Предложения со словосочетанием «реакция стресса»

И по эволюционно сформировавшейся привычке реагировать на всё новое как на угрозу мозг привычно развернул реакцию стресса.
У одних на сильное воздействие развивается реакция стресса, а у других – реакция переактивации.
Факторы, вызывающие стресс, – стрессоры различны, но они пускают в ход одинаковую в сущности биологическую реакцию стресса.
Чтобы выработать у себя навык трезво оценивать происходящее без излишних всплесков адреналина лучше всего в этом практиковаться в секциях единоборств, так как именно там, вы будете наиболее часто сталкиваться с тем, что вам придётся вступать в противостояние с различными соперниками и вашей задачей будет перед каждым спаррингом научиться отключать бесконтрольную работу вашего воображения и включать логику, осознавая то, что у вас всегда есть шанс на победу, если вы далеки от спорта и у вас имеются проблемы со здоровьем можно пойти другим путём, который называется «идеомоторная тренировка», это мысленное проигрывание предстоящей деятельности, то есть вам нужно, как можно чаще проигрывать у себя в голове те ситуации которые вызывают в вашей психике реакцию стресса, но не просто заниматься их прокручиванием в голове, а мысленно отрабатывать ваши вероятные действия в данной ситуации так, как будто вы на самом деле будете это делать в реальной жизни и чем чаще вы будете заниматься подобными тренировками в своём сознании, тем спокойнее и увереннее вы начнёте себя чувствовать даже если подобное вдруг случится.
А ведь чтобы запустить реакцию стресса, достаточно просто задуматься о своих жизненных трудностях или выстроить сценарий самого плохого развития событий в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездомовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно помнить, что беспокойство, вызванное реакцией стресса, всегда предупреждает о наличии проблемы – например, о внезапных переменах на работе или дома.
Реакция стресса возникла эволюционно в качестве способа адаптации к изменяющимся факторам среды и жизненным опасностям.
Таким образом можно даже перепрограммировать типичные реакции стресса и страха, устранив привычные фобии – например боязнь воды или высоты.
Так, при регулярной практике расслабления вы повысите активность генов, успокаивающих реакции стресса.
Практикуя техники релаксации, мы можем активировать реакцию организма "отдохнуть и переварить", которая помогает противостоять реакции стресса и способствует ощущению спокойствия.
Если совсем коротко, то инстинкт самосохранения на уровне тела запускает многократно описанную ответную реакцию стресса.
Реакция стресса является неспецифической, одинаково проявляясь в разных ситуациях: при физической нагрузке, эмоциональном возбуждении, страхе и сильной радости симпатическая нервная система запускает один и тот же сценарий.
Эти психологические переживания могут запускать неспецифические реакции стресса, приводящие к физиологическим изменениям – повышению артериального давления, исхуданию или, наоборот, ожирению, снижению иммунитета, то есть к серьёзным соматическим заболеваниям.
Мы уже знаем, что реакции стресса предшествуют различные ситуации. Часть из них представлена на схеме выше. Разберёмся подробнее.
– Пребывание в неблагоприятной ситуации вызывает реакцию стресса.
В переходном возрасте (обычно в 14–15 лет, но иногда чуть раньше или позже) повышается функция коры надпочечников, гормоны которой принимают активное участие в формировании реакции стресса.
Исследователи-медики описывают химическую реакцию стресса на потенциально болезненные прикосновения, например от укола иголкой в ходе амниоцентеза на сроке в двадцать три недели.
Сама же реакция стресса протекает в несколько этапов.
Наоборот, при развитии реакции стресса картина изменений свидетельствует о значительном нарушении морфологического и функционального состояния эпифиза, особенно для процессов секретообразования.
Расставание с партнёром, проблемы на работе, конфликты с близкими – это три разные сферы жизни, но все из них запускают реакции стресса, так как являются неблагоприятными.
При реакции активации тимус (орган иммунитета) становится больше в 4-20 раз по сравнению с фазой тревоги, вызванной реакцией стресса.
Если у молодых людей, реакция стресса возникает в основном от, психических факторов, то у пожилых людей (более 24 лет), стресс возникает уже в основном от внутренних химических причин, и стресс переходит в хроническую форму.
Они активируют симпатическую нервную систему и запускают реакции стресса, такие как, сужение сосудов, учащённое сердцебиение и дыхание, что вызывает гипоксию (нехватку кислорода) у плода.

Ассоциации к словосочетанию «реакция на стресс»

Все ассоциации к словосочетанию РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реакция стресса»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «реакция на стресс»

Синонимы к слову «реакция»

Синонимы к слову «стресс»

Ассоциации к словосочетанию «реакция на стресс»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я