Карта слова «жемчуг» примеры предложения

Предложения со словом «жемчуг»

– У него были чёрные волосы, чёрные глаза и острая чёрная бородка, – отвечала девочка, – и много ниток жемчуга, которые с шеи падали ему на грудь, на его кирасу.
Мастерица протянула ей расшитую жемчугом крохотную сумочку, дверца захлопнулась.
– Серьги. Мои серьги с настоящим чёрным жемчугом размером с крупную ягоду. Вчера за ужином они на мне ещё были. Вы, наверное, их видели.
Он, кажется, ничего не видел, кроме бархатной безрукавки, расшитой мелким речным жемчугом, что лежала в сундуке на самом верху.
Сегодня у него на боку не было палаша, но пистолет с украшенной жемчугом рукоятью как обычно торчал за поясом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врисовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В её длинные волосы, разделённые на две косы, были вплетены нитки мелкого жемчуга.
Вместе с ними ходили дозором на высоких каблуках их супруги, увешанные нитями жемчугов.
– Нырял. Но, конечно, не на сто метров. Вообще, это очень вредный и опасный промысел. Среди ловцов жемчуга долгожителей не бывает.
На ней была тонкая белая сорочка с запястьями, вышитыми золотом и унизанными крупным жемчугом.
На ней был белый сарафан в крупных цветах, на шее нитка белого жемчуга и такие же серёжки в ушах.
Нитка дорогого розового жемчуга, элитные духи, пара маленьких золотых серёжек.
Гуанин применяется при производстве искусственного жемчуга, в смеси с нитролаком имитирует перламутр и наносится на галантерейные изделия.
И даже иногда искусственные жемчужины выглядят более красивыми, чем настоящий жемчуг.
Перед ней двигалась в воздухе завеса или сень из драгоценной материи, затканная золотыми и серебряными цветами, щедро усыпанная жемчугом и бриллиантами.
Улыбка, приоткрывшая его губы, продемонстрировала ряд блестящих как жемчуг зубов.
Уриска отдаёт пергамент хозяйке, и портниха, прищурившись, рассматривает записи сквозь очки-полумесяцы, которые до сих пор лежали у неё на груди, прикреплённые к длинной, унизанной жемчугом цепочке.
Ты мне что, предлагаешь открыть интернет-магазин по продаже морского жемчуга?
Передо мной появилась очередная супружеская пара – оба черноволосые, одетые в вышитые жемчугом народные костюмы, бейсболки и походные ботинки.
Две нитки драгоценного жемчуга он перевёз через все таможни в банках с голландским маслом.
Если я сейчас попаду, вы купите мне шитую жемчугом ленту для шляпы?
Благоприятно носить одежду белого цвета. Благоприятно по понедельникам носить жемчуг.
На голове его блистала корона дожа, украшенная 70 редчайшими алмазами, рубинами и изумрудами, не говоря уже об отборном жемчуге.
Когда являлись мы на бале, одетые одинаково, я досадовала, не видя на её шее жемчугов.
Передо мной возник огромный, какой-то ступенчатый зал, с отделанными жемчугом прозрачными перегородками и монументальными колоннами.
На дне огромной, гладкой как зеркало лагуны было много жемчужных раковин, и с палубы шхуны было видно, как за узкой полоской атолла искатели жемчуга бросаются в воду и снова выходят на берег.
Инкрустированное жемчугом отполированное оружие выглядело богато. Скорее всего, ещё несколько минут назад оно висело на одной из стен.
Насыпал он доверху бочки сороковые*золотом, драгоценными каменьями да крупным скатным жемчугом.
– Но и на плантации, и в океане жемчуг растёт очень медленно. А спрос на него – очень быстро. – Тут он немного призадумался.
Гофрированный воротник поднимался сзади над грациозной шеей, где колечками вились пушистые волосы, а вокруг шеи была надета нитка фальшивого жемчуга.
Возможно, это косметика, или причёска, или пара серёжек, или ниточка жемчуга на шее.
У этой женщины на шее искрилось целое ожерелье из редчайшего голубого жемчуга.
Они сами добывали жемчуг и украшали им свои жилища.
Велась добыча жемчуга, но масштабы её были невелики.
Комната, в которой я находился, была очень высокой, потолок был изображён, стены были цвета жемчуга, а мягкий свет проникал через маленькие отверстия в полу.
С помощью индейцев, промышлявших ловлей жемчуга, ему удалось достать со дна почти тридцать тонн серебра – чуть больше десятой части груза «Консепсьон».
Россыпью жемчуга вела дорожка к воротам.
– Да, русалка права, жемчужницы и правда пропали, – немного растерянно ответил паренёк. – Последний раз мне удалось собрать жемчуг восемь дней назад.
С другой стороны, им, как недостойным, и не должно было предлагать учение без покровов, ибо не должно бросать жемчуг пред свиньями (см. Мф. 7, 6).
И я взял ожерелье из чистого жемчуга.
Однако, как бы то ни было, от возможности обладания ожерельем или кольцом, украшенным блестящими бриллиантами, прекрасным жемчугом, мягко мерцающим рубином или небесного цвета сапфиром и сегодня сердце женщины забьётся учащённо, а щёки её зарумянятся.
Одна из грузинок была очень хорошенькая, смуглая, с крупными чертами лица, страстными полными губами и ярким румянцем на щеках; её длинные чёрные косы, перевитые жемчугом, закрывали уши и спускались на грудь.
На императрице было тёмное шёлковое платье, густые, широкие складки которого ложились, сообразно моде, на пышный tulle d’illusion, который в низших слоях общества заменялся отвратительным и безвкусным кринолином; единственным убором служила брошь из большого изумруда, осыпанного жемчугом.
В тот раз ювелир покупал жемчуг для большой партии украшений.
Если поднять записи 15-17 века, то легко заметить, что в царских и церковных закромах жемчуга было фантастически много.
Окна украшали ряды жемчуга, а огромные ворота были открыты.
Хоть и нововведение, а всё же не такое дорогое как черевички или туфельки из дорогой ткани да с натуральным жемчугом.
На плечах возлежали соболи, на шеях блестели жемчуга, золото и бриллианты.
Невысокая, полноватая, в дорогом расшитом жемчугом платье, излучающая такую уверенность и властность, что мне захотелось пасть перед ней ниц.
И небо цвета серого жемчуга – истинно парижского цвета, – темнея, перестаёт быть будничным.

Цитаты из русской классики со словом «жемчуг»

  • Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася».
  • Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася».
  • На другой день прибыла жена казацкого атамана с дочерью, очень красивой девушкой. На них были длинные платья из золотой и серебряной парчи и собольи шапочки с расшитым жемчугом дном, жемчужные ожерелья и головные уборы и браслеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жемчуг»

  • ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕМЧУГ

Цитаты со словом «жемчуг»

Афоризмы русских писателей со словом «жемчуг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жемчуг»

ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом.

Все значения слова «жемчуг»

Синонимы к слову «жемчуг»

Ассоциации к слову «жемчуг»

Каким бывает «жемчуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я