Предложения со словосочетанием «религиозные правила»

Властям пришлось срочно вызвать просвещённого муллу, который объяснил, что бывают исключения из строгих религиозных правил.
Она была очень требовательной по части соблюдения религиозных правил и ритуалов.
Тётка учила её хорошим манерам, а дядя, удалившийся от света и весь отдавшийся религии, внушил ей самые твёрдые религиозные правила и развил в ней крайнюю совестливость.
Если он не признаёт никакой связи между собой и еврейством, он… не еврей, хотя бы даже религиозные правила определяли его как такового…
Солдаты могли разговаривать и петь песни на идише, часть соблюдала еврейские религиозные правила, имела место солидарность между воинами-евреями – командирами и рядовыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не захочет принимать спасение, если мы будем серьёзные, жёсткие, скованные религиозными правилами.
Но далеко не всем удавалось освоить, а главное, следовать религиозным правилам, нормам; невероятно сложно это было делать в советский период, когда число православных центров в городе резко уменьшилось.
Выделить из окружающего пространства физический объект «Бог» невозможно, но можно понять физический результат объединения вокруг этой идеи: собственные действия в результате следования религиозным правилам.
История часто менялась, дополнялась новыми сюжетами, но следование и выполнение религиозных правил становилось обязательным.
Кроме названных им выделялись и такие принципы, как равноправие граждан независимо от национальности и расы; свобода семейного права от влияния каких-либо религиозных правил; всесторонняя охрана родительских прав.
Если религиозные правила обращены персонально к мусульманам, то мирские нормы реализуются преимущественно по территориальному принципу (исключения, да и то с серьёзными изъятиями, касаются главным образом брачно-семейных отношений).
Сугубо религиозные правила в целом не охватывались данной тенденцией (пожалуй, единственным исключением был институт закята – обязанность состоятельных мусульман делиться частью своего материального достояния с теми, кто нуждается).
Фарисейство – это чисто внешнее, формальное или показное исполнение религиозных правил, понятие, которое стало синонимом лицемерия, лживости и ханжества.
Но ранние турки не были знатоками и поклонниками религиозных правил.
Такое отвержение религиозных правил носит название нияма-аграха.
С помощью внедрения в сознание религиозных правил поведения, ограничивавших агрессию, предусматривающих кары за нарушения предписаний, видимо, и удалось в значительной мере обуздать эту генетическую адаптацию (Агрессию к чужаку).
Поскольку женщинам этой секты приходится следовать жестким религиозным правилам, касающимся одежды, причесок, домашнего хозяйства и стиля поведения, то лоскутное шитье для них – единственный способ самовыражения.
Тартарианство не отрицает важности религий в жизни людей, но доказывает, что духовные возможности и духовные знания намного шире, и несравненно важнее религиозных правил.
Духовенство с применением норм шариата решало вопросы заключения браков и разводов, наследования, имущественных споров, следования нормам ислама и наказания за несоблюдение религиозных правил.
Религиозные правила предполагают их несовместимость.
Постепенно образовывалось новое поселение, в котором соблюдались те же самые религиозные правила жизни и которое специализировалось прежде всего на торговле и финансово-ростовщической деятельности.
Во-вторых, брак, заключённый по религиозным правилам стран, где признаётся только религиозный брак. В данном случае, это, чаще всего, мусульманские страны.
Роль таких сверхценных идей могут играть, например, следование только интересам денежной выгоды, привязанность к кому-либо или чему-либо, а также абсолютно некритичное следование каким-либо религиозным правилам и так далее.
Начиная с очень ранних этапов истории города в нём существовали прочные общественные институты, предназначенные для соблюдения интересов нескольких разных сторон, а также сложные религиозные правила, которые могли налагать ограничения на поведение жителей.
Её семья старалась придерживаться религиозных правил, но сами по себе родители – белорусские крестьяне – не отличались напускным фанатизмом.
Религиозные обыватели руководствуются сводом религиозных правил, гласящих, в какой ситуации как необходимо поступать.
Но оставшийся процент мусульман и на этих островах там довольно строго соблюдает религиозные правила.
В заключении, делая упор на теме рукоблудия, позвольте не согласиться с тем, что сие действие нарушает религиозные правила и имеет какое-либо отношение к дьяволу.
Это обычная стратегия, особенно в тех странах, где популярны салоны-парикмахерские, однако она не используется в тех государствах, где строгие религиозные правила запрещают демонстрацию женской красоты.
Религиозные правила дисциплинируют, делают человека ответственным за своё поведение, развивают волю.
Шариат, закон экзотерических, внешних религиозных правил строжайшим образом запрещает мусульманам употребление спиртных напитков, что считается страшным грехом.
Ведь это, несомненно, гораздо важнее чьих-то деспотичных религиозных правил?
Не может не удивить и возраст женщин, о которых идёт речь: описанные практики характерны для совсем молодых женщин, выросших в суматохе потребительской культуры, но, несмотря на это, отдающих предпочтение скромной манере одежды, причём их выбор далеко не всегда продиктован религиозными правилами и убеждениями.
Не чувствую я себя той запуганной девочкой, что прогибалась под ужесточающиеся религиозные правила матери.
Одна беда, возможность, и притом с достаточной уверенностью, заявить-рассказать о чём-то таком появилась только после того, как написавший текст лично, оставив в стороне свойственные людям склонности относиться ко всем такого рода поучениям достаточно несерьёзно, выбрал одно из центральных и распространившихся вероучений, после чего, строго придерживаясь основополагающих религиозных правил, прошёл предложенной дорогой самоусовершенствования настолько далеко, как это только оказалось в данном случае возможным.
Увы, печально, но нельзя не признать, было бы глупостью даже надеждой тешится, что именно такого рода формула воздействия на самое обычное сознание живущего породит искреннее, каждодневное желание жить согласно таким обязующим религиозным правилам.
Жизнь этрусков вообще была подчинена множеству строгих религиозных правил и формальных ритуалов.
Если вы придерживаетесь строгих религиозных правил, то вас могут посещать кощунственные и пугающие мысли о предательстве своей веры.
Она устроила скандал владельцу пекарни и потребовала, чтобы он не принял нашу кастрюлю, поскольку мы «вероотступники» и еда, конечно, у нас «трефная», то есть приготовленная без соблюдения религиозных правил.
Таким образом, они соблюдают религиозное правило, не жертвуя при этом своим имиджем.
Несколько лет назад, в пору моей горячей увлечённости соблюдением религиозных правил, жена отказалась освятить наш гражданский брак в церкви.
А мы, если будем следовать религиозным правилам, приблизимся и к нему, и к себе.
Я задумался, в семье хасидов сложно было не придерживаться религиозных правил, советующих, как правильно вести бизнес.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные правила»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «религиозные правила»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я