Предложения со словосочетанием «рассматривать человека»

На светофоре автобус рванул вперёд, и я стала рассматривать людей на улице.
Лишь когда мы сели, и я начал рассматривать людей ещё более внимательно, я обнаружил, что кое-какие отличия бросаются в глаза.
В некотором смысле пока мы будем рассматривать людей как кукол, которыми можно манипулировать.
Поэтому не случайно психологическая наука рассматривает человека как неотъемлемую часть технического прогресса.
Ревнитель справедливости, требующей неприкосновенности человеческой личности потому лишь, что это личность человеческая, может рассматривать человека только отвлечённо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-исследование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовная психология рассматривает человека не как субъект, а как нечто большее, чем тело и физиология психических процессов.
Первый подход рассматривает человека с позиции отсутствия какой-либо деятельности его в процессе социализации.
Ситуация изменилась во второй половине XX в., когда сложившееся направление гуманистической психологии позволило рассматривать человека во всём сложном многообразии проявлений, включая и духовное измерение.
Мы, несомненно, часто рассматриваем людей с относительно обобщённой точки зрения, видя в них такие фазы, аспекты и функции, которые в пространственном или во временном отношении больше, чем отдельные люди.
Трясясь в экипаже, я от нечего делать рассматривал людей через каретное окошко.
Мы были очень удивлены, что ни одно направление в психологии не рассматривает человека целостно, то есть без его личного пространства.
Я с любопытством рассматривала людей и представителей иных рас.
По дороге он продолжал рассматривать людей в стеклянных кубах – некоторые были подключены к неизвестным профессору аппаратам.
Для настоящего исследования принцип субъекта важен как подход, позволяющий рассматривать человека с точки зрения его внутреннего стремления к дифференциации собственного мира от интроекций, присвоенных, прежде всего, вследствие общения с родителями и другими значимыми людьми; как человека, который тестирует, развивает и актуализирует разнообразные внутренние и внешние способы личностного самоопределения, и признаёт за собой авторство в сделанных им высказываниях, в чувствах, в поступках.
Куры удивлённо рассматривали человека.
Много лет назад, когда наши предки ходили в чём мать родила по лесам и джунглям, за каждым кустом мог ждать какой-нибудь кровожадный хищник, который рассматривал человека исключительно как вкусный и калорийный обед – следовательно в нашем мозгу закрепились определённые биологические императивы, диктующие нам, что неизвестности лучше избегать.
Важно отметить, что в мифологическом сознании происходило обобщение как природных, так и общественных явлений: древние люди «всегда рассматривали человека как часть общества, а общество – включённым в природу и зависящим от космических сил».
Программа глубинных перемен отказывается рассматривать людей как «производственный ресурс».
Оно звучит так: психоанализ рассматривает человека как существо, которое своей реакцией освобождается от чего-то (abreagierend); поведенческая терапия – как существо, отвечающее на что-то (reagierend), а логотерапия рассматривает его как существо, которое свободно действует (agierend).
Он на самом деле рассматривает человека как природное создание.
Классическая маркетинговая теория рассматривает людей как неких рациональных агентов, которые в ситуации принятия решения собирают всю релевантную информацию, анализируют её, взвешивают альтернативы и выбирают наилучший вариант.
Мужчины нередко носили лорнет для того, чтобы придать своей персоне больший вес в обществе: в это устройство было принято рассматривать людей низшего социального статуса.
Я лениво рассматриваю людей вокруг и мечтаю, чтобы это скорее закончилось. Это самое ужасное свидание в моей жизни.
Она ошиблась. И вот теперь, согнувшись в три погибели у замочной скважины, девушка внимательно рассматривала человека, от которого зависела её судьба.
С интересом рассматривая людей, заметила одинокую фигуру в белом платье.
Официантка скрылась, а я бестолково принялась рассматривать людей вокруг.
Она поспешно отвела глаза, понимая, что неприлично рассматривать человека в упор.
Древние философы рассматривали человека и его поведение как единое целое.
Функциональная медицина рассматривает человека в контексте его окружения.
Каким образом, учитывая общество, нужно рассматривать человека?
Если рассматривать человека отдельно от других людей, то его блуждание не так страшно.
Секулярные мыслители рассматривают человека как сложно организованное животное, результат эволюции материи – исключительно природного процесса, основанного на сочетании действия законов природы и случайности.
Применение каких лекарств и пищевых добавок следует рассматривать человеку с учётом его индивидуальных факторов риска?
Канонический буддизм рассматривает человека как обособленный мир в себе, себя порождающий и себя же уничтожающий или спасающий.
Учёный, равно как и литератор, слишком склонен рассматривать человека лишь абстрактно, выбирая для своего рассмотрения лишь одну сторону нашего сложного и многостороннего бытия.
Делая вид, что её по-прежнему интересует только соглашение, она украдкой рассматривала людей, собравшихся за столом.
Формируется тенденция рассматривать человека в совокупности всех особенностей его существования и взаимодействия со средой.
Позже ещё не раз я слышала от своих учителей о том, как важно рассматривать человека как систему.
Мне когда-то нравились путешествия, дарующие случайные встречи, нравилась возможность рассматривать людей, каждый из которых, словно шлейф, тащил за собой историю.
Это значит, что мы должны рассматривать человека не просто как совокупность отдельных органов или систем, но как единое целое, где каждый элемент взаимосвязан с другими.
Вы любите рассматривать людей в общественном транспорте?
Незнакомец: Знаете, не очень вежливо вот так скрытно и пристально рассматривать людей.
Я расположился на удобном кожаном кресле, краем глаза рассматривая человека, который, как я чувствовал, имеет отношение к возникшим затруднениям.
У одной из стенок, на небольшой земляной кочки, сидел знакомый камушек, всё также рассматривая людей большим белым глазом.
И тогда древний монстр молча рассматривал человека.
В аэропорту она жадно рассматривала людей, возможно, своих будущих попутчиков – и просто терялась.
Пройдя несколько метров, сбавила шаг и стала осторожно рассматривать людей.
Сидя в углу около огромных окон аэропорта, я стал рассматривать людей разных национальностей, поражаясь их внешнему виду.
На остальных обращала внимания, ведь у меня нет привычки рассматривать людей в метро и магазинах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать человека»

  • Из облака радужной пыли выехал бородатый извозчик, товарищи сели в экипаж и через несколько минут ехали по улице города, близко к панели. Клим рассматривал людей; толстых здесь больше, чем в Петербурге, и толстые, несмотря на их бороды, были похожи на баб.
  • Итак: если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется.
  • Смотритель сел у письменного стола и предложил Нехлюдову стул, стоявший тут же. Нехлюдов сел и стал рассматривать людей, бывших в комнате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать человека»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я