Предложения со словосочетанием «понимание реальности»

Явления синхронистичности могут способствовать обретению клиентом новых смыслов и нового понимания реальности.
Когда это знание ты стал использовать на подсознательном уровне в реальном мире, ты поднял свой уровень понимания реальности, ты приобрёл инструмент способный влиять на природу мироздания.
Она считалась препятствием на пути к ясному пониманию реальности, которая объявлялась логичной и познаваемой.
Понимание риска – это большой шаг к пониманию реальности ситуации.
Понимание реальности находится в непосредственной зависимости от представления о том, что хранится в музее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикидочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие детерминизма как способа мышления о психологическом имеет и другой вид, другое место в обосновании и понимании реальности психического.
Причина, по которой многие новые начинания терпят крах, состоит в том, что они вступают в конфликт с нашим способом понимания реальности.
Критицизм имеет своей задачей и следствием уточнение прежних представлений о действительности, постепенное продвижение к более адекватному пониманию реальности.
Поэтому сближение адата и шариата и совершенствование языка и методики изучения кочевников, представлявшихся в качестве очевидного ресурса колониального управления для одних имперских деятелей, не было настолько же очевидным для других – тех, кто, прежде всего из‐за политических рисков и бюрократического формализма, не готов был выйти за рамки единых и линейных схем понимания реальности.
Карма понимается в этом контексте как ошибочное понимание реальности.
Согласно этой теории, наше понимание реальности формируется под влиянием социальных взаимодействий и культурного контекста, при этом подчёркивается, что социальные явления создаются теми, кто взаимодействует внутри системы.
Некоторые современные мыслители рассматривают мозг как своего рода препятствие на пути понимания реальности, фильтр, находящийся между нами и потусторонним миром, из-за которого мы можем ясно видеть этот мир только тогда, когда нормальное функционирование мозга нарушается под влиянием лекарств или болезни.
Признание неизменного порядка в природе, выражающегося в столь же неизменных, жёстких законах, пришло в противоречие со складывавшимся историческим пониманием реальности; нуждались в переосмыслении понятия закона и порядка.
В древности понимание реальности, лежащей за пределами нашего повседневного опыта, в большинстве случаев было не просто ошибочным, а кардинально отличалось от современного: оно носило антропоцентрический характер.
Иными словами, пока мы не подвергли сомнению достоверность собственного понимания реальности, мы не можем быть разумны (хотя вполне можем себя таковыми ощущать).
В рамках этой традиции остранение служит средством прорвать привычную наружность явлений, чтобы выйти к более глубокому пониманию реальности.
Условно “инсайт” – это расстояние между двумя разными пониманиями реальности.
На деле же он определяет только самого себя – своё субъективное понимание реальности.
Такой подход несостоятелен, именно он приводит нас к отсутствию единого, целостного понимания реальности.
Но каким образом он получил свои знания, как сформировалось его уникальное понимание реальности?
Мы связываем это переживание с тем, что уже знаем, со своим текущим пониманием реальности, опираясь на свой теперешний уровень понимания.
И четвёртое состояние- это трансцендентное состояние сознания, которое пребывает за пределом человеческого понимания реальности.
Мы снова и снова наталкиваемся на сходные принципы и процедуры, используемые для достижения особого понимания реальности.
Новое понимание реальности открывает перед нами возможности, которые в ином случае были бы недоступны.
Понимание реальности происходящего появилось после интервью с руководством прииска, к которому была приписана артель моего назначения.
В целом, данный стих говорит о том, что понимание природы движения и реальности в целом не может быть сведено к двум категориям «движущееся» и «недвижущееся», и что для полного понимания реальности нужна более сложная и гибкая система категорий.
Совокупности мифов вошли в мировоззрение и изменили объективную «картину мира», приводя к неадекватному искажённому пониманию реальности, своего рода психическим сдвигам.
