Предложения со словосочетанием «религиозное мировоззрение»

Первый, третий и девятый называются интеллектуальными домами, поскольку первый представляет собой умы людей, третий связан с газетами и тому подобным, а девятый представляет собой религиозное мировоззрение людей.
Решение этой задачи породило особый тип религиозного мировоззрения.
Даже в XIX веке миссионеры, положившие много трудов на распространение христианского просвещения, не были в состоянии беспристрастно представить религиозные мировоззрения языческих племён.
Примерно так во времена религиозного мировоззрения жил узел философский, или метафизический.
В религиозном мировоззрении существует понятие ада, некоего чистилища, в которое попадают ушедшие души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дистрибьюторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главным способом усвоения религиозного мировоззрения выступает вера, воспринимаемая от предшествующих поколений во всём исторически-культурном контексте и опирающаяся на личный опыт человека.
И мы видим примеры колоссальной управляемости человечества в пределах религиозного мировоззрения.
Действительно, подобное отношение к миру как к полю брани между добром и злом пережило века и стало важнейшей составляющей религиозного мировоззрения практически всех мировых религий.
Вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил, в их главенствующую роль в мироздании и в жизни людей составляет основу религиозного мировоззрения.
Религиозное мировоззрение является, видимо, древнейшим.
Их труды позволили систематизировать христианское вероучение, показать его преимущества перед язычеством, обосновать принцип веры как важный элемент взаимодействия человека с земным и трансцендентным мирами, решить вопрос о соотношении христианства с античным наследием, сохранив возможность обращения к идеям тех из античных мыслителей, чьё творчество не вступало в противоречие с новым религиозным мировоззрением.
Если в образовательной модели мировоззренческое ядро имеет религиозный (конфессиональный) характер, то речь идёт о религиозном образовании, об образовании с позиции религиозного мировоззрения, религиозной интеллектуальной и духовной культуры.
Религиозное мировоззрение основано на вере.
Это тоже отличительный признак религиозного мировоззрения.
Более того, находясь на передовых рубежах современного мира, первым подмечая огромную сложность и вместе с тем удивительную гармонию действительности, учёный может стать особым свидетелем того, что есть все основания принять религиозное мировоззрение; он может также на личном примере показать, что признание трансцендентности не только не наносит вреда независимости учёного и целям научно-исследовательской работы, но побуждает неустанно стремиться выйти за пределы собственного «я» в постижении открывающейся самотрансцендентности человеческой тайны (с. 102-104).
Необязательно иметь религиозное мировоззрение, чтобы быть вежливым, тактичным, ценить и уважать других людей.
На смену религиозному мировоззрению, обеспечивавшему определение смысла жизни, пришли взгляды научного мира, в которых проблемы смысла не существует.
Влияния религиозного мировоззрения, охватывает полностью западную философию, основными функциями философии становятся истолкования святых источников и формирование догматических посланий.
Модернизм и либерализм губительны в области религиозного мировоззрения.
Естественное следствие религиозного мировоззрения – этика, т.е. регулирование общественной жизни на основе категории справедливости.
И религия этого нисколько не стесняется, эта вера – важная часть религиозного мировоззрения.
Формирование высших устремлений человека происходило в рамках религиозного мировоззрения.
Но именно в ней наиболее полно выразился духовный мир автора, раскрылось его нарастающее влечение к проблемам христианского религиозного мировоззрения.
Тотемизм, анимизм, фетишизм как зародышевые формы религиозного мировоззрения, возникали из необходимости каким-то образом обобщать живые наблюдения взаимоотношений человека с материальными предметами, с животными, с духовными сущностями, природными явлениями.
Вращаясь в узком кругу придворной знати, отгороженный высокими кремлёвскими стенами от внешнего мира, он по недомыслию и в силу известных свойств темперамента опрометчиво полагал, что все заблуждения, дурные привычки и изжившие себя традиции заповедной старины можно вырвать из религиозного мировоззрения народа с корнем, как сорную траву во время прополки.
Таким образом, индийский философский трактат (шастра) имеет своей целью представить систему религиозного мировоззрения как систему ценностно-нейтральных логико-дискурсивных концепций, учитывающих синхронные дискуссии между разными школами и направлениями.
Всё это демонстрирует прочность языческих представлений автора текста, даёт возможность понять то сложное для государства время, когда в нём образовалось двоеверие, своеобразное сосуществование двух религиозных мировоззрений.
