Предложения со словосочетанием «психологический стресс»

Когда мы постоянно живём в состоянии психологического стресса, непрерывный выброс химических веществ – из-за переживаемых эмоций – со временем пагубно сказывается на нашем здоровье.
Это представление находится в общем ряду теорий психологического стресса и тревоги как его компонента, связывающего их возникновение с когнитивной оценкой угрозы.
Но это могла быть чистая случайность на фоне психологического стресса.
Был проведён теоретический анализ современных представлений о сущности психологического стресса – причинах его возникновения, механизмах регуляции и развития, личностной детерминации, стратегиях его преодоления и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоохорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таких людей среди переживших травматический психологический стресс может оказаться от 15 до 70 %, что в основном зависит от тяжести переживаемого события и от сочетания психической травмы с нарушениями физической целостности человеческого организма, т. е. физическими травмами.
Когда мы испытываем психологический стресс, мы напрягаем наши мышцы; а напрягая мышцы, мы причиняем себе физическое неудобство, которое стремится сделать наш эмоциональный стресс ещё глубже.
Комбригу приходится работать под постоянным психологическим стрессом и выдерживать огромные физические нагрузки.
Развитием некоторых положений общей теории психологического стресса явились результаты изучения информационного стрессачеловека-оператора (Бодров, 2000).
Однако на изучении мифологии в этот период сказался своего рода психологический стресс, который испытали многие китайские учёные, когда в результате археологических раскопок устоявшиеся веками теории и взгляды на древность китайской цивилизации потерпели крушение.
Резко ускорившийся ход событий, в том числе в повседневной жизни отдельных лиц, первые потери друзей и близких – все эти обстоятельства вызвали у множества людей психологический стресс.
Анализируя характеристики психологического стресса, авторы отмечают, что необходимым условием для его возникновения является восприятие/оценка (appraisal) индивидом ситуации как угрожающей.
– В принципе, вызвать её может любой тяжёлый психологический стресс, коим для вас, несомненно, явилась смерть деда.
Проблема психологического стресса населения, в том числе специалистов различных областей профессиональной деятельности, приобретает всё возрастающую научную и практическую актуальность.
Исследования проблемы преодоления психологического стресса направлены на теоретико-экспериментальное обоснование методов и способов противодействия ему.
Наряду с пониманием стресса как неспецифического адаптационного синдрома в бихевиорально-когнитивной психологии вводится понятие психологического стресса.
– Согласен, зрелище неприятное, но заметь, я в это время никаких распоряжений не отдавал, а состояние, это бывает, нужно было снять психологический стресс, ведь нам грозила гибель, и мы её случайно избежали…
Это лишь немногие примеры мощного психологического стресса, который может обрушиться на человека.
Представленные суждения о когнитивной системе регуляции развития психологического стресса следует рассматривать всего лишь как схему, которая требует развития.
Данный уровень регуляции психологического стресса обусловливается активационными процессами, которые формируют личностное отражение, проявление когнитивной системы развития этого психического состояния.
Подобное несоответствие фактически превращает детей в беззащитных жертв перед серьёзным психологическим стрессом.
Оказалось, что люди, на первом этапе признавшие, что в детстве подвергались насилию, проявляли более выраженные признаки психологического стресса, чем те, кто этого не сделал.
Исследования закономерностей развития и преодоления психологического стресса имеют относительно короткую историю.
Точный механизм, с помощью которого психологический стресс приводит к заболеванию, неясен, но предварительные данные показывают, что он может быть связан с теломерами – ДНК-белковыми комплексами на концах хромосом.
Кроме того, причиной проблем со спиной могут быть психологический стресс, экзистенциальные страхи или подавленные чувства.
Своего рода это состояние, при котором психологический стресс проявляется через физические симптомы, маскируясь под неврологическое заболевание.
Подобные гендерно окрашенные тенденции проявляются и в растущем уровне депрессии – объективном показателе общего психологического стресса.
По сравнению с другими волнами эмиграции перестроечная оказалась менее болезненной, но и ей был присущ различной степени тяжести психологический стресс.
– Она может быть вызвана целым набором жизненных факторов, таких как, нездоровый образ жизни, экология, долгий и сильный психологический стресс, а так же великолепно передаётся по наследству.
Весь вид животного свидетельствовал о том, что оно переживает психологический стресс.
Это был сильнейший психологический стресс для неопытного молодого властителя, ему нужна была действенная поддержка от людей, которым он смог бы довериться.
Как следует из названия оружия, лезвие издаёт жуткий шёпот при взмахе в воздухе, вызывая психологический стресс у противников.
