Карта слова «раздражимость» примеры предложения

Предложения со словом «раздражимость»

Такой тип связи возможен лишь при наличии у субъекта чувствительности – особой формы раздражимости, способности к ощущению.
Свойство раздражимости связано с химическим строением самого субстрата жизни.
Основным свойством любой ткани является раздражимость, т. е. способность ткани изменять свои физиологические свойства и проявлять функциональные отправления в ответ на действие раздражителей.
Благодаря раздражимости организмы обладают способностью к адаптации.
Явление раздражимости лежит в основе реакций организмов, за счёт чего поддерживается их гомеостаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качественно иная форма отражения проявляется на уровне живых организмов в виде раздражимости, нервизма, чувствительности.
Благодаря раздражимости живые организмы способны избирательно реагировать на условия внешней среды и извлекать из неё только необходимое для своего существования.
У такого существа, конечно же, инстинкт, примитивная раздражимость, низшая форма нервной деятельности…
Американский стаффордширский терьер обладает высоким порогом раздражимости и почти не позволяет другим собакам вывести себя из равновесия.
Именно тупость ума во всех случаях соединяется с тупостью ощущений и недостатком раздражимости, что делает человека менее чувствительным к боли и огорчениям всякого рода и степени.
Потому-то и возникла в ходе эволюции раздражимость по отношению к стимулам этого рода.
Раздражимость ушного аппарата собаки тонами идёт гораздо дальше сравнительно с нами.
Это повышает раздражимость пчёл, развивает пчелиное воровство, способствует распространению болезней.
Мы можем сказать, что благодаря прямому рефлексу повысилась раздражимость центра слюнных желез, и слабый раздражитель – объект на расстоянии – стал достаточен.
Простая раздражимость, будучи простейшим проявлением активности организма (и выступая как критерий живого), не требует особой идеальной формы отражения, осуществляясь на биологическом уровне.
Не у всех животных есть нейроны, способные так вспыхивать; существуют и другие типы нервных систем, которые работают на низком уровне раздражимости, но эта цифровая характеристика определённо полезна.
Гипотеза эта опирается на совершенно фундаментальный биологический факт, состоящий в том, что у достаточно высоко развитых организмов легко наблюдается способность отвечать реакциями (то есть проявление раздражимости) на воздействия двоякого рода.
В этой связи меня нередко посещал объяснимый соблазн использовать слово «механизм» – ведь мы изучаем механизмы восприятия, механизмы раздражимости.
Таким образом, мы стоим перед следующим положением вещей: раздражимость периферического слухового органа создаёт, собственно, только необходимое условие отражения звука в его специфических качествах; что же касается того, в каких именно качествах осуществляется его отражение, то это определяется участием того или другого моторного звена в рецептирующей рефлекторной системе.
Что касается раздражимости ко второго рода свойствам, которая необходимо возникает при переходе живых организмов в дискретную среду и выполняет функцию отражения и ориентирования, то я предложил называть её собственно чувствительностью (sensibilitas).
Если я могу констатировать наличие раздражимости у данного животного по отношению к воздействиям, которые сами по себе не способны к поддержанию жизни или не представляют собой (ещё раз подчёркиваю) воздействий, нарушающих этот процесс, то мы можем по этому критерию отнести данный вид к тому или другому уровню развития жизни, о котором идёт речь, – к уровню простейших отправлений или к уровню поведения.
Возникает усиление раздражимости, и появляется трудность концентрации внимания.
Таким образом, организм получает всё меньше и меньше токсинов и этому надо приписать увеличение умственной энергии и улучшение состояния всего организма, прекращение болезненной алчности и жажды, прекращение противоестественного раздражимости половой сферы – всё это замечено на опыте.
Триггерная точка – это зона повышенной раздражимости нервных рецепторов, болезненная при надавливании.
Необходимость возникновения этой формы раздражимости заключается в том, что она опосредствует основные жизненные процессы организма, протекающие теперь в более сложных условиях среды.
Отражение окружающего мира первыми живыми организмами носило физиологический характер, схожий с раздражимостью растений, их реакций на тепло-холод, свет – темноту, силу тяжести и т. д.
Например, широко известный перметрин вызывает сильную раздражимость у многих насекомых, даже если применяется впервые.
