора, роботу 2 нужен селектор – некая функция, которая помогает определить, какой цвет краски выбрать для конкретной двери.
Закряхтел, проворачиваясь, ключ, рассерженно охнул под золотой краской старый замок – крышка сундука начала медленно приоткрываться и, поднявшись на некоторую высоту, замерла.
Он сидел на тёплых ступеньках крыльца, с которых давно облупилась коричневая краска, и раздумывал о том, почему ему тут приятнее, чем в шезлонге у отцовского дома?
Когда в класс вошла девочка, лицо его залила тёмная краска стыда.
Толпа жителей, перепачканных разноцветной краской, с гневными криками преследовала парнишку и его самодельный летательный аппарат.
А может быть, это их румяна скрывают краску смущения, – очень уж, должно быть, трудно не покраснеть, когда на тебя пристально смотрит мужчина.
Аппарат для смешивания краски представляет собой большой барабан с ёмкостями, заполненными пигментами.
Крушившие сверхдержаву борцы с тоталитаризмом не жалея красок расписывали жестокость и бесчеловечность карательной машины сталинского режима, которая, дескать, обрекла безвинный народ на страдания и лишения.
Сейчас, сегодня, мне хочется добавить красок и раскрасить это событие дополнительными деталями, наполнить психологическим переживанием.
Я даже маникюршу едва не уволила за то, что она клиентке об этой череде внезапных смертей в таких красках рассказывала!
Как вы думаете, когда следует малышу начинать рисовать красками?
Когда несчастный вышел из задней кухни, он выглядел вполне прилично, хотя на его лице всё ещё синели пятна краски, натёкшие с подкладки шляпы.
Получается, что краска становится цветом, лишь когда мозг раскладывает её на тона, на оттенки, которые пробуждают воспоминания и чувства.
Когда-то, наверное, они были белыми – часть краски ещё сохранилась ошмётками.
Она шагнула вперёд, почти приблизилась к ограде дворцовой башни, но чуть не упала и вдруг схватилась руками за горло, с каждой секундой всё больше теряя краски жизни.
Погружаясь в размышления по каждому фокусу, я каким-то чудесным образом улучшаю своё внутреннее и внешнее состояние, поднимается настроение, и всё вокруг меня начинает играть палитрой красок.
Над большим хрустальным бокалом, в котором пенилась и переливалась радужными красками красноватая жидкость, появились две руки.
Первый способ состоит в химическом разрушении и размягчении слоёв старой краски специальными разбавителями.
Достав из кармана маленький бинокль, он стал всматриваться в белую известь потолка, чуть тронутого алой краской заката.
Она легко смешивает краски и так же легко оставляет их на холсте.
После этого вожатый порозовел, причём розовая краска пробежала от подбородка по вытянутому лицу, обходя островки веснушек на носу и щеках, поднялась, окрасила высокий лоб и спряталась в коротких волосах, оттопыренных ёжиком.
Но сегодня торопиться было необязательно, время в запасе ещё оставалось, поэтому он шёл спокойным шагом, наслаждаясь яркими и сочными красками золотой осени.

Цитаты из русской классики со словом «краска»

  • Тут я узнал в первый раз, что такое математический инструмент, что такое палитра и масляные краски и как ими рисуют.
  • Ведь не придет же вам в голову написать этот портсигар для мастера на полотне масляными красками или пастелью, хотя вы и отличный художник?
  • Пусть живописцы найдут у себя краски, пусть хоть назовут эти цвета, которыми угасающее солнце окрашивает небеса! Посмотрите: фиолетовая пелена покрыла небо и смешалась с пурпуром; прошло еще мгновение, и сквозь нее проступает темно-зеленый, яшмовый оттенок: он в свою очередь овладел небом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Цитаты со словом «краска»

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к слову «краска»

Ассоциации к слову «краска»

Какой бывает «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я