Карта слова «ходатайство» примеры предложения

Предложения со словом «ходатайство»

Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
Адвокаты подают ходатайства, снимают показания, представляют нужные документы и доказательства, стараются опровергнуть доказательства и показания свидетелей противной стороны, выступают с заключительной речью.
Возможно проведение закрытого судебного разбирательства при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле.
Кстати, она теперь возбудила ходатайство о признании её отца умершим и о передаче его состояния в её руки.
По итогам рассмотрения ходатайства, старший судебный пристав может либо удовлетворить его и отменить ограничение, либо отказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачернять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии ходатайств сторон или по собственной инициативе судья назначает предварительное слушание, где с участием сторон решает ряд вопросов, обеспечивающих законность судебного разбирательства.
Осуществить перенос рассмотрения дела по месту регистрации транспортного средства путём заявления соответствующего ходатайства непосредственно в ходе судебного заседания будет достаточно сложно.
Этот срок может быть продлён по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на 6 месяцев.
Фактически ходатайство может быть заявлено по любому факту относящемуся к предмету разбирательства.
Одним из наиболее действенных способов защиты лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, своих прав является заявление ходатайств.
Более того, инспектор должен будет рассмотреть ходатайство о вызове защитника и вынести по нему определение.
Кроме того, с разрешения следователя защитник может присутствовать при допросах обвиняемого и при производстве иных следственных действий, выполняемых по ходатайствам обвиняемого или его защитника.
По общему правилу заявленное ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственнопосле его заявления.
– Я думаю, ваше сиятельство, что лучше заранее составить ходатайство о признании муленира неисправным.
Что касается меня, то я хотела сказать, что я была помилована по ходатайству министра внутренних дел, после того, как два года томилась в тюрьме.
С борта корабля он посылает ходатайство о предоставлении ему французского гражданства.
Так, если отклонённое судом ходатайство можно заявить повторно, то с исковым заявлением, в принятии которого к рассмотрению судом отказано, дело обстоит иначе.
Эта кара была, однако, вскоре отменена вследствие личного ходатайства прп.
По истечении срока содержания под стражей (10 июня 2015 г.) суд по ходатайству следователя также принял решение о его продлении до 10 июля 2015 г.
Если они не представлены вместе с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, они должны быть запрошены в письменном ходатайстве эксперта.
Кроме того, данное ходатайство защиты может косвенно указывать на высокую вероятность того, что в суде кардинально изменит свои показания в пользу подсудимых потерпевший или важнейший свидетель обвинения.
Об этом следует заявить судье ходатайство (лучше в письменном виде).
За трибунами оставили лишь право ходатайства по делам плебса.
Стороны и иные лица, участвующие в деле, в процессе рассмотрения дела вправе заявлять многочисленные ходатайства, касающиеся различных аспектов рассмотрения дела.
Исполненный молитвой и преображённый ею, он сам становится молитвой – молитвой ходатайства.
Для получения лицензии необходима подача официального ходатайства в департамент банковской деятельности (финансовых услуг) штата, которое должно сопровождаться данными о коммерческой деятельности компании, отчётом о кредитных операциях и (или) финансовым отчётом, документами, подтверждающими отсутствие правонарушений и соблюдение основных требований в сфере противодействия отмыванию денег, а также сведениями о руководителях.
Оба варианта осуществляются при содействии суда, на основании ходатайства сторон, заявление которого возможно как до, так и после возбуждения дела в суде, специально создаваемым в каждом конкретном случае арбитражным комитетомс участием лиц, не специалистов в сфере права.
Для прокурора, таким образом, ходатайство защитника о вызове в суд нового лица – сигнал к тому, что готовится тактический удар по позиции обвинения.
