Предложения со словосочетанием «духовная традиция»

Она объединяет элементы разных духовных традиций, философии и научных исследований, чтобы обеспечить более полное и всестороннее понимание роли души и всестороннего духовного развития в жизни человека.
Имеется богатство знаний о сознании и разуме, накопленные за века великими духовными традициями мира.
Представляется, что именно в отечественной духовной традиции заключены неиспользованные возможности такого мыслительного синтеза.
Прежде всего, я должен как можно больше читать и узнавать о семье как едином целом, об отношениях между членами семьи, о духовной подоплёке этих отношений как отражении мировых духовных традиций.
Это подчёркивает, что современные варианты глобализации не отечественного происхождения чужды представлениям нашей национальной духовной традиции о возможном единении человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издавна славятся мощными духовными традициями и внешней красотой древние новгородские храмы и монастыри.
Вы увидите, что наставники в снах обращаются к тем же десяти ключевым урокам достижения ясного сознания, на которых основаны тысячелетние духовные традиции.
Если заглянуть вглубь древних религиозных и духовных традиций человечества, то под многочисленными внешними различиями обнаружатся два ключевых откровения, с которыми согласны большинство религий и традиций.
Эти несколько работ лежат в русле русской духовной традиции, можно считать их её сегодняшним продолжением, но… но это уже далеко не её акмэ.
На пути духовного развития ваши самые большие страхи могут вызвать период эмоциональных потрясений, который в древних духовных традициях известен как «тёмная ночь души».
Физически невозможно охватить множество произведений, содержащих индийскую духовную традицию, а их фрагментарное изучение не даёт целостного, а следовательно, и верного представления о самом предмете.
С другой стороны, духовными традициями могут называть и разнообразные культурные явления, в которых имеет место хранение, воспроизводство, передача некоторого духовного фонда, духовного наследия; и в этом случае, последние выражения оказываются источником большой туманности: ибо «духовное наследие» и «духовный фонд» скорее суть журналистские штампы, нежели философские или хотя бы культурологические понятия.
Все великие духовные традиции учили, что между нами и просветлением стоят себялюбие и эгоизм и практическая забота о каждом человеке (а не только о близких и представителях своего класса) есть критерий подлинной духовности.
Например, если следовать христианским духовным традициям, то тропика, по которой должен идти человек в своей жизни, проходит только через своё очищение молитвой и исполнением определённых служб и обрядов, оговорённых современными религиозными канонами.
При всём их разнообразии эти тексты роднит между собой ориентация на практику, на ту духовную работу, которая в православной духовной традиции называется «внутренним деланием», причём практика эта описана упомянутыми авторами в форме, вполне подходящей не только для монаха, но и для человека, живущего в миру.
Она автор и редактор ряда учебных пособий по истории медицины «Российская школа бескорыстия» (в соавторстве), «Деонтология жизни» (в соавторстве), «50 лет с Alma mater» (в соавторстве), редактор книги «Наследники духовных традиций медицины».
Феномен классической русской культуры 19 в., вкупе с феноменом возрождения духовной традиции, – исполнение этого двоякого задания.
Как ни удивительно, но их количество достигло 108 – числа, имеющего особый символический смысл в йоге, буддизме и тибетских духовных традициях, после чего, последовательность самомассажа оказалась завершённой.
Различные духовные традиции описывают и истолковывают этот переход по-разному, с акцентом на разных аспектах.
Великие восточные духовные традиции веками сохраняются и передаются от учителя ученику в ходе продолжительного обучения в специально организованных местах, монастырях, ашрамах.
Важно не то, иудейская ли она, христианская, греческая, герметическая или нордическая, а то, что она являет собой универсальную оккультную систему, которая оказалась приемлема для большинства духовных традиций.
Западные духовные традиции обычно отличаются от, скажем, восточных тем, что больше подходят для личных поисков.
В этой главе я в общих чертах расскажу, как представляют себе пробуждение основные духовные традиции мира, и постараюсь определить общие моменты, которые присутствуют в этих описаниях.
Поэтому не удивительно, что во всех духовных традициях существуют монастыри, где живут эти отрешившиеся от мира аскеты.
Как и всё остальное, представленное здесь, эти семь шагов можно с лёгкостью адаптировать к вашей собственной духовной традиции.
Их потомки сохранили духовные традиции волосовцев и стали называться русскими.
Множество последователей европейской духовной традиции закончили жизнь на виселице или костре только из-за своих религиозных убеждений.
Гавайский культурный ренессанс, который начался в 1970-х годах и продолжается по сей день, побудил многих гавайцев исследовать духовную традицию предков.
Его можно обнаружить в вековых духовных традициях, особенно в боевых искусствах, даосизме и дзэн-буддизме.
В многочисленных духовных традициях отмечались как опасность, так и ценность внутреннего голоса, и это свидетельствует о двойственной природе диалога с собой, которая сохраняется и сегодня.
Будучи скорее духовной традицией, чем религией, она легко приспосабливается к современности.
Монахи, носители духовной традиции, переносили восточный опыт медитации на западную почву бережно и чутко, однако в мирском обиходе это делалось в спешке.
Следует различать общественные ритуалы, например, рукопожатие при приветствии, от ритуалов, которые являются частью духовной традиции.
Его работы позволили многим людям разобраться в многообразии духовных традиций, практик и переживаний и понять, почему они существует, куда нужно двигаться и как интегрировать всё это в повседневную жизнь.
Эта дихотомия полностью чужда исламской духовной традиции, в которой сердце идентифицируется с рациональным, а рациональность понимается как превознесение над чистым расчётом.
В отличие от многих других религий гавайская духовная традиция признавала истинность всех акуа всех островов и земель.
Позже они совместно открывают центр изучения духовных традиций.
Мировоззренческой и ценностной основой его формирования явились духовные традиции народа.
Все великие писатели этой эпохи продолжали лучшие духовные традиции классической русской литературы, обращаясь к вечным ценностям.
Она является славным продолжателем лучших духовных традиций российской интеллигенции – порядочности и принципиальности, благородства и терпимости, бескорыстия и безупречной чистоты во всех делах и помыслах, любви к людям и преданности профессии.
Но он также способен к конструктивному взаимодействию с другими формами общественного сознания, с другими субкультурами в пределах культуры, к творческому созиданию новых форм национальной жизни, к развитию культуры народа исходя из его глубоких духовных традиций.
Хотя настоящее исследование является самостоятельным и самосущим, так что опробовать сию практику с пользой для себя может любой, считающий себя йогом, всё же выполнено оно в рамках определённой духовной традиции (сибирская йога или алхимия матепития) и базируется на вполне конкретном знании и опыте.
Сквозь призму философско-культурологического подхода человек предстаёт в многообразии форм своей творческой деятельности, социальных интеракций и смысловых взаимосвязей с интеллектуальными и духовными традициями культуры.
Время в форме фиксированных слов может становиться предметом исследования, фактором формирования духовной традиции, т.е. цивилизованной действующей константой, влияющей на общественное сознание, духовный мир человека и образ его жизни.
Её рассказы продолжают духовные традиции отечественной литературы.
Речь идёт о развитии глубинной духовной традиции и искоренении безбытийного отношения к жизни.
Древние духовные традиции говорят, что это не так.
Древнейшие духовные традиции, на которых тысячелетиями стоит и вырастает человеческая культура, уже давно предлагают нам многие пути.
Факт крещения ребёнка в церкви во время атеизма говорит о мужестве родителей ребёнка, о их верности духовным традициям народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная традиция»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «духовная традиция»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я