Карта слова «утомление» примеры предложения

Предложения со словом «утомление»

– Как невозможно? Почему же? Разве вы ещё чувствуете утомление? В таком случае я, разумеется, настаивать не стану.
Пока вы сидите, вы можете подвергаться действию стресса, но поскольку вы находитесь в сидячем положении, то не будете испытывать физического утомления.
Оно начинает вызывать сильное утомление войск, находящихся всё время настороже, имеющих мало времени для сна и, кроме того, не защищённых от частых ливней.
Внешние признаки утомления можно определить по окраске кожи – небольшое, значительное или резкое покраснение или, наоборот, побледнение.
Все мы время от времени чувствуем крайнее утомление и подавленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикнопить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама дошла до последней степени утомления физического и нервного.
Эти расстройства объясняются фиксированностью позы, малоподвижностью, а также тем, что долгое пребывание перед монитором вызывает утомление органов зрения.
Мы склонны усматривать в состоянии проблемы утомления целый ряд неясностей и противоречий, требующих анализа и пересмотра.
Они снимают как физическое, так и умственное утомление, обладают общеукрепляющими свойствами.
При интенсивной мышечной нагрузке может наступать утомление мышц, возникающее в результате работы, которое исчезает после отдыха.
Недостаточная циркуляция крови в сосудистом русле и дефицит питательных веществ приводят к ухудшению памяти, снижению концентрации, быстрому утомлению.
Трясите расслабленными руками и ногами, даже при лёгком утомлении остановитесь, отдохните.
Общепринятым методом исследования утомления является проведение функциональной пробы до работы и после работы.
Вы наверняка ассоциируете с общим утомлением мышечную слабость, но, возможно, не станете связывать с ним одышку, замедление пищеварения, боли то тут, то там, частые респираторные инфекции или мигрени.
Общеметодологическое правило всякого исследования утомления заключается в том, чтобы не сливать воедино разрез интервариативный с разрезом интравариативным.
При утомлении глаз их работоспособность снижается, наблюдаются нарушения зрения или светочувствительности.
Если в указанное время пульс не возвращается к исходному значению, значит, наступило большое утомление.
Коснёмся теперь другого крайне существенного вопроса, связанного с проблемой измерения утомления, а именно вопроса о причинах повышения функций к концу работы вместо ожидаемого их снижения.
Массаж обратного воздействия показан, когда нужно быстро снять утомление, перестроиться на позитивную волну, вернуть утраченный тонус мышц.
В итоге весьма единообразная и произвольная команда позволяет выполнить ту же самую задачу из разнообразнейших первоначальных положений и независимо от расслабления мускулов, вызванного утомлением мышц.
Не старайтесь подниматься высоко на носки, упражнение должно тонизировать сосуды, а не вызывать мышечное утомление.
Для чего омрачают помыслы, непокоривым делают тело по причине утомления его на псалмопении, и производят непотребные сочувствия и сосложения.
Таким образом, изучение утомления тех или других профессиональных групп приводит нас к необходимости строить анализ кривой работы не только в пределах рабочего периода.
Несмотря на то, что его работа воплощает в себе представление многих людей об игре, дедлайны и обязательства иссушают эту живую энергию и вызывают чувство утомления.
– В течение многих дней быть лишённым и бани, и книг, испытывать утомление и однообразие пути – это худшее наказание, какое можно выдумать.
Их применяют для снятия зрительного утомления, улучшения зрения и повышения способности концентрировать внимание.
Любые нарушения адекватного снабжения тканей кислородом приводят к накоплению недоокисленных продуктов жирового обмена – кетоновых тел, с которыми связано развитие хронического утомления при длительной работе.
Было приятное утомление от тяжёлого дня, который окончился для нас благополучно.
Она способствует снятию утомления, снижению мышечного тонуса, уменьшению возбудимости мозга.
Купание в морской воде быстро снимет чрезмерное утомление и вернёт ясность мысли.
После такого забега у меня сильно болели мышцы ног, появилось общее утомление организма.
Установлено, что для снижения уровня психического утомления в период напряжённых тренировок и, особенно, соревнований существенное значение приобретают психологические методы восстановления.
Качественная сторона связи явлений утомления и упражнения существенно меняется в зависимости от того, на какой стадии трудового процесса мы эту связь изучаем.
Мало-помалу юноша успокоился и, когда ощутил утомление от слишком быстрого шага, присел на берегу реки.
Эти процессы лежат в основе периферических механизмов утомления при длительной и тяжёлой мышечной работе.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Несмотря на сильное утомление людей и лошадей, преследование велось безостановочно всю ночь.
Далее примерно то же самое следует проделать и с губами – сожмите их как можно плотнее до тех пор, пока не наступит выраженного утомления, после чего резко сбросьте напряжение.
При одинаковом виде деятельности у одних и тех же лиц развитие утомления и возможность его компенсации зависят также и от направленности занятий (В.Д.Моногаров, 1986).
Весьма часто, впрочем, один и тот же тест может быть применён для разных целей: например, для испытания степени совершенства профессионально важного признака в испытаниях профессиональной пригодности и для испытания профессионального утомления.
Например, при развитии состояния монотонии причиной усиления парасимпатических влияний может быть чувство апатии и скуки, а при развитии состояния утомления причиной появления чувства усталости могут быть возникающие физиологические изменения в двигательных нервных центрах или мышцах и связанные с этим ощущения.
Вопрос о правильной трактовке процесса утомления долгое время оставался дискуссионным.
Третья стадия характеризуется нарушением установившегося баланса между запросом и его удовлетворением в силу утомления нервных центров, обеспечивающих регуляцию движений, и исчерпания углеводных ресурсов организма.
Голубойуменьшает напряжение мышц, замедляет дыхательный ритм. При длительном созерцании этого цвета может возникнуть утомление.
В. Н. Волков [1973] составил классификацию клинических проявлений утомления (табл. 2).
Идя по этому пути, психотехнике удалось в иных случаях преодолеть те противоречия ‹…› и исправить целый ряд ошибок, которые допускались в ряде исследований, имевших установку на универсальные симптомы утомления и универсальные методы их распознавания.
Когда этот же тест применяется для испытания устойчивости или колеблемости реактивных функций под влиянием утомления, оказывается более удобным в качестве индикатора брать не среднее время, а коэффициент вариативности двигательной реакции на протяжении более длительного опыта.
Крайнее телесное и душевное утомление давало о себе знать.
Они выглядят как двигательная расторможенность, но имеют принципиально иной смысл, отражая не присущую детям активность, но наоборот, снижение психического тонуса на фоне утомления и компенсаторную потребность в активизации и тонизации посредством ритмичной двигательной активности.

Цитаты из русской классики со словом «утомление»

Значение слова «утомление»

  • УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОМЛЕНИЕ

Цитаты со словом «утомление»

Афоризмы русских писателей со словом «утомление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомление»

УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление.

Все значения слова «утомление»

Синонимы к слову «утомление»

Ассоциации к слову «утомление»

Каким бывает «утомление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я