Предложения со словосочетанием «явления природы»

Такое удивительное явление природы, как радуга, с незапамятных времён обросло в народе различными названиями и легендами.
Люди всегда стремились заглянуть в будущее, объяснить различные явления природы, разгадать значение снов.
У различных народов это грозное явление природы называется по-разному.
Многие загадочные явления природы и непостижимые, казалось, способности человека ещё ждут своего объяснения.
У всех первобытных народов болезни, смерть, необычные явления природы и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мифология являла собой образно-художественный способ, попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал.
Если бы мне кто-нибудь рассказал подобную историю, я не поверил бы, но благодаря моей замечательной собаке я сам увидел это редкое явление природы.
Учёные долго терялись в догадках, пытаясь объяснить столь странное явление природы.
Подобный миф, изображающий в лицах очевидное для всех и в то же время таинственное чередование обычных явлений природы – в более или менее изменённой форме встречается у всех народов.
Если бы принципы химии были лучше поняты и применены к изучению всех естественных явлений природы, то перед нами предстали бы изумительные тайны.
Религия, говорят материалисты, появилась из страха древних людей перед непонятными явлениями природы.
В них рассказано не только о конкретных задачах, но и о месте, которое занимает физика в ряде других наук, о путях описания и изучения явлений природы.
Считается, что если естественные науки в качестве объекта исследования изучают явления природы и условия окружающего мира, то гуманитарные науки сосредоточены на исследовании человеческой натуры и человеческих ценностей.
Предупредительные мероприятия финансируются за счёт данных резервов и направлены на предотвращение аварий, пожаров, стихийных явлений природы, несчастных случаев, болезней.
Метод – это способ исследования, способ познания предмета науки, способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования явлений природы и общества.
Красивые явления природы, гармоничные сочетания линий и красок не могут не вызывать у зрителя ответных реакций.
Лёд в нём сильно сдавлен и пронизан трещинами на всей своей поверхности, он поддерживается в плавучем состоянии на глубокой воде и пока представляет собой таинственное явление природы.
В своих книгах они приглашали рядового читателя испытать те же чувства – страх, удивление, благоговейный трепет, – которые переживали сами при встрече с величественными явлениями природы – облаками или ледниками.
Сила научного метода – в использовании предположений, подтверждаемых при помощи инструментов, которые позволяют наблюдать, измерять и каталогизировать самые разнообразные явления природы.
Миф – это целостная картина мира, которая включает в себя и разъяснения о сути явлений природы, и рассказы о происхождении человека, и правила поведения.
За весь прошлый вечер он и не задумывался ни о каких испытаниях, а смерч посчитал просто явлением природы.
Но в познании возникают ситуации, когда оперирование привычными языковыми средствами становится серьёзным препятствием на пути к пониманию явлений природы и общества, ведёт к заблуждениям и путанице.
Радиус шара полного содержания каждого отдельного явления природы всегда ограничен с двух сторон – снизу и сверху.
Специфичность представляет собой более тонкую, более частную связь явлений природы с физиологическими эффектами и основана на специфичности воспринимающих периферических окончаний данных нервных цепей.
Суеверия связаны с отсутствием правильного, научного представления о связях и закономерностях явлений природы и общества.
Оно стало соотноситься уже с определёнными явлениями природы и человеческой жизни, с теми их сторонами, реальное освоение которых было за гранью доступного.
Таким образом, при изучении этноса мы рассматриваем явление природы, которое, очевидно, как таковое и должно изучаться.
Поэтому древние авторы писали о явлениях природы либо вскользь, либо исходя из представлений современной им науки.
Относиться к уникальным явлениям природы надо с таким же душевным трепетом, столь же заинтересованно и бережно, как мы относимся, например, к сокровищнице произведений мирового искусства – Эрмитажу, осознавая его значение для человеческой культуры.
