Предложения со словосочетанием «религиозные принципы»

Они теперь заняты не просто выполнением ритуалов и размышлениями о высших силах, а совершают конкретные поступки, подкреплённые религиозными принципами.
А это означает смену приоритетов, другую духовную ориентацию, пересмотр религиозных принципов, перестройку политических и экономических систем во всём мире.
На восьмой ступени все положительные религиозные принципы вновь подвергались осмыслению, вуаль срывалась с глаз воспитанника, и всё, что было до этого, объявлялось лишь строительными лесами для возведения величественного здания знаний.
Отрицательная сторона состояла в том, что отсутствие кодифицированного свода религиозных принципов не только усложняло всё более обостряющуюся проблему политического единства греков, но ещё и поддерживало множество суеверных убеждений, распространённых внутри различных сообществ.
Скорее, мы отталкиваемся от того, что общие религиозные принципы отражают, как исторически происходило разделение сфер социального действия, что не может быть не связано с тем фактом, что церкви поддерживали слияние сфер, в разной степени участвуя в политике и общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдох-выдох — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом дед следовал религиозному принципу десятины, а именно отдавал десятую часть своего дохода для церкви или других добрых дел.
Американское общество – это общество потребления, поэтому даже людям, следующим религиозным принципам, трудно оторваться от въевшейся идеи потребительства и бизнеса.
Он понял, что необходимо придать власти характер религиозного принципа.
К тому же месть признавалась у них почти религиозным принципом.
Соблюдение протестантами определённых религиозных принципов и представлений, корректирующих, в том числе, их социально-психологические качества, обусловило их личный успех, а также прогресс протестантских стран в целом.
Имперский интерес к использованию подобных религиозных принципов только возрастал.
Но, несмотря на практику медитации и следование как восточным, так и западным религиозным принципам, совместное проживание было не лишено определённых стрессов.
Религиозные принципы меннонитов предписывали полный отказ от оружия, от участия в военных действиях.
Инициативники (именное такое название закрепилось за ними) в качестве основных религиозных принципов, помимо крещения по вере, всеобщего священства и т. д., понимали также свободу проповеди и отделение церкви от государства.
Правда, в силу отечественных особенностей активность на внешнеполитическом направлении в основном проявляет мусульманская элита, для масс же эти проблемы важны в основном в силу религиозных принципов, а не выверенного политического интереса.
Когда эти четыре вида деятельности совершаются с намерением наслаждаться и властвовать над природой – общество является светским, а когда эта же деятельность совершается с соблюдением религиозных принципов и во имя достижения высочайшей цели религиозности, общество называется арийским или богоцентричным.
Может быть, просто это более современно для меня звучит, но в этой мысли об общности я имел в виду другой тоже очень известный религиозный принцип, который касается проблемы соборности.
Рыцарь и дева, освящённые религиозными принципами, прошли рука об руку, несмотря на то, что жизнь не всегда была милостива к этой семье.
Научно-обоснованная концепция, основанная на синтезе научного и религиозного опыта познания, позволит преодолеть глобальные проблемы человечества, и поможет построить общество социального примирения, в котором основную роль будет играть индивидуальное сознание, сформированное религиозными принципами нравственности.
Несмотря на это видимое многобожие, религиозные принципы понимания добра и зла и морально-нравственные заповеди большинства базовых религий во многом совпадают.
При сравнении религии и философии, основу религии он подгоняет под теорию, второстепенные религиозные принципы – под практическую философию.
Религия социально неизмеримо «сильнее» философии, что производно от её социально-суггестивных, социально-организующих качеств, пик реализации которых пришёлся на так называемую «эпоху веры», эпоху массовых организованных вероисповеданий, когда практически вся социальная жизнь была подчинена религиозным принципам в христианских общинах, обществах ислама, индуистских и иудейских общинах.
Этап объединения государств по религиозному принципу европейский мир прошёл в раннем средневековье.
Однако мало кто усматривает связь метода ненасильственного сопротивления с одним из древних религиозных принципов – ахимсой.
Например, Османскую империю характеризовали полусекулярный характер, допуск свободы вероисповедания и в то же время существование нетерриториальных, основанных на религиозном принципе единиц управления – милетов.
Ускоренная европеизация экономической и культурной жизни в этой стране, осуществляемая шахской властью, встретила широкое общественное сопротивление, опиравшееся на исламские религиозные принципы, которые в короткий срок привели к власти духовно-религиозных лидеров иранского общества.
