Предложения со словосочетанием «религиозный идеал»

Всякая религия имеет своё Jenseits22* – верование в то, что некогда исполнятся её чаяния, утолится религиозная жажда, осуществится религиозный идеал.
Но труднее всего умирают и легче всего восстают из пепла наши великие религиозные идеалы.
Но только представьте себе, из скольких источников выливается в военное время поток нечистот на чистые религиозные идеалы!
Примеры обращения к исламским догмам для осуществления собственно религиозного идеала обнаружить крайне трудно.
Новые братства, с одной стороны, придавали институциональные формы религиозным идеалам мирян и давали им возможность вести евангельский образ жизни, не вступая при этом в конфликт с церковью, с другой – были призваны бороться с ересью при помощи проповеди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О религии судили по численности верующих на богослужениях, по тому, как религию и религиозные идеалы стали воспринимать в публичном пространстве.
Человек, обладая каким-то религиозным идеалом, внутренне перерождается и становится способен нести идеи своей религии, устанавливать добро и справедливость (так, как диктует их данное учение), смиряясь с лишениями, не обращая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его.
Но исламское государство, преследовавшее в качестве цели претворение религиозных идеалов, отличалось от современного национального государства, служащего интересам нации.
И при всех индивидуальных особенностях чувства веры именно оно становится основой общих религиозных идеалов, основой соединения верующих, возникновения общин и церквей.
Основные религиозные идеалы о торжестве справедливости, о райской жизни, о бессмертии претворяются в жизнь всем человеческим сообществом, в том числе и философами, и учёными, и творческими работниками искусства, и трудящимися в производственной сфере.
Можно даже, и не без видимого успеха, рассматривать крестьянское движение начала XVI в. как следствие осмысливания жизни и социальных отношений с точки зрения нового религиозного идеала.
Воздержанием это сословие должно освободиться для бога, отречением оно должно закрепить своё отношение к невидимому, отречением, которое отделяет его в святости и достоинстве от всех других людей, – вот первая ограниченная форма, в которой подготовляется религиозный идеал.
Славянофилы первые обратили внимание на народ как целое, на его привычки и учреждения; с энергией и правдой отстаивали значение его «роковых определений» в противоположность попыткам как правительства, так и образованного общества; наконец, смело исповедовали самостоятельное значение религиозных идеалов, религиозной жизни.
Становлению абсолютистской формы искажённого монархического правления способствует утрата религиозных идеалов нацией.
Этот секулярный аналог религиозного идеала принял форму особого служения и несения нравственной ответственности за судьбу человека и общества.
Стихийная социальная философия русской интеллигенции (не сводимая ни к какой конкретной идеологии) представляла собой противоречивое сочетание идеалов свободы гражданского общества с мессианским, в основе своей религиозным идеалом правды и справедливости, свойственным обществу традиционному и именно в русской истории.
Поэтому религиозным идеалом в них является образ монаха-отшельника.
И вот уже две тысячи лет религиозные идеалы претворяются в жизнь всем человеческим сообществом: и священнослужителями, и философами, и учёными, и творческими работниками, и трудящимися в производственной сфере человечества, всеми, кто является созидателем.
Сама ведь собой столь внезапно появившаяся возможность некоей той исключительно уж явной отдушины, несомненно, вскоре вылилась в сущий антагонизм и отрицание всех прошлых религиозных идеалов, глупейшую попытку их скорейшей и безусловной замены чем-либо земным, и попросту вполне житейским и плотским, однако при этом и вправду-то безмерно радужным и сияющим.
Библейский религиозный идеал дал определённое понятие праведности, выражающееся в исполнении предписаний закона.
Объединяющим началом выступают религиозные идеалы, воплощённые в святости князя и княгини из народа.
Набирающей силу тенденцией становится подмена религиозных идеалов, которых придерживаются верующие различных религий, политическими интересами.
Прекрасная картина победы религиозных идеалов, над примерзкими верованиями.
Это историческое событие, реальный этап цивилизации, более древний, чем чисто политический статусный закон, – это выражение древнейших религиозных идеалов, свидетельство о ступени в развитии человечества…
Она пришла к этому сама, через свой печальный девичий опыт и специфическое самообразование, вступившее в странные отношения с заложенными в ней с детства религиозными идеалами.
Сейчас мы ближе к религиозному идеалу больше чем когда – либо в истории.
Следует отличать сверхценные идеи от доминантных, доминирующих – которые встречаются у психически здоровых людей и представляют собой преданность какому-либо научному, культурному либо религиозному идеалу, идее, ради торжества которой человек готов пренебречь всем остальным (вспомните пламенных борцов во имя чего бы то ни было).
Как муэдзин, он стремился к истине, положительно относился к религии, готов был служить религиозным идеалам, философии и культуре.
И уж совсем тоскливым и лишённым поэзии кажется религиозный идеал аскетизма и безбрачия.
Пасынок откровенно презирал отчима за его трудолюбие и преданность религиозным идеалам.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный идеал»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «религиозный идеал»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я