Наблюдения с детьми за осенними явлениями природы могут естественным образом сопровождаться выразительным чтением взрослым закличек: «Свети, свети, солнышко», «Солнышко, покажись, красное, нарядись», «Туча ты, туча, пролейся дождём», «Гром гремучий.», «Ветер-ветерцо», «Дождик, дождик, полно лить.» и др., которые эмоционально подкрепят наблюдения.
Явления природы люди наделяли человеческими качествами.
Когда на современном этапе развития науки истинные причины разных явлений природы и общества становятся понятными и общеизвестными, тогда подрываются корни мифологии и мифотворчества; в дальнейшем мифология больше не может служить средством выражения мировоззрения, миросозерцания.
Третья неделя отводится ежедневным наблюдениям на участке сезонных явлений природы и работе с календарём.
Количество пострадавших от неблагоприятных и опасных явлений природы ежегодно увеличивается приблизительно на 6%.
Великие явления природы пробуждают в человеческом духе глубокую потребность доискиваться причины каждого явления, каждого события, причём у первобытных народов проявляется сильная наклонность до известной степени олицетворять все силы природы.
Невозможно созерцать такое дивное явление природы без некоего священного трепета, вызываемого, впрочем, не столько его блестящим великолепием, сколько нежностью и прозрачностью красок, а главное, дрожащею эфемерностью беспрерывных переливов.
Как выяснилось, в современной физике практически отсутствует описание явлений природы на уровне их физических механизмов.
Люди умеют не только нажимать на клавиши, они умеют ещё наблюдать и анализировать реальные явления природы, хотя бы по их внешним признакам, даже и не зная пока их истинного физического смысла.
То, что принимали за животное, за чудовище, за необычайное явление природы, поставившее в тупик весь учёный мир, взволновавшее воображение моряков обоих полушарий, оказалось ещё более чудесным явлением: созданием рук человеческих!
Древняя ведическая культура использует анализ наблюдаемых явлений природы, в частности, движений планет.
В эту мрачную эпоху утвердилось господство церкви с её мистикой и реакционной идеологией, а во всех явлениях природы видели проявление божественного промысла.
Языческие представления имеют свою историю; они создаются не вдруг, а постепенно – вместе с поступательным движением народной жизни, с медленным усвоением уму и памяти внешних явлений природы.
Нельзя закрывать глаза на то, что прикосновение истинного, последовательного естествознания к последней грани жизни не обойдётся без крупных недоразумений и противодействия со стороны тех, которые издавна и привычно эту область явлений природы обсуждали с другой точки зрения и только эту точку зрения признавали единственно законной в данном случае.
Осознанию мешало то обстоятельство, что сведения поступали из третьих рук и публиковались с оттенком игривости, которой газеты прикрываются, если речь идёт о морских змеях, о редчайших явлениях природы, о телепатии и тому подобном.
Философия природы (естественная философия) разделялась в свою очередь на логику, изучавшую основные вопросы методологии познания; «первую философию», трактовавшую наиболее общие понятия бытия; и физику, рассматривавшую законы движения и конкретные явления природы.
В противоположность большинству явлений природы социальные явления по общему правилу имеют не постоянный, а динамический характер: они непрерывно меняют свои свойства, свою интенсивность и течение, и мы не в состоянии выяснить точные, не вызывающие никаких сомнений законы их развития и регресса, как это делает естествознание в отношении к явлениям жизни.
И не смотря на то, что любой человек индивидуален, он является явлением природы, По своей сути он остаётся частью природы.
Удивительно конечно, но мне кажется, это какое-то явление природы.
Сюжет – это не просто рассказ о конфликте, это история радости, которая либо смогла себя воспитать, либо не смогла; поэтому, создавая живописный сюжет, нужно уметь порадоваться тому, что мир против насилия над ним, и тогда нас не оставит не только хорошее настроение, но и восторг перед простыми явлениями природы, даже перед хорошей погодой, а не только перед чрезвычайным.

Ассоциации к словосочетанию «явление природы»

Все ассоциации к словосочетанию ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явления природы»

Значение слова «явление»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «явления природы»

Ассоциации к словосочетанию «явление природы»

Какими бывают «явления природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я