Карта словосочетания «круглый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый камень»

В одном из углов бани находилась печь, на которой лежали большие круглые камни, а рядом с печью стояла кадка с водой.
У подножия пенились белыми гребнями волны среди огромных круглых камней, которые кто-то будто нарочно накидал.
Она состоит из двух круглых камней, соединённых кожаным шнурком.
Греки стали нагибаться к земле и поднимать тяжёлые круглые камни.
Обязательно надо уделять внимание их ногам, чтобы укреплять копыта, конюхам следует держать лошадей в помещениях с полом из гладких круглых камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кельтолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ровные, вымощенные круглыми камнями, они оборудовались мостками, по которым жители переходили улицу во время дождя.
Сверху обычно укладывались белые круглые камни помельче.
Он поднял с земли круглый камень и взвесил его в руке.
Вдруг он начал спотыкаться о гладкие круглые камни мощёной улицы: пытаясь увернуться от будущего, он не заметил, как дала о себе знать бессонная ночь – ноги у него заплетались от усталости.
На ладони (будто из неё) появляется небольшой (с куриное яйцо) чёрный круглый камень.
И дверцу, за которой, если заглянуть внутрь, пряталась окружённая круглыми камнями яма с водой.
Плоские круглые камни активировались нажатием и грели не хуже костра, но намного дольше.
Из внутренностей существа она извлекла идеально круглый камень.
Круглый камень размером примерно с монету в одну крону в отполированной до блеска золотой оправе, подвешенной на золотой же цепочке.
Снова зачерпнула снег в ладони и заметила, что серых круглых камней стало уже не два, а четыре.
Примерно на полпути по лесной дороге к деревне стоит круглый камень с острым краем, как сказал крестьянин.
Они поссорились из-за чего-то, и один ударил другого по голове большим круглым камнем величиной с голову.
У кровати стоял маленький круглый столик с лампой и ярким круглым камнем, испещрённым замысловатыми отверстиями, проделанными морем, – сокровищем, подобранным, должно быть, на каком-нибудь пляже во время каникул.
В центре находился очаг, костёр, аккуратно обложенный круглыми камнями, вокруг которого расположились спальные места, из выделанных звериных шкур.
Девушка достала из складок платья маленький круглый камень и протянула его мне.
Когда при свете фонарей обследовали место завала, то оказалось, что путь прегражден не только с камнями разной величины, которых мы могли бы убрать, но и огромным овальным, почти круглым камнем, величиною в маленький грузовичок.
Три круглых камня (зелёный, синий, белый) и один чёрный, треугольной формы: соединённые между собой.
Он замолчал, затем достал из кармана круглый камень.
В левом его ухе сверкала золотая серьга с красным круглым камнем.
Вряд ли в жару она могла как то охлаждать, тем более ровные круглые камни поддерживали войлок, что было уж совсем в новинку.
Ещё она прекрасно помнила, когда они большой компанией заходили в тайгу, то проходили маленький горный ручей, перепрыгивая его по мелким круглым камнями.
Мой биолог сидел на круглом камне рядом с миддлемистом и смотрел куда-то вдаль.
Правей от вас, в сороках метрах лежит круглый камень.
Рядом с ванной находился большой камин, выложенный круглыми камнями, которые время от времени обдавали водой для образования тёплого пара.
Я привычно семенила по мощённому круглым камнем тротуару.
Неуправляемая лодка вертелась и подпрыгивала на бурунах, часто, с характерным звуком, задевая торчащие из воды круглые камни.
Дно устлано голубыми круглыми камнями, и, в отличие от первого, никакой живности уже не наблюдалось.
– Стоп, – опередил он её движение и, завидев там круглый камень тёпло-коричневого цвета, не гладкого, но чуть слоистого, кинулся к ней. – Отдайте его мне.
Стопы касались круглых камней, а недавние грёзы уже захватили всё её существо.
На поляне, очерченной круглыми камнями, нас ждали.
Посреди комнаты лежал здоровенный круглый камень, размером едва не с мою голову.
Через минуту море опять стало гладким и прозрачным, словно стенка капсулы. Водоросли чуть колыхались, обнимая круглый камень. Только уже без рыбки.
Если верить легендам, давным-давно жили там дикие люди, и однажды небольшой круглый камень упал с неба прямо на голову одного из них.
Покатилась дальше, подпрыгивая на круглых камнях мостовой.
Одно из таких колёс приводило в движение круглые камни мельницы, между которыми выступали мелкие части угля, засыпавшиеся в широкую горловину и собиравшиеся в одну большую кучу внизу камней.
Похоже, что пращи и боласы, вероятно, научились метать ещё хабилисы, во всяком случае, на это указывают находки идеально обточенных круглых камней, среди довольно грубоватых олдувайских орудий, и мы знаем, что пращи и бола одно из самых древних и доступных видов оружия.
Достала круглый камень размером с дыню и старательно принялись вычищать грязь из неглубоких линий, пока рисунок не стал хорошо виден: внешний круг образовал циферблат с зарубками вместо цифр, внутри – две стрелки.
Пять круглых камней весом по 110—160 килограммов следует поднять на платформу высотой 130 сантиметров.
На шее у девушки покоилась бархотка из свисающих чёрных цепочек, которые словно змейка струились вверх-вниз, описывая неведомые узоры, обрамляя кулон с большим круглым камнем прямо посередине изделия.
Кивнула, продолжая заворожённо разглядывать круглый камень.
Они всё обычно круглые и из круглых камней сложены.
В свете луны передо мой лежал запущенный садик с небольшим прудом, к которому вела выложенная крупными круглыми камнями дорожка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый камень»

  • — Что, счастлив ты? — сквозь смех спросил он Гаврилу и, повернувшись к нему спиной, пошел прочь по направлению к городу. Но он не сделал пяти шагов, как Гаврила кошкой изогнулся, вскочил на ноги и, широко размахнувшись в воздухе, бросил в него круглый камень, злобно крикнув:
  • Не знаю, сумел ли бы я найти хоть что-нибудь, если бы сам Норден, гуляя однажды со мной по берегу моря, уже за оградой сада, не указал мне на груду камней, имевших форму пирамиды и скрепленных цементом. Осенние прибои разъели цемент, и кой-какие круглые камни уже повывалились, несколько нарушая правильность формы: быть может, поэтому я и не обратил на нее внимания.
  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «круглый камень»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я