Предложения со словосочетанием «разные традиции»

Абстрактно-теоретический компонент религиозного сознания в разных традициях может быть существенно различным по соотношению в нём умозрительного и иррационалистического начал.
Но даже если бы удалось доказать, что по древности оба корпуса одинаковы, это две совершенно разные традиции.
Существуют разные традиции наименования полнолуний.
Так уж сложилось, что, не претендуя на некую «пальму первенства» в вопросах кармы и иже с ними, я посвятил большую часть своей жизни изучению таких понятий как дхарма (долг), реинкарнация (перерождения) и т.п. в разных традициях мира.
Поскольку здесь соединены столь разные традиции, мои изыскания будут иметь разное значение для разных читателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диетврач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из распространённых ошибок современных искателей стало смешение практик, принадлежащих разным традициям.
Поэтому не болтливые мейстеры и честолюбивые септоны овладевают игрой престолами, а маги и колдуны разных традиций и религий.
Первая и главная группа вопросов: как именно создавалась «комплексная» иконографическая схема, объединяющая элементы разных традиций?
Скорее, здесь мы стремимся объяснить универсальные оккультные истины, сравнивая сходства между двумя разными традициями.
В древности и даже в начале современной эпохи связь между представителями разных традиций была ограничена.
В западных странах представлен буддизм множества разных традиций и стран.
Полученные до сих пор результаты предполагают более разнообразную картину, но исследования разных традиций развиты столь неравномерно, что подведение их под какой-то общий знаменатель было бы преждевременным.
Никому не под силу вполне урегулировать использование этих терминов, потому что разные традиции по-разному проводят границы, а разные люди по-разному описывают свои психические состояния.
– Да, – не стала отрицать я. – У эльфов много разных традиций. Уже всё в курсе?
Вот почему сфера моих собственных научных интересов расширилась до методологии духовной практики как таковой в различных восточных учениях с акцентом на возможности совмещения практик разных традиций.
Особенно это важно в современной ситуации, когда передача магической традиции во многих случаях была прервана и вокруг царит смешение разных традиций, часто противоречащих друг другу.
Я люблю изучать биографии гениев науки и искусства, святых и духовных учителей разных традиций, значительных общественных деятелей и крупных бизнесменов.
Их военные системы до определённой степени испытывали влияние разных традиций, культур, преимуществ и недостатков.
В нём переплетались разные традиции и влияния.
Для очерчивания её предметной области необходимо прежде всего различить четыре разные традиции употребления слова «экспертиза».
Между разными системами ценностей, разными традициями идёт постоянное соревнование, в ходе которого они пытаются показать свою состоятельность, возможность с их помощью и на их основе справиться с решением различных технических, социальных и интеллектуальных проблем, с которыми сталкиваются люди.
Если среди аспектов к планетам в 4-м доме преобладают напряжённые, это может означать, что партнёры – представители очень разных традиций, их понимание того, что находится в основе жизни, сильно различается, и потому им может быть трудно ужиться друг с другом.
Как бы ни отличались озарения у мистиков разных традиций, всегда несомненно одно – напрасны усилия найти высшее знание снаружи, в мире материальных форм или абстрактных идей.
И хотя в рамках разных традиций можно говорить о самых разных наставниках, в «Лам-риме» объясняется, каким должен быть благой друг, иначе говоря – духовный учитель, выступающий проводником по путям трёх личностей.
Поэтому одним из важнейших моментов столкновения различных традиций является проблема своеобразных принципов удержания-манифестации образцов самоопределения по отношению к предельным предметам – таким, как преодоление смерти в ситуации столкновения представителей разных традиций друг с другом.
Теперь скажем несколько слов об историческом развитии термина «аскеза» и его понимании разными традициями.
Мне очень посчастливилось встречаться со многими лидерами христианского, мусульманского, иудейского, индуистского, джайнского и сикхского миров, но при этом у меня было сравнительно мало возможностей пообщаться с великими учителями, йогинами и лидерами разных традиций буддизма.
На протяжении многих веков целители из совершенно разных культур и почитающие разные традиции имели чёткое представление об этом: организм человека пронизан сетью меридианов-каналов, по которым движутся питательные вещества, циркулирует жизненная энергия и всё, что необходимо для жизнедеятельности.
– Здесь всё жутко суеверны и существуют сотни разных традиций и неписаных правил.
После обучения я отправился в путешествие, встречал огромное количество людей силы разных традиций, и они мне тоже самое говорили.
– В разных традициях обучения магии термины применяются различные, но общий итог одинаков.
Хочешь – не хочешь, а когда семейство живёт на одном месте больше двух сотен лет, возникают разные традиции.
Претендентами на освещение могли быть не только демонстрации разных традиций народов мира.
Я за мирное сосуществование разных традиций и за открытость новаторским идеям, а не за довлеющее положение какой-либо доктрины, какие бы блага она ни сулила, какую бы неземную любовь ни обещала.
Дело в том, что в разных областях были в то время разные традиции в отношении даты смены года.
Но когда он ставит вопрос о существующих в живописи разных традициях интерпретации символов, он указывает на те же два основных типа дискурсивности – аристотелевский и платоновский.
Очевидно, и за этим стоит соперничество разных традиций, о которых глухо упомянул летописец, вводивший корсунское сказание.
Несчастные только думают о смерти в терминах разных традиций и обычаев, соответствующих их религии.
Французы – вообще очень яркий пример того, как прочно приживаются разные традиции и обычаи.
Однако часто можно встретить другие мнения насчёт количества, потому что в разных традициях принято различное количество континентов, отсюда и периодическая путаница с числами.
Во-вторых, в других частях города была предпринята попытка соединить разные традиции.
Сложности усугубляются и тем, что в разных традициях принимается разная скорость прецессии, а прирост айанамши часто считается неравномерным.
Вместе с тем, как только от описания определённой картины мира исследователь переходит к сравнению разных традиций, данные, полученные от информантов, превращаются в обезличенный материал для анализа.
История разных традиций, в том числе и европейской, показывает, что языки, обучение которым лежит в основе формирования этих традиций, отнюдь не рассматриваются их носителями как «чужие».
В разных традициях орла рассматривали как священную эмблему верховного божества – Одина, Зевса, Юпитера, Митры.
Конечно, это очень ослабило партию, созданную на основе довоенных социал-демократических и социалистических партий, имевших разные традиции и культуру: число её членов сократилось с 65 тыс. человек (в 1920 г.) до 688 (в 1924 г.).
Важным для русской ментальности является не только самосохранение своей культуры и своих ценностей, но и построение такой модели, которая позволила бы увидеть в ней носителям разных традиций своего защитника, мировоззренческого гаранта от глобальной нивеляции.
В разных традициях мудрости это считается признаками тёмного времени.
Посвящённые разным традициям книги, авторы которых устремляются к лучшему, показывают наши точки соприкосновения, но – возможно, из вежливости – мало говорят о различиях между нами.
Способность честно окинуть взором разные традиции – здоровый признак нашей силы и искренности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные традиции»

Значение слова «разный»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «разные традиции»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я