Предложения со словосочетанием «рациональное понимание»

Чтобы прекратить кошмар, в котором мы живём, чтобы вернуть нашу силу воплощать мечты в реальность и создать что-то лучшее, нам нужно больше, чем просто рациональное понимание процесса.
Рациональное понимание сильных трансферентных переживаний, часто возникающих у терапевта при работе с пограничными пациентами, не охватывает в достаточной мере истинную природу этого опыта.
Рациональное понимание силы жизни лишь отдаляет нас от использования истинной силы, которой мы наделены.
Они все подпадают под общее, рациональное понимание научности.
Истинно рациональное понимание роли сознательного разума указывает на то, что одной из важнейших его задач является установление надлежащих границ рациональному контролю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палисадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно предположить, что использование возможностей постнеклассической рациональности (в данном случае – «очеловечивание» системы управления качеством) позволяет расширить границы рационального понимания духовной сферы жизни человека, традиционно считающейся не поддающейся рациональному объяснению.
Прежде всего следует отметить, что в целом на место модернистского рационального понимания сущности мироздания и места человека в нём с единственностью искомой истины и стремлением к познанию однозначных и логичных законов бытия приходит обладающее многими чертами постмодерна осознание возможности множественности истин и уход от ориентации на единственность «правильных и истинных» представлений о реальности.
Но всё это духовное богатство искренне верующих христиан вовсе не исключает попытки проанализировать происходящие в мире процессы с точки зрения слабого человеческого разума, с помощью научных инструментов, доступных нашему убогому рациональному пониманию.
А поскольку полностью нравственное существование требует рационального понимания добродетелей, природы человека и истины, для обоих философов из этого следует, что существенной составляющей нравственной жизни является философское рассуждение.
Святость этих границ держится вовсе не на сакральных заклинаниях «так жили наши отцы и деды, так будем жить и мы», а на вполне рациональном понимании тысячекратных подтверждений на практике логичности и справедливости установленных правил и норм.
Получилось, что в отсутствии рационального понимания действия приобрели ритуальный характер.
Как дополнительное следствие этого рационального понимания рефлексии, в то время было очень устойчивым убеждение, что раз не существует принципиальных трудностей в самопознании, то их не может быть и в познании «другого» человека.
Его можно и нужно принуждать служить государству, и не стоит добиваться от народа рационального понимания поступков руководства: «Народ можно принудить следовать указанному пути, но нельзя заставить его понять, ради чего это следует делать».
Рациональное понимание произошедшего совсем не облегчает эмоциональное потрясение.
В этот период меня посещали видения сложных математических уравнений, превосходивших мою способность рационального понимания.
Само явление масштабного зла, такого как геноцид, с трудом вмещается в наше сознание – оно бросает вызов рациональному пониманию, воспринимается как бессмысленное, иррациональное, как проявление безумия.
Теперь-то я знаю, что эти объяснения предназначались скорее для того, чтобы сделать мой ум более открытым, чем для действительно рационального понимания чего бы то ни было.
Рациональное понимание единства мира станет началом пути, но внутреннее его переживание – важная цель, к которой этот путь ведёт.
Такое переживание станет важнейшим духовным опытом, но опыт придёт как результат долгого пути, который начинается с простого рационального понимания.
В свете рационального понимания человека стало возможно разумное понимание христианского учения.
Поэтому привлечённые из мифологии образы обусловливают разумное, рациональное понимание мира и человеческой жизни.
Благодаря этой практике, я как-то собирал себя день за днём, воссоздавал себя из пучины запредельности, ежесекундно грозившей меня поглотить, так что опыт, по всем параметрам обещавший перерасти в полноценный психоз и умопомешательство, превратился, в конечном итоге, в фантастическое переживание целостности мира за пределами рационального понимания.
А иногда рациональное понимание некоторых идей вообще недостижимо в какой-либо обозримой перспективе.
Рациональное понимание государства чуждо русскому сознанию.
Рациональное понимание выглядит при этом как процесс смыслообразования, в результате которого объективные смыслы, содержащиеся в предмете, соединяются с субъективными смыслами, являющимися личным достоянием индивидуального сознания, и образуется нечто третье, проливающее дополнительный свет на суть вещей, процессов и отношений.
Политическая культура проявляется двояко: как убеждение, т. е. как сложившееся традиционное и рациональное понимание политической среды и своих интересов и как бессистемная аффективная реакция на политические лозунги, программы, на поведение политических деятелей, в целом на политические процессы.
Выработка собственного отношения к знанию, к сочетанию рационального понимания с интуитивным.
Рациональное понимание шагает по ступеням. Образное совершает перелётные рывки.
Классическое рациональное понимание настоящего на основе опыта в результате перманентной социальной критики было дополнено горизонтами ожиданий.
Построение правового российского государства невозможно без рационального понимания права гражданами.
Схема действия, основанная на рациональном понимании субъектом своих собственных интересов, представляется ему недостаточной.
Прогресс научного познания позволяет описывать явления, образующие объективный мир, более подробно и более точно, чем когда-либо, однако возникновение конечного мира из бесконечности недоступно рациональному пониманию.
И вот здесь на стыке рационального понимания и иррационального объяснения появляется тонкая материя мистики, которая не отменяет рационального объяснения непонятных явлений, но и не в силах полностью отойти от идеи о присутствии каких-то высших сил, предопределяющих происходящее.
Я же, как специалист в традиции нумерологии будущего, объясняю такие сверхвозможности дня следующим рациональным пониманием.
Жалость к себе и пустые сожаления сменялись рациональным пониманием устоявшегося сценария, осознанием причинно-следственных связей и перепроживанием психотравмирующих ситуаций в безопасном поле терапевтического процесса.
В упрощённом виде и для рационального понимания нужно лишь утвердить следующую последовательность восхождения уровней – в первичном оглобаливании, в структурно-аналитическом росте и развитии, а так же в достижении состояния полуплоти и реализации.
Героизм, это когда человек осознанно идёт на риск, принимая решение, руководствуется при этом ясным осознанием опасности для себя и рациональным пониманием экстремальной ситуации.
Иными словами, наша работа направлена на то, чтобы иррациональное поведение, восходящее к первичному процессу в бессознательном, сменилось осознанным и более рациональным пониманием.
Хотя в последнее время всё больше людей уходят от западного рационального понимания жизни к восточному.
Различные типы интуиции являются вполне доступными для рационального понимания элементами психической деятельности человека.
Во-вторых, перед нами также примечательное признание буржуазного общества в агностицизме, иначе говоря, в неспособности его интеллектуальной и политической элиты к социопознанию и, следовательно, рациональному пониманию исторического хода событий.
Поэтому, когда говорят, что реальность немыслима и невыразима, подразумевают состояние за пределами объектов рационального понимания и анализа, так как реальность, как таковая, которую переживает арья в состоянии медитативного равновесия, не может быть выражена словами и не может быть объектом рационального сознания обычного существа.
В его, сугубо рациональном понимании, такое вряд ли могло укладываться.
Всё те же неподдающиеся рациональному пониманию красота и покой.
В двадцатом веке происходило немало курьёзов, связанных с этим явлением – курьёзов, доказывающих, что даже рациональное понимание происходящего не помогает – бессознательное и связанные с ним эмоции берут верх.
Там царили боль, отчаяние и что-то ещё, что-то не подвластное рациональному пониманию – готовность принести себя в жертву.
Это не просто рациональное понимание: «Хорошо, этот ребёнок счастлив», но вибрации ребёнка действительно влияют на ваши чувства.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональное понимание»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «рациональное понимание»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я