Мы можем верить, надеяться, что наши принципы будут вечными, но на самом деле утверждать их вечность будет, скорее всего, неким лукавством, ибо даже религиозным принципам мировых религий всего-то по несколько сотен или тысяч лет, хотя человечество в своей истории насчитывает куда более значительную эпоху.
Существующая опасность раскола мира по религиозному принципу вызывает обеспокоенность, требует совместных усилий по противодействию таким вызовам, как распространение ядерного оружия, региональные конфликты и кризисы, терроризм, наркоугроза и другим не менее острым и опасным проблемам.
Впоследствии неприятие икон в виде религиозного принципа вошло в учение реформатской церкви.
Так же как и последние, «естественное» право, по мнению его апологетов, представляет собой в первую очередь систему ценностей, определяющих место человека в мире и обосновывающую его свободу, т.е. совокупность религиозных принципов.
Эта основная причина, по которой граждане, придерживающиеся пацифистских убеждений или религиозных принципов ненасилия, выбирают альтернативную гражданскую службу.
На самом деле несмотря на то, что радикалы XIX–XX веков в своём большинстве были людьми атеистическими или агностиками, радикализм – это всегда религиозная идея, это всегда религиозный принцип, это всегда глубоко религиозный инстинкт.
Устойчивая взаимосвязь средневековой культуры с религиозными принципами христианства активно требовала осмысления роли религии в жизнедеятельности отдельной личности.
Для средневекового общества проблема толерантности в основном определялась религиозными принципами, божественным началом.
В одно он уверовал полностью – любая современная конфессия, основанная на старых религиозных принципах, не была для него истиной, к которой он стремился.
Ключивую роль в этом процессе играет соблюдение основополагающего религиозного принципа, называемого брахмачарья.
Они утверждали, что использование аналитической физики для утверждения религиозных принципов есть вероломное предательство науки.
Ибо граф не представлял себе, как можно по религиозным принципам управлять, например, фабрикой, смутой на хлебной бирже или сахарным бумом, тогда как, с другой стороны, без биржи и промышленности современное крупное землевладение немыслимо; и, когда его сиятельство выслушивал доклад своего управляющего, который доказывал ему, что сообща с той или иной иностранной группой спекулянтов то или иное дело можно обделать лучше, чем плечом к плечу с местной землевладельческой аристократией, его сиятельству в большинстве случаев приходилось склоняться в пользу первого, ибо объективные обстоятельства имеют свой резон, против которого нельзя идти в угоду собственным чувствам, если, возглавляя большое хозяйство, несёшь ответственность не за одного себя, а за бесчисленное множество других жизней.
Многие американцы верят в то, что смертная казнь соответствует религиозным принципам и убеждениям.
Открыл глаза на тёмные страницы его биографии, включающие очень не правильную с точки зрения моральных и религиозных принципов любовь к мужчинам, к животным, в частности парнокопытным, к инопланетянам, пленникам инопланетян, инопланетным животным, коллекционированию конфетных фантиков и вязанию крючком.
Провозглашая на словах свободу совести, на деле она отрицает те самые базовые религиозные принципы: порядок и закон иерархии.
Люди, не разделяющие религиозных принципов либерализма, объявляются врагами, фашистами, шовинистами, националистами и т. д.
Как сделать, чтобы исполнять религиозные принципы, делать то, что надо, и при этом получать удовольствие?
Вырвавшись из семьи, скованной религиозными принципами, молодой человек, преданный поэзии и искусству, проявил свою приверженность древнегреческому мифу, счастливому и гедонистическому языческому античному миру.
У последних остаётся лишь один фундамент: вера в незыблемость и очевидность моральных и религиозных принципов верности.
Мало того – им заведовали люди, относящиеся к религиозным принципам весьма своеобразно.
Вообще христиане и иудеи неправильно, извращённо понимают религиозные принципы.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные принципы»

  • Но под аскезой также понимают метафизический и религиозный принцип, и это даже более свойственный ей смысл.
  • Я принес с собой также своеобразный русский анархизм на религиозной почве, отрицание религиозного смысла принципа власти и верховной ценности государства.
  • Я был первым и до сих пор остаюсь практически единственным человеком, который обнаружил эту главную ошибку современной философии; я показал, что все философы (за исключением Лейбница), начиная с Декарта и его последователя Спинозы, исходили из принципа разрушения и революции в отношении религиозной жизни, из принципа, который в области политики породил конституционный принцип; я показал, что кардинальная реформа невозможна, если только она не будет проходить и в философии и в политике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «религиозные принципы»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я