Карта словосочетания «авторская речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «авторская речь»

Бывает, слово формально принадлежит авторской речи, но передаёт позицию отнюдь не одобряемых персонажей.
Динамичным зачином может стать и диалог героев, но тогда с помощью авторской речи следует одновременно вводить и характеристики героев.
Отбор материала производится по двум основным критериям: авторское коммуникативное намерение (интенция) и характеристика аудитории, к которой обращена авторская речь.
Если сценарист не способен пробудить в нас эмоции с помощью одной лишь постановочной сцены, он не может, в отличие от романиста, использующего авторскую речь, или драматурга, включающего в пьесу монологи, укрыться за словами.
Однако не менее важно ощутить в последовательности действия, в чередовании его бытовых компонентов ту внутреннюю художественную структуру, благодаря которой ряд будничных событий приобретает свойства поэтики авторской речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-дизайн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в проникновенном актёрском исполнении прямая авторская речь может показаться декларацией, а декларативность и психологизм плохо уживаются вместе…
На поверку, всё перечисленное – лишь особенности авторской речи.
Кажущаяся совершенно непринуждённой и естественной авторская речь («болтовня» с читателем), в которой более или менее легко выделяются зигзагообразная линия переключений от «истории» к «отступлениям», сопровождается глубинным, более тонким и не всегда отличимым движением стилистики согласований и рассогласований.
Строфы и главы осуществляют двуступенчатую систему композиционных перегородок, рассекающих, формирующих и регулирующих стиховую и стилистическую спонтанность авторской речи.
Мемуарная литература, в которой авторская речь звучит сильнее, чем в художественных произведениях, обычно так или иначе рисует и портрет самого мемуариста.
Афористичность авторской речи, умные диалоги, увлекательные интриги, сюжеты, тематика рассказов сделали сборник интересным и познавательным.
Описание – один из самых распространённых компонентов монологической авторской речи.
Теперь ниже авторская речь неуместна, бледна. Послушаем прямой чумацкий разговор, из преданий и легенд почерпнутый.
Как же случилось, что столь мощная, уникальная по выразительности монтажно-изобразительная система, основательно разработанная несколькими искренне преданными новой власти энтузиастами и на деле получившая статус авторской речи, буквально через несколько лет вдруг почти в одночасье рухнула?
Думаю, и автор книги согласна с таким утверждением, и потому авторская речь в этой повести становится такой исповедальной и откровенной, что порой нам кажется – с нами говорит наставник, которому во всём следует доверять.
Для удобства авторскую речь мы выделили жирным шрифтом.
Пусть читатель знает (и я его заранее хочу предуведомить), что в иных случаях его покорный слуга передаёт авторскую речь своим персонажам, чтобы слышались их собственные голоса и свободно лилась их собственная речь, которую мне оставалось только записывать.
Причём, светотеневые нюансы и тончайшие рефлексы цвета находят своё явное отражение в словесных цепочках авторской речи.
Показательна и подчёркнутая эмоциональность, взволнованность, даже патетичность авторской речи.
Во многих его новеллах авторская речь заслоняет фабулу.
Мы проглатываем авторскую речь строфами с единственным желанием понять – who is who.
Собственно авторская речь здесь вспомогательна и эпизодична.
К ним надо прибавить два других, не менее сложных: в авторской речи избегать частых повторений одного и того же слова и нельзя употреблять изношенных, вульгарных, мнимо красивых слов.
Однако, чаще авторская речь касается рубежа тысячелетий, с упором на выборы 1999 года.
Как уже говорилось, в зеркале как посреднике обнаруживается соответствие категории несобственно-прямого, т. е. косвенного повествования в составе авторской речи.
Тогда всё изображение целиком представляет собой записанную авторскую речь, рассказ от первого лица (Ich-Erzählung), нечто вроде сказа в литературе, выраженного средствами фигуративной живописи и развивающегося в двух регистрах – общем (общественно значимом) и частном.
У этого разговора есть своя интрига, ритм авторской речи постоянно держит вас в напряжении.
Лет семь назад написала черновик о нём, литературная запись авторской речи.
Ребята начинают осматриваться по сторонам, пытаясь найти, откуда идёт голос авторской речи.
Мы можем героем дать оценку нашему объекту, чего в авторской речи лучше избегать.
Отдельно он выделяет авторскую речь, которая «организует движение в рассказе».
Как и в большей части других опытов литературного переложения русского сектантства, хлыстовство здесь – сильная и экзотическая метафора, подчёркивающая национальные корни авторской речи и открывающая ей новые, не заезженные историей пути.
Прямая авторская речь в финале повести «Невский проспект» гласит: «Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!» (III, 45).

Ассоциации к слову «авторский»

Все ассоциации к слову АВТОРСКИЙ

Значение слова «авторский»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторский»

А́ВТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автор. Авторские поправки. Авторский гонорар.

Все значения слова «авторский»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «авторская речь»

Ассоциации к слову «авторский»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я