Карта словосочетания «редкие книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие книги»

Их сочинения, широко известные в конце XVIII в., теперь можно отыскать только в отделах редкой книги.
В самом деле, в букинистическом магазине книги собирают не по велению моды, и здесь действительно много очень редких книг, которых давно нет в продаже!
Залы со скульптурой, бронзой, керамикой, бесценной мебелью, с коллекциями редких книг и картин играли роль декораций для пышных и многолюдных праздников.
Вообще-то, это никакая не библиотека, а так… небольшое собрание редких книг, – замямлил он.
На сегодняшний день библиотека имеет колоссальные фонды, более 10 млн экземпляров, 400 тысяч редких книг и рукописей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас, к сожалению, редко кто посещает библиотеки, если только нет необходимости изучить редкие книги или архивные документы.
По ходу работы в наши руки часто попадали редкие книги, статьи в изданиях, которые можно найти лишь в архивах.
Я тоже ею интересуюсь, позавчера мне чудом удалось приобрести редкую книгу.
Несомненно, у студента-заочника или вечерника меньше времени, меньше сил и часто меньше средств, а следовательно, меньше возможностей для длительного научного разыскания (в частности, связанного и с покупкой дорогих редких книг, и с поездками в далёкие архивы и библиотеки, на конференции и так далее).
И так как я с детства, благодаря природной любознательности и наличию у нас в доме редких книг, была хорошо знакома с философией, теологией и прочими «заумными» темами, мне удалось с лёгкостью сдать вступительные экзамены и стать студенткой!
К этому поворотному моменту в моей жизни, у меня скопилась целая библиотека редких книг и журналов по вязанию.
Не подозревая о коварстве мастера-библиотекаря, ректор заглянул в свой любимый зал редких книг.
В поисках редких книг или наилучших профессоров учащиеся прерывали обучение, устраиваясь на работу, чтобы скопить денег на новый курс.
Мне потребовалось время, чтобы найти несколько редких книг в отделе тибетского буддизма.
– Она ездила в библиотеку – читать редкие книги, которые им задали на лето в пансионе.
– Рядом с комнатой, где хранятся редкие книги. – Она показала в глубь зала.
Помню, как на заре туманной юности в одной из крупнейших библиотек проводил поэкземплярный просмотр фонда редкой книги на предмет поиска гербов на переплётах.
И поверьте, это большая удача, потому что в его собрании множество редких книг, которые я имела счастье читать.
Пойдёмте лучше туда, – кивнула она в сторону хранилища редких книг, – я покажу помещение, где вам предстоит провести ближайшие несколько дней.
Удивительным подарком для меня стали редкие книги, что я нашла в нашей библиотеке.
Коллекционеры старых редких книг XIX века особенно часто переплетали книги.
Молодого человека немало удивила личная библиотека шута, вдоль стены на деревянных стеллажах стояли сотни редких книг и фолиантов.
Коллекционеры редких книг трепещут перед уникальным экземпляром, как и я.
Недалеко находится музей редких книг и изданий, в который мы как издатели/редакторы просто не могли не сходить.
– Я не собиралась делать ничего запрещённого, просто захотела почитать редкую книгу, в монастырской библиотеке такой не хранилось.
Излюбленной теме антиквариата, феноменальной памяти коллекционеров и судьбам знатоков редких книг и картин писатель посвятил как минимум две прославленные новеллы.
Наши краеведы знают и о том, что он был собирателем редких книг, документов, автографов замечательных людей.
Таким образом, мы находили какую-нибудь редкую книгу о лишайниках, которая имелась в их каталоге, но отсутствовала на складе.
И постараюсь сейчас не думать о том, что понятия не имею, где берут редкие книги по магии. И сколько они стоят, лучше тоже не представлять.
Заинтригованная, она начала листать страницы этой по-настоящему редкой книги.
И очень надеялась, что оплата последнего заказа вместе с предыдущими накоплениями позволит купить редкую книгу, где говорится об артефакте, который я разыскиваю уже не первый год.
Сначала это показалось подозрительным, ведь, по идее, должно быть всё наоборот, но, подумав, лекарка согласилась, что так удобнее, если ты собираешь редкие книги.
Достать редкие книги было очень сложно, но если увлечься этим процессом, начинают открываться пути и выходы на таких интересных людей, что диву даёшься.
Торговцы редкими книгами были завсегдатаями в нашем доме; другие гости не поощрялись.
Каждый предыдущий владелец замка наполнял эту сокровищницу новыми экземплярами редких книг, старинными картами, гравюрами.
Я ночами учил, искал редкие книги, изучал надписи, пытался расшифровать мёртвые языки, – вспоминал старый, какой это труд – найти частичку истории и рассказать о ней другим.
Полностью выгорело здание сельскохозяйственного музея, огонь уничтожил и много редких книг.
Маме принесли почитать какую-то редкую книгу.
Помнится, подбирая их, я заметил заглавие «Происхождение культа деревьев» и подумал, что старик, видимо, бедный библиофил, который ради заработка либо из увлечения коллекционирует редкие книги.
Для восхищения книгой мне не обязательно владеть ей, поскольку практически то же самое чувство благоговения я испытываю, беря в руки редкую книгу в читальном зале.
– Столько редких книг! – он даже немного ахнул, когда впервые там очутился. – Благодарю, профессор…
А вот если у вас на короткое время оказалась редкая книга, которую нигде не найти, то книга с большой долей вероятности будет прочитана и прочитана очень быстро.
В магазинчике были выставлены и ждали своих покупателей редкие книги по персидскому искусству, литературе, учебники каллиграфии и даже стихосложению.
А теперь, ко всему прочему, в интернете появилось куча сообществ и групп по искомой тематике и приобретение редких книг стало намного легче.
Однако его внимание также привлекли и другие, более редкие книги.
– Здесь, я вижу, достаточно редких книг, чтобы потерять сон и забыть о реальном мире, причём надолго…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие книги»

  • У него было много книг, и всё такие дорогие, редкие книги.
  • 23-го августа. Читал „Записки“ госпожи Дашковой и о Павле Петровиче; всё заграничного издания. Очень все любопытно. С мнениями Дашковой во многом согласен, кроме что о Петре, — о нем думаю иначе. Однако спасибо Чемерницкому, что рассевает этими редкими книгами мою сильную скуку.
  • Между прочим, я имею очень редкую книгу, под названием «Путеводитель по русским съезжим домам», соч. австрийского серба Глупчича-Ядрилича, приезжавшего вместе с прочими братьями-славянами, в 1870 году, в Россию, но не попавшего ни в Петербург, ни в Москву, потому что Соломенный помпадур, под личною своею ответственностью, посадил его на все время торжеств на съезжую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «редкие книги»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я