Предложения со словосочетанием «рациональное осмысление»

Всё это крайне сложно поддавалось рациональному осмыслению, на которое привыкли полагаться марраны.
Наука и философия, рациональное осмысление мира потеснили миф.
Только в этом случае имеется в виду не рациональное осмысление проблем другого человека, а, скорее, эмоциональный отклик на его проблемы.
Это нечто высшее, не поддающееся рациональному осмыслению, вызывающее одновременно ужас и восхищение.
Решению этой задачи призвана содействовать философия путём теоретического анализа, рационального осмысления новых ценностей и формирования новых ценностных ориентиров жизнедеятельности человека и общества в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рытвинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо это одно из чувств человеческих и не подлежит рациональному осмыслению.
Для естественного созерцания эти движения ещё связаны с уровнем рационального осмысления.
Психоанализ же, основываясь на западном гуманизме и рационализме, с одной стороны, и романтическом поиске неподвластных рациональному осмыслению таинственных сил, характерном для XIX века, – с другой, является феноменом исключительно западного мира.
Данная область философии представляет собой последовательный и универсальный компонент рефлексии общества по поводу уровня и эволюции рационального осмысления человеком природы, жизни человека в мире (представления о котором эволюционируют от его первых попыток опоры на собственный разум до современного этапа развития науки) и её рационального устройства, а также анализа условий, способов и перспектив развития общества.
Модификация тренинга жизнестойкости с описанием оригинальных сценариев групповой работы по преодолению сложности групповой динамики и создания позитивного эмоционального фона, проведение мультимодальной сенсорной стимуляции у наркозависимых индивидуумов с помощью метафорических ассоциативных карт способствуют созданию метафорического образа, неосознанных ассоциаций в зоне рационального осмысления.
Уверенность в том, что без истории невозможно формирование социальной идентичности и представлений о своих перспективах, ведёт к тому, что исторический опыт презентуется как результат не только рационального осмысления прошлого, но и его интуитивного и эмоционального восприятия.
При этом важно выявить критерии различия эстетического типа сознания от других его постигающих способностей, выявить специфику эстетических ценностей наряду с ценностями рационального осмысления бытия, наряду с нравственными и религиозными ценностями.
Тем самым принципы фикха, имеющие юридический смысл, оказались включёнными в шариат как религиозный феномен, демонстрируя гармоничное сочетание в нём божественного откровения с рациональным осмыслением правовой действительности.
Как видно из этого примера, иногда мы переживаем внутреннюю борьбу чувств, жестов и рационального осмысления ситуации.
Любой культ предполагает составление жития объекта поклонения, а рациональное осмысление феномена требует биографического исследования.
Отвечая на подобные вопросы, решая выявленные проблемы, мы встаём на путь рационального осмысления конфликтной ситуации и её переделки.
Страх мешал рациональному осмыслению складывающейся в стране социально-культурной ситуации.
В таком ракурсе предфилософия представляет собой стремление к рациональному осмыслению мировоззренческих вопросов, однако осмысление это не выходило ещё за рамки религиозно-мифологического.
Современное общество в противовес традиционному – рационально, его регулирование происходит на основе рационального осмысления происходящего.
Мы не будем здесь давать строгое определение понятию рационального осмысления экспериментальных фактов (оно вряд ли возможно).
Длительный процесс рационального осмысления базовых идей христианского мировоззрения, живших в теле европейской культуры, привёл к вычленению из синкретического целого христианского вероучения этой идеи, которая, будучи рационально осмыслена и сформулирована, первоначально предстала как идея развития.
Вот почему жизнь никогда не была предметом рационального осмысления.
По причине своей категорической императивности все идеологические взгляды, учения, концепции скрыто или открыто нетерпимы друг к другу и к исключительно рациональному осмыслению реальности.
Однако, с другой стороны, когда мы говорим, например, что наука – это способ получения знания путём рационального осмысления действительности, то не можем не признать, что и философия в своих изысканиях тоже пользуется рациональными методами.
Попытка только рационального осмысления идей интуитивного мира неизбежно приведёт к замене одних шаблонов в сознании на другие, которые могут ещё в меньшей степени соответствовать реальности.
Хотя видов таких ключей тоже немало (они могут отличаться для разных религиозных вероисповеданий), всем им свойственна возможность углублённого рационального осмысления интуитивных и образных постижений.
И рациональному осмыслению страстей: любви и страха.
Рациональное осмысление абхазским этносом своей духовной субстанции как определённой культурно-исторической реальности (в форме логически выстроенных понятий, суждений, умозаключений) не стало ещё привычным делом, новой традицией в развитии нашего национального самосознания.
