Карта словосочетания «речь героев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речь героев»

Если говорить коротко и упрощённо, диалог – это разговор между двумя или несколькими людьми, прямая речь героев.
В последующих главах мы подробно остановимся на выразительном показе и изображении чувств и переживаний, места действия, особенности речи героев.
Некоторые обороты речи героев сегодня слышатся и архаически, и экстремистски одновременно.
Смотрите телевизор – оценивайте речи героев рекламных роликов.
Следите за тем, чтобы речь героев соответствовала месту, времени, настроению и индивидуальным особенностям героев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хороводник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три этих варианта имеют схожее в главном содержание, но, стоит речи героя изменить направленность, язык радикально меняет форму, лексику, тональность и текстуру.
Он передаёт характер жизни цехов, поведение персонажей, влияет на манеру речи героев, стремительность диалоговых сцен, передвижение внутри кадров, смену их на экране.
Поэтому не удивляйтесь, что в речи героев проскальзывают словечки, отличающиеся от привычного звучания.
Даже если вы сами редко говорите на английском, этот сборник поможет вам лучше понимать речь героев в кино и сериалах, а также книгах на английском.
К самому первому, мичиганскому, русскому изданию было приложено послесловие переводчика, где, в частности, объяснялись главные черты этого не совсем обычного, мнимо-двойного перевода, где русская или русифицированная английская речь героя передаётся как бы из вторых рук.
Возможность открытого публицистического «приговора над жизнью» через дикторский текст, а также усиление адекватного образа реальности через запись настоящих шумов и прямой речи героев существенно сблизили документальный экран и жизненные процессы, сделали его вполне осознаваемой силой в политической и социальной борьбе.
Постепенно речь героев проходит путь от достаточно примитивных высказываний, представляющих несложные построения на уровне социальных контактов и не характеризующих героя, до постепенного включения концептуальных моментов и в конце концов выводит на уровень подтекста.
Представленные здесь в том порядке и последовательности, в каком они появлялись на экране, субтитры более или менее точно передают речь героев фильма, но никогда не передают её полностью.
Прямую речь героев автор постарался записать максимально точно.
Может, он затвердил их в ту пору, когда отец, вышагивая по комнате, вполголоса повторял речи героя и подыскивал жесты, подходящие словам.
Его аудитория – молодые девушки, что не может не нравиться выступающему, а девушкам не может не понравиться речь героя, летающего в небесах.
Однако при внимательном анализе речи героя картина начинает выглядеть более сложной.
Обещаю: их чтение тебя не утомит, поскольку я сам терпеть не могу листать страницу за страницей, зевая над пустопорожними речами героев или длиннейшими и скучнейшими описаниями пейзажей, убранства комнат и так далее.
На удивление, особняк ответил связной речью героя радиопрограммы.
Речь героев сильно адаптирована, стилизована.
Только при обучении актёрской профессии требуют, чтобы ученик знал наизусть текст речи героя.
Ведущие телевизионных передач приглашают нас к разговору, может ли русский язык обойтись без мата, политики, вступающие в полемику друг с другом, не стесняются в выражениях, речь героев современных детских мультфильмов изобилует сленговой лексикой и т. и.
Он обращал внимание и на характерологическую функцию речи героев.
Живая (не изображённая) речь героя существует только для читателя, являющегося моментом высказывания повествователя.
Важно, чтобы в речи героев случайно не звучали слова, характерные для современного человека.
Тут он понял, что это перевод, наложенный поверх ещё слышной речи героев этой телепередачи.
Междометия вроде «Эге!», «Ого!», «Хе!», «эх», «э-э-э» должны были, по-видимому, придавать речи героев характер дикий и народный.
Для классической литературы характерно употребление несобственно-прямой речи, передающей речь героев, владеющих литературным языком.
