Предложения со словосочетанием «единство природы»

Помимо того, что колонна – символ единства природы и культуры, она ещё и знак связи верха и низа, земли и неба, смерти и жизни.
Это в среднем есть содержание первого из трёх периодов бытия всех разрывных и относительно неразрывных конкретных единств природы, то есть периода их развития и устойчивого существования.
Зодчие предприняли много усилий во имя достижения эффекта гармонического единства природы и самой архитектуры.
Итак, предприняв первую попытку проверки, мы увидели, что сходные естественные условия определяли и сходство социального существования, причём не в силу мимесиса, а в силу единства природы.
Опять же, если человек будет стремиться к совершенствованию, то в конце концов он сможет достичь единства природы общей и частной, и в этом есть его истинное предназначение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керосинчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, как примирить его с допущением единства природы?
Третьей концепцией является единство природы и истории.
Чтобы овладеть им, надо прежде всего вырвать его из могучего единства природы, а это значит – убить его как личность, то есть срубить или выкорчевать дерево; тогда получается труп: первая победа человека.
Таким же по своей важности, но уже не как закон простой и исходный, а как сложнейший и производный, охватывающий собой всё бытие любого отдельного сложного единства природы во всех его и всеобщих принципиальных, и частных деталях, является, как я считаю, закон всеобщей иерархичности бытия.
Подобные соревнования развивают сообразительность, логическое мышление, умение ориентироваться в окружающей действительности и правильно объяснять основные её проявления, умение видеть единство природы и человека и находить связи между различными явлениями природы и человеческой деятельности, включая науку и искусство.
Единство природы человека цивилизованного нигде не проявляется так ярко, как в цикличном восприятии времени.
При досужих общих рассуждениях можно изобретать красивые гипотезы, в частности, предполагая, будто когда-то существовало гармоничное единство природы и общества.
Тот же, кто знает формы, – тот охватывает единство природы в несходных материях.
Вырисовывается картина такого мировосприятия первобытного человека, где в центре, словно ось всей духовной системы, стоял особый специалист-шаман, который своей личностью манифестировал идею единства природы и общества.
Её новый синтез призван был дать универсальные ключи к пониманию единства природы и культуры через обнаружение универсальных принципов организации поведения живых систем.
При всём при том философия, по существу, наукой не является, а представляет собой мировоззрение, которое формируется исходя из представления о единстве природы материального и нематериального проявлений вселенной.
Размышления о природе человека, о противоречивом единстве природы и культуры и противопоставление последних заложили краеугольные камни единства эмпирического и теоретического.
Современная научная мысль пришла к пониманию неразделимого единства природы и всего человеческого сообщества.
Но, собственно, нет необходимости каждый раз отправляться за доказательствами единства природы людей, стоящих на разных ступенях культурно-исторической лестницы, в глубь веков.
Погружаясь в божественную благодать, он ощутил единство природы, её силу, её мощь.
Существует «единый общий корень» для всех видов знания, выражающий единство природы и единство человеческого познания.
Он воплощает и олицетворяет единство природы и культуры.
Все области физики переплетаются в один клубок и являют конкретное воплощение единства природы.
Развитие мышления, познания, успехи науки постепенно приводят человека к пониманию реального единства природы как «вечной и всемирной видоизменяемости в безграничном движении без начала и без конца».
В его сознание, с малолетства, бабушка закладывала здоровые понятия единства природы и человека: о том, что человек является частью природы, её детищем, и не губить природу, а «возделывать» и «оберегать» её должен; лишний раз не надо ломать ветки и губить полевые цветы.
– Ну ты договорилась, мама, до философии единства природы! – воскликнула дочь.
Значит, если материя и имеется, то не благодаря тому, что она причина себя самой, а потому, что она положена вечным единством природы и духа, бытия и мышления.
Только созерцание единства природы показывает, как созерцание качественно меняет наши привычки всё со всем сравнивать: по-настоящему созерцая, мы по-настоящему знаем самые основания сравнения.
Своеобразие ландшафта и канала вошли как неотъемлемый и важный элемент в архитектурный ансамбль, решивший задачу органического единства природы и архитектуры.
Но иногда, в такие минуты, как сейчас, способна была если не успокоить, то хотя бы примирить с жизнью, демонстрируя философское единство природы и человеческой сущности.
Похоже, в этом проявляется новый, более глубокий уровень единства природы.
В древности люди понимали единство природы и человека.
Объективный мир представляет собой сложное системно организованное единство природы и общества.
Так даосская мысль на свой лад возвещает об извечной миссии философии осуществлять диалог существования и мышления, в котором претворяется единство природы и культуры, факта и артефакта, знания априори и знания апостериори, в котором мысль постоянно себя преодолевает и сама себя судит.
Она прославляет единство природы и живых существ, подчёркивая взаимодействие между цветочным царством и невидимыми силами природы.
Стены как бы продолжают выступы скалы, создавая замечательное по красоте единство природы и произведения человеческих рук.
Она как никто умела чувствовать единство природы.
На заре человечества «золотой век» был младенчески беструдным, у зрелого человечества он будет трудовым: именно через труд включает себя человек во вселенское единство природы.
Главным его достижением была не обезьяна с её длинным хвостом, а систематизация всех видов, как подтверждение единства природы.
Наверно, это так и есть. Во-первых, вся японская культура и поэзия в частности представляет собой неразделимое единство природы и человека.
Он ощущал единство природы и себя.
Эта часть отражает универсальность, единство природы человека как существа родового и воплощается в праве.
Кратко констатирую мои взгляды на единство природы материального мира и вселенской жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство природы»

  • Но это еще мало, надобно было самую гору превратить в нижнюю часть храма, поле до реки обнять колоннадой и на этой базе, построенной с трех сторон самой природой, поставить второй и третий храмы, представлявшие удивительное единство.
  • Здесь же считаю не излишним заметить, что в определении красоты как единства идеи и образа, — в этом определении, имеющем в виду не прекрасное живой природы, а прекрасные произведения искусств, уже скрывается зародыш или результат того направления, по которому эстетика обыкновенно отдает предпочтение прекрасному в искусстве перед прекрасным в живой действительности.
  • Природа есть именно существование идеи в многоразличии; единство, понятое древними, была необходимость, фатум, тайная, миродержавная сила, неотразимая для земли и для Олимпа; так природа подчинена законам необходимым, которых ключ в ней, но не для нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единство»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «единство природы»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «единство природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я