Этот факт хорошо согласуется, с одной стороны, с биологическими данными о существовании кожной фоторецепции у некоторых животных, а с другой стороны, с фактом раздражимости к свету неспецифических нервных аппаратов.
Желательно, чтоб они старались подавить малейшую раздражимость чувственности.
Есть специализированные внутриклеточные структуры, обеспечивающие раздражимость и так далее.
Активное взаимодействие растений с внешним миром, осуществляется раздражимостью, простейшим движением с использованием тургора, и сезонными изменениями жизнедеятельности.
Это и составляет основное затруднение в задаче различения органов чувствительности и органов раздражимости.
Невозможность объективно различать между собой процессы чувствительности и раздражимости привела физиологию последнего столетия вообще к игнорированию проблемы этого различения.
Таким образом, тот критерий, которым автор пользуется для различения раздражимости и чувствительности, остаётся по-прежнему чисто субъективным.
Электричество и особенно гальванизм, когда это явление было открыто, также предоставили способы измерения раздражимости частей тела и их остаточной жизненной силы после смерти.
Так, юмор может возникнуть между уронем раздражимости от смеха и уровнем ценности предмета юмора.
Это значит, что сверхчувствительная личность особо восприимчива к сенсорной информации, что в результате может привести к избыточной раздражимости и ощущению давления от поступающих данных.
Так, известно, что при отравлении стрихнином у человека в значительной степени усиливается раздражимость сенсорных систем.
Для осуществления процессов раздражимости достаточно отражения окружающей организм действительности только за счёт энергетических характеристик сигналов в процессах переноса энергии без переноса вещества (во внутренней среде организмов).
Следует отметить, что вообще если те или иные процессы (и раздражители, которые их вызывают) могут быть отделены от процессов (и раздражителей), непосредственно выполняющих функцию поддержания жизни, то это является признаком того, что они связаны с явлениями чувствительности; если же такое отделение невозможно, то это значит, что в основе данных процессов лежит первичная раздражимость организма.
Анализ чисто фактического положения вещей показывает, что в ходе дальнейшего развития раздражимость развивается не только в том направлении, что организмы делаются способными использовать для поддержания своей жизни все новые и новые источники, все новые и новые свойства среды, но также и в том направлении, что организмы становятся раздражимыми и по отношению к таким воздействиям, которые сами по себе не в состоянии определить ни положительно, ни отрицательно их ассимилятивную деятельность, обмен веществ с внешней средой.
Одноклеточным свойственна раздражимость – таксис (на свет – фототаксис, на температуру – термотаксис и т. д.).
Актуальность может быть предъявленной просто как знак ответной реакции: такую актуальность я назвал актуальностью по типу раздражимости.
Важным проявлением жизни служит раздражимость – способность живых организмов реагировать на определённые воздействия окружающей среды.
Они отличаются так называемой раздражимостью, способностью реагировать, отвечать на воздействия «среды».
Свойство коацерватов реагировать на воздействия, входящие в процесс обмена веществ (оставляя без ответа посторонние «индифферентные» воздействия), называется раздражимостью.
Нужно отметить, что этому факту – факту появления раздражимости, соотносящей организм с такими воздействующими свойствами среды, которые не в состоянии сами по себе определить жизнь организма, – долго не придавалось сколько-нибудь существенного значения.
Таким образом, для осуществления процессов раздражимости достаточно такого уровня обработки информации, когда процессом изменения энергетических характеристик сигналов управляет их «мнимое информационное содержание» (т.е. энергетические характеристики этих сигналов).
Раздражимость присуща даже организмам на донервном уровне, простейшим (Protozoa) и кишечнополостным (Coelenterata), и животным с диффузной сетью нервных клеток.
Интенсивность и распространённость отражённой боли зависят от степени раздражимости триггерной точки, а не от размера мышцы.

Значение слова «раздражимость»

Цитаты со словом «раздражимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздражимость»

РАЗДРАЖИ́МОСТЬ, -и, ж. Биол. Свойство по знач. прил. раздражимый. Раздражимость нерва. Раздражимость живой клетки.

Все значения слова «раздражимость»

Синонимы к слову «раздражимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я