Ещё одна вариация любви к дальнему всплывает по ходу рассказа, на сей раз, правда, не из акта чтения, а из внутренней речи героя.
Эти редкие профессиональные знания, безусловно, проявляются в столь разнообразном творчестве писательницы, украшают её произведения, делая речь героев особенно живой, колоритной и порою даже забавной!
Она быстро пробежала глазами диалог, пытаясь по речи героев составить себе представление об их характерах.
Речь героев лучших сказок «Ночей» ярко индивидуальна, у каждого из них свой стиль и лексика, характерные для той социальной среды, из которой они вышли.
Если писатель добивается литературного успеха, настоящего успеха, успеха по существу, а не газетной поддержки, то кому какое дело, есть в этом произведении «характеры» или их нет, есть «индивидуализация речи героев» или её нет.
Речь героя русской революции – на восьмидесятой странице.
Была попытка сравнения – и уж очень ему не понравилось кино с длинными речами героев, поднятых на копья.
Это многогранное произведение объединило в себе все самые интересные аспекты художественной литературы: героические и трагические истории, любовные перипетии, описания исторических реалий и исчезнувших укладов жизни, а мастерство автора и его яркий живой язык, наполняющий необыкновенной художественной силой речь героев, помогают читателям в полной мере почувствовать себя участниками тех далёких событий.
Сюжет её предельно прост, а речи героя полны сложными сравнениями и пышными эпитетами.
Прошу извинить меня за разговорный язык, которым переполнен текст романа, но иначе поступить было нельзя, поскольку литературный язык не передаст в полной мере всего колорита речи героев повествования.
Звучание речи героев в отсутствие портретов-пейзажей пронзительно, и прозаика это заставляет задуматься.
Но оглашать высокопарные речи героев пьесы нам, студентам, было за честь, что ли.
Поэтому я поелику возможно сохранил, в частности, авторскую форму подачи речи героев: одно высказывание может распадаться на несколько абзацев, тогда как у нас обычно подобное принято сливать в одно.
Наверняка всё дело в том, что, читая или сочиняя книги, ты видишь речь героев, но не слышишь её.
Ну, может, кроме пафосных речей героя.
Но всё же сложил более или менее внятную конструкцию, поубрал изрядно словесных красот, очеловечил речь героев.
Именно эта тема, тема разных результатов от достижения просветления в зависимости от пройденного пути, эта тема достаточно основательно в речах героев книги разбирается во второй её части.
– Ну, понятно, а я тебе чем-то сгожусь в этом деле? – спросил наш воодушевлённый речами герой.
Высказыванием может быть собственно прямая речь героя или его мысли как внутреннее высказывание, а также высказывания рассказчика о нём.
То же самое девушка поняла на анализе речи героя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речь героев»

  • И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы! И далеко еще то время, когда иным ключом грозная вьюга вдохновенья подымется из облеченной в святый ужас и в блистанье главы и почуют в смущенном трепете величавый гром других речей
  • Уж восемь робертов сыграли // Герои виста; восемь раз // Они места переменяли; // И чай несут. Люблю я час // Определять обедом, чаем // И ужином. Мы время знаем // В деревне без больших сует: // Желудок — верный наш брегет; // И кстати я замечу в скобках, // Что речь веду в моих строфах // Я столь же часто о пирах, // О разных кушаньях и пробках, // Как ты, божественный Омир, // Ты, тридцати веков кумир!
  • Им надобна, как воздух, сцена и зрители; на сцене они действительно герои и вынесут невыносимое. Им необходим шум, гром, треск, им надобно произносить речи, слышать возражения врагов, им необходимо раздражение борьбы, лихорадка опасности — без этих конфортативов [подкрепляющих средств (от фр. confortatif).] они тоскуют, вянут, опускаются, тяжелеют, рвутся вон, делают ошибки. Таков Ледрю-Роллен, который, кстати, и лицом напоминает Орлова, особенно с тех пор как отрастил усы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «речь героев»

Ассоциации к слову «речь»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я