Предложения со словосочетанием «рассматривать природу»

Древнекитайские философы рассматривали природу человека, исходя из тех мифологических представлений, которые сложились на заре становления человеческого общества.
Так, человек стал рассматривать природу в качестве внешнего, нечувствующего, фактически, мёртвого для него объекта, с которым можно обращаться как угодно.
Поэтому вторая книга рассматривает природу капитала, способы его постепенного накопления, а также изменения в количествах труда, приводимых им в движение, в зависимости от различных способов его применения.
Мы не можем и дальше рассматривать природу как ниспосланную свыше данность и статичный фон для человеческой деятельности.
Так как невежественный обитатель земли всё ещё рассматривал природу как царство, населённое бесчисленными полчищами своенравных, постоянно враждующих между собой злых и добрых духов, так как под влиянием такой антропоморфикации он всё ещё считал своих богов подчинёнными в качестве созданий природы законам её, то в его ребяческом понимании религии легко могло укрепиться убеждение, что при помощи священных формул и слов, при помощи особого образа жизни и т. п. он сможет овладеть таинственными силами, которые сильнее самих богов, и что сумеет заставить их служить себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оползание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя порой, рассматривая природу эстетического в психологической плоскости, говорят и о бессознательном как основе эстетической привлекательности, о парадоксальной противоречивости и творческой энергии, порождающей искусство, об особой эстетической эмоции, подчёркивая при этом всё же её интеллектуальный характер.
Хотя фиксированной человеческой природы не существует, нельзя рассматривать природу человека как бесконечно пластичную, способную приспособиться к любым условиям, не развив собственный психологический динамизм.
Другими словами, ведьмы рассматривают природу во всех её проявлениях как выражение божественного.
Европейская и традиционная китайская медицина по-разному рассматривают природу болезни, а следовательно, имеют и разные подходы к лечению.
Мы рассматриваем природу коактивного диалога и показываем, что выделяет его среди других типов бесед, будь то разговор между профессиональным коучем и его подопечным или между руководителем и его сотрудником.
На протяжении веков психологи искали способ объяснить повседневные процессы, происходящие в нашем мозге, но многие мыслители и сегодня рассматривают природу разума как загадку.
Чтобы развить прозрение, мы крайне пристально рассматриваем природу нашего собственного существа и опыта.
Он призывает исследовать и рассматривать природу пустотности в нашей жизни.
Понятие «информация» и наука об информации появились тогда, когда люди начали рассматривать природу как часть культуры, лишённую направления.
Наш интеллект абстрагирует умопо стигаемые species от фантазм, рассматривая природы вещей универсально; и однако, он мыслит их в фантазмах, ибо даже те вещи, species которых он абстрагирует, он может мыслить не иначе, как обращаясь к фантазмам32.
Во 2 главе я буду рассматривать природу личностного объяснения более подробно и противопоставлю его другому распространённому типу объяснений, который назову «научным объяснением»18.
Здесь мы должны рассматривать природу не в том отношении, как она сама по себе также является системой разума в особом, своеобразном элементе, но лишь по отношению к духу.
Лишь на данной заключительной стадии можно на самом деле рассматривать природу (Вселенную, жизнь и разум) как единый многогранный объект естествознания (природознания).
Сформулируйте, по каким признакам естествознание рассматривает природу как единую целостность.
Но как бы мы не хотели рассматривать природу как нечто отдельное, пытаясь делегировать ей приоритетные функции, кои она реализует по воле слепого случая, иерархия небесная нам этого сделать не даст.
Пока они шли, мужчина всё время рассматривал природу этого места, вертя головой каждую минуту.
И чем больше рассматривали природу, тем больше она казалась однообразной – пожелтевшая трава, то тут, то там клочками виднелись деревья.
Последняя философия рассматривала природу, солнечную систему и космос – в его развитии, в его становлении.
В зависимости от того, как рассматривать природу ремесла, способ и результат вознаграждения, образ жизни, можно включать или не включать тех или иных работников в категорию пролетариата.
От солнечного света девочка прищурилась, пока рассматривала природу леса.
Иными словами, можно отдельно рассматривать природу музыкального инструмента (то, как он сделан) и так же отдельно анализировать качество звука, музыку, которая на нём исполняется, мастерство исполнителя, талант композитора.
Воззрение рантонг сосредоточивается на собственной пустоте «я» и явлений (ум пуст от самого себя), тогда как жентонг, соглашаясь с отсутствием существования всех явлений, признаёт неизменную, неомраченную, просветлённую природу будды, рассматривая природу ума как ясный свет.
Как различные научные области, такие как нейробиология и физика, рассматривают природу сознания?
Другие главы подробно рассматривают природу манипуляций, которая, по мнению автора, сегодня приобретает не познавательный характер, а становится инструментом духовного выживания.
Впервые за всё время нахождения на планете я с интересом рассматривала природу.
Первый был «пофигист», он безучастно рассматривал природу, вдыхал безумно свежий воздух, наблюдал за птицами.
Очевидно, что авторы могут рассматривать природу текстуальности и процесс письма через призму окружающего мира именно потому, что они погружены в мало привычную им реальность и окружены живыми людьми, которые кажутся им необычными, непривычными, играющими роль «других».
Это означает, что, невзирая на любые приспособления человека к современной жизни, мы можем обратиться к историческим свидетельствам об образе жизни охотников-собирателей и рассматривать природу ранних человеческих обществ как основу для современных.
Мы рассматриваем природу человека и мотивы, управляющие поведением людей, и указываем, что самая важная черта этого поведения – это внимание к требованиям, диктуемым совестью.
Немецкий философ отверг противопоставление природы и духа и стал рассматривать природу как бессознательный дух, а дух – как осознавшую себя природу.
В самом деле во многих случаях эксперименты нельзя было точно воспроизвести, так что они рассчитывали, скорее, на то, что впечатленный наблюдатель начнёт рассматривать природу в свете принципов или феноменов, предположительно продемонстрированных экспериментом.
Кроме того, все естественные науки имеют неизбежный недостаток – рассматривают природу вещей исключительно с объективной стороны, забывая о субъективной.
Она сложив руки на груди, отвернулась к окну и стала рассматривать природу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать природу»

  • «Где хозяин?» — «Нема». — «Как? совсем нету?» — «Совсим». — «А хозяйка?» — «Побигла в слободку». — «Кто же мне отопрет дверь?» — сказал я, ударив в нее ногою. Дверь сама отворилась; из хаты повеяло сыростью. Я засветил серную спичку и поднес ее к носу мальчика: она озарила два белые глаза. Он был слепой, совершенно слепой от природы. Он стоял передо мною неподвижно, и я начал рассматривать черты его лица.
  • Нашлась одна такая старая без спинки лавочка, поставленная на берегу любителем природы, и там иногда сидели, смотря на реку и проходящие пароходы. И когда проходил пассажирский пароход, спозаранку расцветившийся огнями, Елена Петровна не спеша рассматривала его в очки, которые для дали, и говорила:
  • — Читал я их, — продолжал он, помолчав и по-прежнему рассматривая книги, — немало читал. Конечно, есть занятные истории, да ведь, поди, не все и правда… Вот тоже у поселенца одного, из раскольников, купил я раз книжку; называется эта книжка «Ключ к таинствам природы»… Говорил он, в ней будто все сказано как есть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать природу»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я