Итак, в основе религиозного мировоззрения лежит вера.
Признание этих идей истинными является качественной характеристикой религиозного сознания, в рамках которого формируется индивидуальное религиозное мировоззрение.
Можно сказать, что он нарисовал, во-первых, «изменение религиозного мировоззрения» и, во-вторых, «мистический акт превращения духовной субстанции в материальную».
Однако при подобном осмыслении проблем образования остаётся открытым вопрос, каким образом строгие запреты действий по отношению к определённым вещам, людям, явлениям или табу из повседневной жизни, регулируемой священными предписаниями и мифологическими представлениями, становятся моральными, правовыми, политическими, идеологическими и другими предписаниями со стороны национального государства, а религиозное мировоззрение сменяется философским?
С другой стороны, философ (как, скажем, и писатель) может иметь как научное мировоззрение, так и религиозное, а человек с религиозным мировоззрением может быть как поэтом или композитором, так и философом или даже учёным.
Ему нужен молодой специалист, историк, с глубокими знаниями религиозного мировоззрения людей.
Основным отличием религиозного мировоззрения от обыденного является система ценностей, ориентированная на так называемый «потусторонний мир».
Из среды слабых вышла первая наука, первая созерцательная философия в виде религиозного мировоззрения.
В силу этого любые затрагиваемые вопросы рассматриваются через призму религиозного мировоззрения.
Выступления поборников главенства эстетического значения иконы в художественной экспозиции встретили отпор тех, кто считал показ икон в музее опасным и вредным в условиях борьбы с господствующим в умах большинства населения религиозным мировоззрением.
Теоретический уровень религиозного мировоззрения является характерным примером целостной системы с органическим единством элементов.
В своём романе я не касаюсь вопросов религиозных мировоззрений. Хочется верить в продолжение жизни. Верить в истоки её сотворения. Того, кто за ним стоит.
Для этого необходимо отказаться от неопределённых общих понятий, которыми мы оперировали до сих пор, и попытаться проникнуть в сущность того характерного своеобразия и тех различий отдельных религиозных мировоззрений, которые исторически даны нам в различных направлениях христианской религии.
Образное восприятие действительности, которое неразрывно связано с появлением и развитием коллективного разума, привело к созданию религиозных мировоззрений и картин – икон, которые были призваны отражать идею одухотворённости материи и стать культовыми предметами.
Религиозное мировоззрение заключается в построении картины мира на основе веры в существование сверхъестественной силы, которой, так или иначе, объясняется всё происходящее в мире.
Авторы всех этих работ затронули самые общие, трансцендентные аспекты религиозного мировоззрения и никак не раскрыли практическую её составляющую, а соответственно – и правильность сделанных ими выводов не может быть проверена.
Имеется ряд важных обстоятельств, которые, на наш взгляд, раз за разом упускают, как критики религиозного мировоззрения, так и сторонники «разумного замысла».
Как вы успели заметить, представления о шеоле в иудаизме, и в целом, религия евреев – это переломный момент в формировании религиозного мировоззрения.
Со временем разные религиозные мировоззрения стали вызывать у меня всё большее любопытство.
– Особенностями религиозного мировоззрения представителей своего народа.
Разумеется, сторонники теософии горазды утверждать, что, несмотря на все разномыслия традиционных религиозных мировоззрений, на уровне глубинном они раскрывают единую истину.
Работа интересна тем, что в ней раскрываются политика правительства в отношении религиозного мировоззрения северных народов, взаимоотношения церкви и государства.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозное мировоззрение»

  • Киреевский, имевшие совсем иное философское и религиозное мировоззрение, а потом Вл. Соловьев.
  • «Для того чтобы сделаться связной истиной, представления, являющиеся предпосылкой религиозного чувства, должны быть извлечены из темной, неясной их связности в чувстве, соотнесены между собою и приведены в систематическую связь — словом, развиты и переработаны в религиозное мировоззрение» (32).
  • Для убедительности же своего восхваления всего Шекспира они составляли эстетические теории, но которым выходило, что определенное религиозное мировоззрение совсем не нужно для произведения искусства вообще и драмы в особенности, что для внутреннего содержания драмы совершенно достаточно изображение страстей и характеров людских, что не только не нужно религиозное освещение изображаемого, но искусство должно быть объективно, то есть изображать события совершенно независимо от оценки доброго и злого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «религиозное мировоззрение»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я