На уровне теоретического познания осуществляется обобщённое толкование и рациональное осмысление эмпирических данных, их обработка с помощью таких абстракций высшего уровня, как понятие (фиксирует мысль о предмете), умозаключение (приём мышления, посредством которого из исходного знания получается новое), законы.
Поэтому результатом личного религиозного ориентирования вряд ли будет исчерпывающее рациональное осмысление проблем веры и религии.
Прибегая к обычному языку метафизической мысли, нам приходится довольствоваться пространными намёками и очень условными понятиями, которые всё же могут сослужить определённую службу нашему интеллекту, ибо для нашего метода логического и рационального осмысления наиболее подходит именно такая лексика.
Русская метафизика, являясь частью мирового философского процесса, представляет собой рациональное осмысление основных интенций православного архетипа, кроме того, в метафизическом дискурсе выражает себя архетипическая основа социокультурной парадигмы русского видения истории и её перспектив.
Неизбежно приходит пора рационального осмысления и перевода в иные художественные формы мысли о современном состоянии человека и мира.
Не менее важно другое – рациональное осмысление трансмедийности как принципа медийной экспансии, сознательная разработка единого комплекса сюжетов в разных видах искусства, что может способствовать расширению аудитории и росту прибыли.
Поскольку даже при умозрительном рассмотрении рациональное осмысление содержания церковных догматов всегда представляет известный выбор вариантов, единственным способом распознания истинности и ложности суждений может быть только обращение к тому, что предполагает изначальный авторитет.
На основании приведённых здесь примеров, мы можем с достаточной степенью точности утверждать следующее: в геометрии, математике, физике рациональное осмысление экспериментальных фактов это – то же самое, что и научное их осмысление.
И он упрямо направился вдаль. К линии горизонта, не забывая тормошить собственный оптимизм, дабы тот не улизнул под напором рационального осмысления.
Во-вторых, абсолютизированная эмпирическая ориентация позитивизма, не отграничивающая религиозные и философские категорические идеи о существовании бесконечной первоосновы реальности, являющиеся с рациональной точки зрения идеализацией мироздания и вообще не поддающиеся практической проверке, однако признаваемые посредством идеологической веры якобы истинными, от изначально признаваемых в науке вообще неосуществимыми научных безгранично идеализированных предметов и тем самым отвергающая положительную ценность основанной на научных идеализациях развитой научной теории, не позволяет раскрыть как весь диапазон рационального осмысления реальности, так и точные границы идеологии.
Наличие абсолютной неопределённости в отношении рационального осмысления основы мироздания – это не препятствие для рационально-научного познания мироздания, но она противодействует проникновению в науку идеи предопределённости в виде мышления завершённости мироздания и его основы.
Рассматривая смягчение конфликтов, возникающих вследствие не столкновения разных интересов, а ошибочных суждений и психологических импульсов, не подвергшихся рациональному осмыслению, эта книга помогает как обычным людям, так и профессионалам понять наиболее важные аспекты того, как человек может использовать свой разум.
Древнейший вопрос «Быть или обладать?» подсказывает, что «в рациональном осмыслении быть и значит, прежде всего, обладать (присваивать, пользоваться)» просто, можно сказать, культурой жизни «человека» или просто культурой бытия человека, бытия «человека без общества», но не со-бытия людей.
Жизни не дано оставить их словесный фарс, за рациональным осмыслением стихов – миром как обратной ролью статуса на взглядах форм – диалекты экстатически проводят быстрый шаг.
Для «самопомощи» подобные рецепты обычно не годятся – если уж любовь посетила, то с рациональным осмыслением окружающего мира можно распроститься сразу.
Вот вам, господа, верное доказательство того, что природа человеческая являет собой труднопостижимую для рационального осмысления субстанцию…
Здесь описано рациональное осмысление.
Попытки неестественного для женщины рационального осмысления внешних сигналов, поступающих через органы чувств, обычно приводят к острым переживаниям, а преувеличенные реакции на них – к сжиганию энергии.
Дальше происходит рациональное осмысление изображения.
Интеллектуальные кнопки, построенные на основе рационального осмысления.
Философия – рациональное осмысление мира.
Решению этой задачи призвана содействовать философия путём теоретического (научно обоснованного) анализа этих проблем, рационального осмысления новых ценностей и формирования новых мировоззренческих ориентиров жизнедеятельности человека и общества в целом [Степин, 2003, 2006].

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «осмысление»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕНИЕ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «осмысление»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «осмысление»

ОСМЫСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмыслитьосмыслять. Осмысление прочитанного. Осмысление происходящих событий.

Все значения слова «осмысление»

Синонимы к словосочетанию «рациональное осмысление»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «осмысление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я