Разрушающее воздействие психологического стресса отмечается даже в прогрессивных и хорошо управляемых организациях, поскольку развитие стресс-реакций имеет сложную многофакторную обусловленность: от структурно-организационных особенностей, организационной культуры, характера самой работы до личностных особенностей сотрудников, а также характера их межличностных взаимодействий.
Нами психологический стресс рассматривается как «функциональное, психическое состояние организма и психики, которое характеризуется существенными нарушениями субъективного состояния, биохимического, физиологического, психического статуса и поведения человека в результате воздействия экстремальных факторов психогенной природы (угроза, опасность, сложность, вредность условий жизни и деятельности)» (Бодров, 2006а, с. 21).
Буквально накануне войны, в дни июльского кризиса 1914 года страна переживала глубокий психологический стресс и отсутствие ясного целеполагания, о которых сегодня почему-то не принято говорить, как будто бы всё наладилось и вошло в полосу благоденствия благодаря подъёму экономики и урожаям.
Несмотря на важное научное и практическое значение психологического стресса, в нашей стране за последние четыре десятилетия опубликовано относительно небольшое количество фундаментальных и аналитических работ по этой проблеме.
Научив маму обращению с младенцем, обучив её приёмам снятия психологического стресса у малыша, мы скорее всего устраним все вышеперечисленные отклонения в его поведении и самочувствии.
Бороться с психологическим стрессом можно многими способами, вот лишь некоторые из них: медитация, самовнушение, прогулки, повышение культурного и образовательного уровня, достойная работа, воспитание в себе положительного отношения к окружающему миру, совместное проведение семейного досуга, общие занятия и увлечения.
Семья же часто бывает повинна в другом – тепличное воспитание превращает детей в неженок, испытывающих психологические стрессы при столкновении с реальной жизнью.
Подтверждением факта искривления личностей воинов и отдельных представителей населения стран, участвующих в войне даже прошлых периодов, служат различного рода «синдромы» (вьетнамский, палестинский, индийский, японский, русский), каждый из которых есть последствие психологических стрессов различной тяжести.
То есть когда мы находимся в неловкой ситуации или в незнакомом нам месте, то автоматически начинаем искать повторы, то есть повторы – какие-то знакомые вещи или предметы, чтобы поддержать свой организм в момент психологического стресса.
Именно это положение сближает взгляды физиологов и психологов на природу психологического стресса и на роль психического отражения экстремальной ситуации и субъективной значимости событий, которые определяют интенсивность воздействующих факторов и запускают адекватные реакции физиологических систем жизнедеятельности.
Потеря работы для человека, проработавшего большую часть жизни в вузе и имеющего соответствующее образование и квалификацию – это жизненный кризис, сопровождающийся психологическим стрессом.
Роуи (Rowe, 1998) получил данные о том, что лица, испытывающие выгорание, имеют более высокий уровень психологического стресса и меньшую устойчивость, выносливость (hardiness).
В повседневной работе с разными людьми, адвокат получает психологический стресс, который сказывается на его здоровье и продолжительности жизни.
Жизнь у нас вполне благополучна, так что мы можем позволить себе роскошь гробить собственное здоровье чисто психологическим стрессом, зарабатывая его в общении с себе подобными.
Болевой шок, потеря крови и тяжелейший психологический стресс – жуткий коктейль, бороться с последствиями которого лучше во сне.
Повышает ли пережитый психологический стресс шансы заболеть?
Имеются в виду такие черты характера человека, как гнев, депрессия, ощущение постоянной тревоги, агрессивность, чрезмерное тщеславие, кроме того, частые психологические стрессы, отсутствие взаимопонимания и семейной поддержки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологический стресс»

  • — То есть вы этим выражаете, что я хлопочу в свой карман. Не беспокойтесь, Родион Романович, если б я хлопотал в свою выгоду, то не стал бы так прямо высказываться, не дурак же ведь я совсем. На этот счет открою вам одну психологическую странность. Давеча я, оправдывая свою любовь к Авдотье Романовне, говорил, что был сам жертвой. Ну так знайте же, что никакой я теперь любви не ощущаю, н-никакой, так что мне самому даже странно это, потому что я ведь действительно нечто ощущал…
  • А как ты думаешь, по характеру нашей юриспруденции, примут или способны ль они принять такой факт, — основанный единственно только на одной психологической невозможности, на одном только душевном настроении, — за факт неотразимый и все обвинительные и вещественные факты, каковы бы они ни были, разрушающий?
  • — Я рассматривал, помнится, психологическое состояние преступника в продолжение всего хода преступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «психологический стресс»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я