Соглашусь с автором книги: «Осознавание иногда бывает болезненным, но именно трезвое понимание реальности является мощным стимулом к движению вперёд…» «Колокол не услышишь, пока не ударишь в него».
Вместе с остальными чувствами возвратилось понимание реальности случившейся катастрофы.
Объективное понимание реальности духа приводит к постановке вопроса: соответствуют ли мои духовные состояния и переживания какой-то подлинной реальности, или это лишь состояния субъекта?
Сквозь туман, окутывающий его сознание, он услышал какое-то неземное щёлканье, словно кто-то общался с кем-то на этом страшном диалекте и, уже теряя понимание реальности, почувствовал, как вокруг него обвилось несколько мощных щупалец со страшными присосками…
А для избавления от заблуждений, искажающих наше восприятие истинного способа бытия вещей, необходимо достичь правильного понимания реальности, которое опирается на устремлённость к просветлению.
Наше понимание реальности постоянно развивается, и новые открытия и озарения бросают вызов нашим предположениям и верованиям.
Тем не менее между теоретическим ознакомлением и практическим осуществлением есть разница, и мне подумалось, что изучающим, чтобы приблизиться к пониманию реальностей жизни, неплохо бы иметь описание невидимой стороны некоторых простых явлений повседневной жизни – как они видятся тому, кто развил способность восприятия через астральное, ментальное и каузальное (причинное) тела.
Поскольку в классическую эпоху наука становится средоточием всей культуры, диктует свой образ мысли всем сферам культуры, то такое понимание реальности становится общезначимым, т. е. значимым не только для науки, но и для обыденного сознания, для всех сфер, считающих науку, а точнее, математическое естествознание, идеалом применения разума.
Главным отличием неклассического понимания реальности от того, как понимала реальность классическая наука, является включённость человека в изучаемую им реальность.
Поскольку любая идеологическая вера имеет категорически повелительный характер, то она не констатирует, подобно науке, а безусловно предписывает мыслить, что мир именно такой и только такой, каким он изображается в её идеологии, а не иной, и что поэтому к нему следует относиться так и только так, как это показывается её идеологией, а не иначе, и, следовательно, категорически повелительно утверждает, навязывает себя при любых обстоятельствах в качестве единственно верных понимания реальности и руководства в жизни.
Наше понимание реальности формирует наше восприятие мира и, следовательно, наше самоощущение.
Понимание реальности всегда остаётся неполным из за того что субъективное сознание не способно осознать и запомнить всю информацию которая только существует.
Он также указывает на то, что наше понимание реальности может быть ограничено нашими условными представлениями и понятиями, и призывает к проникновению за пределы условностей и иллюзий, чтобы достичь более глубокого уровня мудрости и просветления.
Смысл стихов 2.15—2.23 состоит в том, чтобы показать, что наше понимание движения и движущегося является иллюзорным и недостаточным, и что мы должны освободиться от наших представлений, чтобы достичь истинного понимания реальности.
Этот стих также подчёркивает иллюзорность восприятия и важность прямого понимания реальности.
Человек может направить своё мышление на полное, активное, целенаправленно сфокусированное понимание реальности, а может распылить его и существовать в полусознательном тумане, реагируя лишь на случайные сиюминутные стимулы, отдавшись на милость ненаправленного сенсорно-перцептивного механизма и любых непредсказуемых ассоциативных связей, которые могут возникнуть при его использовании.
Понимание реальности пришло, лишь когда тычок в спину столкнул меня в подвал, а сверху эхом донеслось.
Можем ли мы развить более точное понимание реальности посредством изучения сознания?
Визг тормозов, душераздирающий скрежет, и полное отсутствие понимания реальности.
Имеют ли разные научные области разные толкования реальности или существует универсальное понимание реальности среди всех наук?
Может ли наше понимание реальности быть ограничено нашим нынешним уровнем научных знаний и технологических достижений?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание реальности»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «понимание реальности»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «реальность»

Каким бывает «понимание реальности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я