Карта словосочетания «речные камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речные камни»

С замиранием сердца подходил он к дверному проёму, из которого тянуло горьковатым духом печи, сложенной из круглых речных камней.
Он похоронил отца под большим лиственничным выворотнем, закидав могилку крупными речными камнями.
С противоположной стороны поляна была окружена многочисленными густорастущими деревьями, сквозь которые пролегала узкая тропинка, ведущая от широкой, выложенной речным камнем дороги к роднику.
– Родники. Можно вырыть колодец. Здесь срубы выкладывают речным камнем.
Девушка поспешно удалялась прочь, в сторону большой дороги, вымощенной речным камнем, ведущей к дому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомерничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот дом был построен на участке, который получил мой дед с материнской стороны; дом кирпичный, трёхэтажный, одна его стена выложена речными камнями.
Вокруг церкви у нас всё замощено речным камнем.
Мощённая речным камнем дорога петляет среди домов, а далее, резко вильнув, карабкается вверх по склону холма, туда, где, тесно прижимаясь друг к другу низкими оградками, множатся и множатся последние пристанища бердцев.
Она была построена из простого речного камня, а слежавшийся в углах ил красноречиво свидетельствовал о том, что домик пережил не одно наводнение.
Стены были отделаны деревянными панелями, а камин был облицован речным камнем.
Голубой речной камень приносит удачу, а камень из мочевого пузыря оленя защищает от болезней.
Её кожа отливала голубовато-серым, напоминая речные камни, а на её подбородке темнела бородавка, из которой росли три золотых волоска.
И поскольку все мы так или иначе что-то надеваем каждый день, сила гардероба, как и сила воды, смягчающей острые края речного камня, неумолима.
Можно использовать разрезанные на брусочки ветки деревьев для начертания на них рунных символов, речные камни соответствующего размера.
Прозрачная вода и плоские речные камни, насыпанные на дно, обманули её зрение.
На земле среди больших речных камней горел костёр.
Въезд на него не был заасфальтирован, и ехать пришлось по огромным речным камням.
Тогда синепразы, в обычное время выглядящие как обычные речные камни, начинали светиться, и их легко было отличить от других.
Можно придумать день речных камней, и день котов.
Важнейшая автодорожная государственная программа начала реализовываться без серьёзных экологических экспертиз, продуманных и рационально просчитанных проектов, без учёта общереспубликанской программы совершенствования водоснабжения страны, в которой основными элементами системы как источников воды были реки, на которых безудержная и бесконтрольная добыча речного камня неизбежно привела к обмелению этих рек, а в некоторых местах и к полному обезвоживанию, так как естественное многослойное камневое дно и булыжная подушка в руслах рек является необходимым природным изоляционно-фильтровым слоем, жизненно важным для сохранения рек и удержания воды не только на поверхности земли, но и в верхних слоях земли.
А временами, когда жрецы выходили из своих «нор», то даже их кожа становилась сероватой, как подсушенный на солнце речной камень.
Кроме царапин от колючек ежевики, проглядывающих через шерсть, на боку довольно глубокую ранку оставил острый речной камень.
Отель был таким же, как сотни других горных отелей: деревянные панели и лестницы; на стенах множество незатейливых пейзажей с горами и озером; шторы и обивка диванов в весёленьких голубых цветочках; большой камин выложен речным камнем.
Около устья маленькой речки, вверх по течению, которой мы спрятали золото императора, татары сложили из речных камней конус в пол роста человека, что бы это место легче было искать, когда мы вернёмся.
Дороги были выложены речными камнями, отполированными копытами коней и колёсами повозок.
Наклонившись над плоской каменной глыбой рядом, он одной рукой удерживал положенную на глыбу заготовку – сужающийся книзу большой кусок кремня, а другой долбил по нему сверху продолговатым речным камнем.
Забором из речного камня огорожена была конюшня, у дубовых ворот стража, ни пройти, ни прошмыгнуть.
Выстроен он был на надёжнейшем фундаменте из необработанного речного камня, из лучшего дерева, и должен был прослужить не один век.
Дорога была засыпана речным камнем вперемешку с землёй и от каждого её шага издавался звук каблуков.
Столько всего повидал забор из речных камней перекрывая тыл дома, если бы смог он заговорить, не успел бы рассказать.
Сначала мы всей компанией таскали в одну кучу речные камни разной величины.
Соль казалась речными камнями, а хлебцы – хрустящими насекомыми в панцирях.
Обычно госпожа и её помощницы в числе, равном девятнадцати, проникают в центр леса, где таится магический круг, сложенный из гладких речных камней белого цвета.
Об улице, на которой я оказался, можно было с уверенностью сказать, что она довольно слабо освещена, вымощена мелкими речными камнями и застроена невысокими, в основном, двухэтажными зданиями с островерхими крышами, стоявшими вплотную, стена к стене.
– Вот это – он указал на спираль, сложенную из белых речных камней, – реконструкция древнего календаря.
Небо было цвета речного камня.
По центру утоптанной во время танцев полянки находилось обложенное речными камнями кострище.
Речные камни там сгрудились целыми завалами, иные из камней размером с человечью голову или с бочонок: промежутки меж ними заполнены камышовыми корнями и древесной трухой, мелководные заводи сплошь усеяны зелёными и коричневыми дунайскими раковинами.
Но вот вся добыча была зажарена на выложенном из речного камня кострище и съедена.
И какой дьявол морской угораздил его подвернуть на мокрых речных камнях ногу, да так серьёзно, что ни о каких серьёзных нагрузках в ближайшие недели и речи быть не могло?
В стужу месили глину, складывали из речного камня очаг по-чёрному.
Шериф приказал старателям похоронить убитого, и те, натаскав речных камней, сложили над телом приличный курган.
Через фруктовый сад проходила песчаная тропинка, выложенная плоскими разноцветными речными камнями, она, слегка изгибаясь, вела к бане, построенной из кедрового бруса, и стоящей у самого края леса.
– Я тоже, – подобравшись к нему поближе, жалобно посмотрела в глаза наёмника и, как только подкравшийся сзади домовёнок вцепился ему в волосы и заверещал в уши, швырнула под ноги мужчине речной камень, который зачаровывала всё время нашего пустого разговора.
Смыв дневную жару, мужчины устраивали из речных камней две стеночки на пртив друг друга, между ними разводили огонь и сверху водружали прокопчённый 3-х литровый чайник.
Юные пращники неумело, как только могут пастухи, метают речные камни в наступающие отряды.
Вымощенная гладкими речными камнями дорога от ворот до ворот разделяет квадрат замка на половины.
В желудке было холодно и тяжело, как будто она наглоталась речных камней.
До самой темноты я собирал речные камни и заваливал ими тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речные камни»

  • Созидание Москвы и патриархальная неурядица московского уклада отзывались на худом народе крайне тяжело; под гнетом этой неурядицы создался неистощимый запас голутвенных, обнищалых и до конца оскуделых худых людишек, которые с замечательной энергией тянули к излюбленным русским человеком украйнам, а в том числе и на восток, на Камень, как называли тогда Урал, где сибирская украйна представлялась еще со времен новгородских ушкуйников [Ушкуйники (от «ушкуй» — плоскодонная ладья с парусами и веслами) — дружины новгородцев в XI–XV вв., отправлявшиеся по речным и североморским путям с торговыми и военными целями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «речные камни»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я