Предложения со словосочетанием «религиозный закон»

Вступая в брак, женщина попадала под власть мужа, но находилась в то же время и под покровительством религиозного закона.
Покаяние от чистого сердца по религиозным законам обязательно требует прощения.
С другой стороны, слабый и непопулярный суверен мог ожидать, что грозный муфтий при поддержке мятежного населения осудит его как правителя, не способного применить религиозный закон.
Брахманы претендовали на то, чтобы государи признали верховенство религиозного закона над светским.
Для изготовления мыла требовался животный жир, а убивать животных по религиозным законам нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабый, нерешительный, благочестивый, как инок, этот «христианнейший» король, «отец церкви», ревностно соблюдает религиозные законы.
Тора в буквальном переводе означает «учение, закон» и в широком смысле представляет собой совокупность иудейских традиционных религиозных законов.
На это повлияли примеры наших родителей, сложные вопросы, которые задают клиенты во время встреч, уроки, преподанные коллегами, изученные религиозные законы и опыт, накопленный в работе по созданию большей ответственности в организациях.
Традиционный иудаизм старался сохранить соблюдение религиозного закона.
Евреям, как и мусульманам, религиозный закон предписывал хоронить умерших в день смерти.
Их в равной степени объединяют и разветвлённая система религиозных законов, и национальность.
Через религиозные законы фактически идёт обыкновенный грабёж населения.
Обязательства подкреплялись клятвой, договорённость почиталась высоко – она обязывала к верности, которая одинаково признавалась не только для праведника, подчиняющегося религиозному закону, но и для злодея.
Это была ярко выраженная религиозная культура, когда ритм жизни по-прежнему диктовался религиозными законами галахи.
Это прямо противоречило местному религиозному закону, считавшему любые человеческие изображения идолопоклонничеством.
А ещё религиозные законы, к великому сожалению, часто используются во вред людям.
Кто-то может подвергнуть сомнению материалы, используемые в народных средствах ашкенази, ведь может показаться, что они не соответствуют религиозным законам чистоты.
Они старались адаптировать религиозные законы к нормам человеческой этики.
Мы были не единственными, кому религиозные законы устанавливали запреты на пищевые продукты.
Завершало обучение заучивание передаваемых изустно религиозных законов и высказываний мудрецов.
Некошерной еды и блюд, в которых смешивались молочное и мясное, строго избегали не столько по требованиям еврейского религиозного закона, сколько потому, что сама мысль о том, чтобы отведать свинины, моллюсков или тушенной в сметане телятины была тошнотворной и отвратительной, как для англичанина – мысль о том, чтобы съесть муху или овечий глаз.
Каждое нарушение религиозного закона передаёт человека во власть демонов; соблюдение же закона приводит человека в связь с миром чистых ангелов.
Практиковать первозданную дхарму – это не значит следовать религиозным законам и обрядам, это значит обретать внутренний свет и понимание.
Поверхностное схватывание этнических элементов означает в точности противоположное: еврейская идентичность без чрезмерно обременительных для многих усилий, применение стандартов современного потребительского общества к древнему религиозному закону.
Не раскол между правом, с одной стороны, и нравственностью – с другой, как то провозгласила новая философия права, а новая, непосредственная связь права и нравственности и подчинение их более высокому религиозному закону образует норму социальной жизни.
В иудаизме от женщины религиозный закон требовал соблюдения элементарных заповедей, связанных с приготовлением пищи, и личной гигиены.
Муллы и имамы были призваны охранять религию, управлять мирскими делами общины, следить за тем, чтобы надлежащим образом воплощались принципы религиозного закона в жизни руководимой им религиозной общины – махалля, т. е. являлись лидерами локального масштаба.
Одни видели в нём воплощение идей социального равенства, другие- воплощение идеалов рыночной демократии, третьи- страну в основе которой лежат религиозные законы.
В течение многих веков религиозный закон продолжает заключать в себе более или менее значительное количество гражданских указаний, а гражданский закон продолжает более или менее сохранять религиозную санкцию; даже и между наиболее образованными народами эти два правящих деятеля отнюдь не вполне дифференцированы один от другого.
В образе голема имеет место легализация идеи борьбы со злом, переступающей границы религиозного закона.