Постановления об изъятии и передаче уголовного дела, постановления о принятии дела к производству, постановления о продлении сроков следствия и содержания под стражей (с постановлением о возбуждении ходатайств перед судом о продлении стражи <10>), постановления о приостановлении и возобновлении предварительного расследования, уведомления об этом соответствующих участников процесса.
Например, после допроса в этом же протоколе следственного действия пишу ходатайство.
Суд может удовлетворить ходатайство или отказать в его удовлетворении, о чём выносится определение суда.
Ты должен заставить их официально отклонить ходатайство о вынесении смертного приговора.
Когда до них дошёл слух, что в пригородные муниципалитеты поступили ходатайства о предоставлении концессий, компании немедленно заподозрили друг друга в захватнических стремлениях, предательстве и грабеже.
Кассационные обжалования и ходатайства осуждённых о помиловании не допускались, а приговоры должны были приводиться в исполнение немедленно после оглашения.
Было заявлено ходатайство о судебно-психиатрической экспертизе.
– Хм… мне нравится ваша идея, – прервал герцог её размышления. – Я подготовлю ходатайство королеве. Часть финансирования будет из её личного фонда.
Стороны заявляли, а судья, в соответствии с законом, справедливо разрешал ходатайства, что вызывало доверие к промежуточным решениям суда.
Во всех этих случаях привычные методы работы юриста, связанные с формальной подачей ходатайств и жалоб, приводят только к излишним тратам и разочарованию людей, обратившихся за юридической помощью.
Подразумевающее под собой то, что любая из наших каторжанок по истечении определённого срока и при отсутствии существенных замечаний по ходатайству руководства каторги может быть отпущена на поруки…
Так и они из непостижимой высоты и глубины иного – запредельного – опыта взирают на мою жизнь и, может быть, начинают участвовать в ней своим молитвенным ходатайством.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель – помощник прокурора района – периодически соглашался с выводами защитника по фактическим обстоятельствам дела, а также поддержал ходатайство защиты о признании ряда доказательств недопустимыми, несмотря на то, что это были доказательства стороны обвинения.
Поэтому вскоре начальник колонии подписал ходатайство о его досрочном освобождении.
По ходатайству начальника училища его обсуждали в городской думе.
Если суд первой инстанции откажет в удовлетворении ходатайств адвоката, то такой отказ можно использовать в апелляции и кассации.
Таким образом, кировский суд полностью удовлетворил ходатайство прокурора.
А в эту смену он попал благодаря мощному ходатайству отца, который с мамой собрался в санаторий.
Однако за шутника стал печалиться митрополит, ходатайство митрополита спасло несчастного; ему не стали вырывать язык, просто высекли кнутом в назидание потомкам: «Нечего зло шутковать и трепать языком, как грязным помелом».
Тем самым застройщик, начавший возводить строение на земельном участке, вид использования которого не позволяет осуществлять подобную деятельность, может обратиться в органы муниципальной власти и ходатайствовать об изменении вида целевого назначения и допустимого способа использования, что в случае удовлетворения подобного ходатайства станет основанием для приобретения права собственности на самовольную постройку.
Здесь прокурору необходимо обратить внимание на необоснованные отказы следователя в удовлетворении указанных ходатайств.

Цитаты из русской классики со словом «ходатайство»

  • Судебный следователь. А почему прекращены были ходатайства в консистории в то же время и было отказано адвокату?
  • Иван Флегонтович Сироткин, с которым Стеша явилась через несколько дней к Гиршфельду для возобновления знакомства, получил свидетельство на право ходатайства по чужим делам в московской судебной палате, окружном суде и мировых съездах.
  • Вернувшись в этот город, он подал в суд заявление о дозволении ему представить переименованных им в нем свидетелей и о при соединении к делу находящегося в архиве окружного суда дела о самоубийстве в припадке безумия крестьянской девицы Настасьи Лукьяновой Червяковой. Оба ходатайства были судом уважены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ходатайство»

Цитаты со словом «ходатайство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ходатайство»

ХОДА́ТАЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по знач. глаг. ходатайствовать.

Все значения слова «ходатайство»

Синонимы к слову «ходатайство»

Ассоциации к слову «ходатайство»

Каким бывает «ходатайство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я