Карта слова «напряжённость» примеры предложения

Предложения со словом «напряжённость»

На фоне роста социальной напряжённости очевиден кризис идеологий.
Там проводились эксперименты при напряжённости поля не более нескольких сотых вольта на сантиметр.
Никсоном, утверждал политику разрядки международной напряжённости.
Выглядел он более серьёзным, чем можно было предполагать по его проделкам, чувствовалась в нём какая-то внутренняя напряжённость, едва скрываемая излишней весёлостью.
Психоанализ включает поиск скрытых очагов напряжённости, возникающих при вытеснении неприемлемых желаний, и осторожную помощь человеку в сознании и переоценке тревожащих его переживаний.
Однако с ростом напряжённости повышается и уровень взаимопонимания, а именно в этом и состоит суть хиромантии.
В некоторых азиатских странах культурной нормой считается улыбчивость во время споров или напряжённых моментов, улыбка должна снять напряжённость и создать атмосферу гармонии.
Когда человек чувствует напряжённость, часто его лоб напрягается, а вокруг глаз образуются морщины.
Полученные данные служат хорошим средством оценки напряжённости магнитного поля в окрестности белого карлика.
Наконец, эмоциональная напряжённость может сопровождать нарушения адаптации человека к повторяющимся, хроническим ситуациям угрожающего характера, препятствующим его самоактуализации – т. е. психологический стресс.
Если у нас получится, мы сможем обеспечить благополучие более широких слоёв населения, ослабить неравенство и восстановить доверие, нехватка которого создаёт политическую напряжённость и раскол в обществе.
Какой принимается при проверке по условиям короны наибольшая напряжённость электрического поля у поверхности любого из проводников, определённая при наибольшем рабочем напряжении?
Именно чрезмерная напряжённость момента заставила вас сорваться.
Ведьма очень мило смущалась в ответ на шутки, отвлекаясь от общей напряжённости ситуации, не устраивала истерик.
Даже если мать не говорит ребёнку ни единого дурного слова о его свекрови или тёще, а в душе её поносит, то во взаимоотношениях между детьми возникает напряжённость.
Каждая силовая линия напряжённости аномалии не только связывала между собой ближайшие звёздные системы, но и могла быть использована в качестве своеобразного гиперпространственного тоннеля.
Предлагала принять участие как в областной целевой программе дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда области 2009 года, так и в региональной адресной программе на 2010 год.
Прощение снижает напряжённость и способствует развитию терпения.
Тем не менее продвижение в сторону протекционизма создало в международных отношениях атмосферу напряжённости и конфликта.
Такая война может носить коалиционный характер, отличаться большой напряжённостью, разнообразием средств и способов вооружённой борьбы.
В рамках высоколобой политики стратегия отказа от активных мер против стран-изгоев оправданна, поскольку позволяет снизить градус напряжённости в данный момент, а что будет происходить в мире потом, никто не знает.
Общая напряжённость может привести к повышенной нервозности.
А научно говоря, это разная степень напряжённости энергоинформационного поля.
Изменяются частота и глубина дыхания, частота сглатывания, интенсивность потоотделения, меняется уровень напряжённости мышц, лицо заливается краской или, наоборот, бледнеет, зрачки расширяются или сужаются и т. д.
Тонкая жильная тетива одним концом наглухо прикреплена к луку, другой же конец свободен, чтобы не держать дерево в постоянной напряжённости.
Перенос запланированного старта крейсера, учитывая нарастание напряжённости в колонии – уже не шутка.
Любому школьнику известно, что по мере погружения в аномалию космоса растёт напряжённость сопутствующего силового поля, которое в конечном итоге разлагает на элементарные частицы любой материальный объект.
Этот звук, как зловещий саундтрек в кино, усиливал напряжённость ожидания.
Социальный генезис психической напряжённости породил системное вычерпывание резервов организма и в конечном счёте привёл к тотальному снижению психофизиологического потенциала общественного здоровья.
Однако в этой фазе начинает нарастать напряжённость банковских балансов.
Обычно такие войны вызывают повышенную напряжённость обстановки и могут стать источником возникновения мировой войны.
Собственно конфликт – это столкновение, проявляющееся открытым противоборством сторон, дальнейшей эскалацией напряжённости, способной перерасти в настоящую войну.
Кроме того, в русско-японских отношениях начала появляться напряжённость.
Но различная клиентура, разное понимание ответственности и способов решения поставленных задач, а также активность заинтересованных групп и штатных помощников вокруг обоих руководителей постоянно вызывали напряжённость.
Таким образом, это поколение затаило в себе чувство напряжённости, своего рода комплекс неполноценности перед лицом официального руководства.
Картины этого периода написаны в тёмной живописной гамме, отмечены болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности, художник воссоздавал в них гнетущую атмосферу психологической напряжённости.
Хуже того, мне хотелось разрядить напряжённость, которой характеризовалась летом 1991 года ситуация в высшем звене государственного руководства.
Теперь же, ввиду усиления напряжённости в русско-японских отношениях, ему поручалось отправиться на месте понаблюдать за обстановкой.
Если вы заметили напряжённость в поведении, скорее всего, доверие не случилось.
Одна из идей, диктуемых данным подходом, гласит, что иерархические структуры правосудия формировались в империях как реакция на растущую напряжённость колониальной обстановки.
Учитывая высокую напряжённость сложившейся международной обстановки и экономические трудности в центре внимания этих процессов на евразийском пространстве должно быть стремление к преодолению экономического эгоизма характерного для рыночной экономики.
Вместе с тем он хорошо понимал, что даже идейные вдохновители европейского порядка 1919 г. и его исполнители не были рады своему творению и единственное средство для устранения возникшей напряжённости видели в незначительных исправлениях границ.
Время содружества между журналистами и исследователями («оттепель») сменилось временем напряжённости и даже определённых конфликтов профессиональных интересов каждого цеха.
Без точного знания глубинных структур социального агрегата ценность внешних мер по оказанию помощи, какими бы благожелательными они ни были, невелика, так как «социальные конфликты и напряжённость возрастают в прямо пропорциональной зависимости от социодинамического расхождениямежду официальной структурой общества и её социометрической матрицей» (90).

Синонимы к слову «напряженность»

Все синонимы к слову НАПРЯЖЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «напряжённость»

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Цитаты со словом «напряжённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Синонимы к слову «напряжённость»

Синонимы к слову «напряженность»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Какой бывает «напряжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я