Из библейских рассказов мы знаем, что женщина была сотворена как равноценный и равноправный партнёр и помощник мужчины, однако нашлись толкователи, которые выдвинули теорию о полном подчинении женщины мужчине – сначала отцу, потом мужу, и большинству мужчин это, естественно, понравилось, особенно в странах, где до сих пор религиозный закон является одновременно и государственным.
Обе религии сближала и общность религиозных законов.
Из моих наблюдений, деньгами обладают люди, не соблюдающие религиозных законов.
На протяжении сотен лет евреи составляли корпорацию в европейском сообществе и пользовались автономией в рамках кагала (общины), своего рода самоуправлением, при котором любой, кто не соблюдал общепринятые религиозные законы и правила социального поведения, мог подвергнуться остракизму.
Вот что пишет современный суфи: «Для достижения высшей цели, то есть познания абсолютной истины, путнику необходимо пройти такие ступени, как шариат (свод религиозных законов), тарикат (путь духовного совершенствования), хакикат (высшая ступень духовного совершенства)».
Сторонники многоженства, среди которых оказалось на удивление много явно неплохо образованных женщин среднего возраста, утверждали, что в обществе, лишившемся прежних механизмов социальной защиты, особенно при столь высоком проценте незамужних девушек и вдов, освящённый религиозным законом полигамный брак предоставлял женщине более стабильный и почётный способ выживания, нежели распространившееся в годы войны негласное сожительство.
Пуритане, строгие исполнители религиозного закона, славились своей жестокостью к чужому греху.
Хотя он может быть женат браком confarreatio, с точки зрения и гражданского, и религиозного законов развод в данном случае возможен.
Современное иранское избирательное законодательство позволяет быть избранным в местные органы власти лишь тем, кто верит в ислам и в принцип «вилаят аль-факих» («государство просвещённых»), обладает «правильным» политическим и религиозным самосознанием, не сомневается в справедливости религиозных законов, в непогрешимости религиозных лидеров.
Она тонко подметила одну их общую особенность: едва ли не все религиозные законы направлены лишь на то, чтобы обеспечить человеку здоровое размножение, а учения о нравственности грамотно подводится под эту же идею, игнорируя практически все другие.
Но когда доходит до практического оформления отношений, начинают работать бескомпромиссные религиозные законы.
У греков не было данного свыше, зафиксированного в письменном виде, обязательного к исполнению единого религиозного закона.
Если бы евреем был только папа, ты была бы незаконной еврейкой… то есть не иудейкой… то есть по религиозному закону еврейкой ты бы не была, но всё равно прошла бы по закону о возвращении.
И, увы, это было мнение многих её землячек, спавших со всеми подряд и делавших аборты, несмотря, на все запреты религиозных законов их предков.
Жили они, строго соблюдая религиозные законы, постились и подчинялись старшему общины.
Смерть следует также предпочесть в случае, когда альтернативой является публичное нарушение религиозного закона, которое может быть истолковано как отступничество.
Поэтому соблюдать религиозные законы благо для каждого человека отдельно и для общества в целом.
По еврейским религиозным законам мои сыновья – евреи, и я рада, что они не скрывают этого.
С течением времени люди стали отходить от соблюдения религиозных законов, и грех стал нормой поведения в иудейском обществе.
По сути – это совокупность иудейских традиционных религиозных законов.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный закон»

  • Перед жителями стоял выбор: оставаться на местах и восстановить с страшными усилиями все с такими трудами заведенное и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно религиозному закону и чувству отвращения и презрения к русским, покориться им.
  • У тех был хоть внешний религиозный закон, из-за исполнения которого они могли не видеть своих обязанностей по отношению своих близких, да и обязанности-то эти были тогда еще неясно указаны; в наше же время, во-первых, нет такого религиозного закона, который освобождал бы людей от их обязанностей к близким, всем без различия (я не считаю тех грубых и глупых людей, которые думают еще и теперь, что таинства или разрешение папы могут разрешать их грехи); напротив, тот евангельский закон, который в том или другом виде мы все исповедуем, прямо указывает на эти обязанности, и кроме того эти самые обязанности, которые тогда в туманных выражениях были высказаны только некоторыми пророками, теперь уже так ясно высказаны, что стали такими труизмами, что их повторяют гимназисты и фельетонисты.
  • Одни говорили, что он упрекал его за то, что отдал сыновей в гимназию и что из них выйдут «апикойрес» [Апикойрес — человек, нарушающий религиозные законы; вольнодумец.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «религиозный закон»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я