Предложения со словосочетанием «различные традиции»

Обучение в двух различных традициях театральных школ – ленинградской и московской – позволило мне совместить речевые стили обоих направлений за счёт выбора максимально эффективных художественных методов.
По своей композиции и гармонической красоте он почти безупречен и отражает вкусы разных эпох, влияние различных традиций.
Смешение различных традиций и народов, демонстрируемое в его труде, встречалось нередко, хотя, возможно, его уникальность состоит в масштабах применения подобного метода.
В различных традициях восемь великих сил описываются по-разному.
Изучив различные традиции и современные практики, он не нашёл идеального варианта гимнастики для сегодняшнего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аристократ и простолюдин обычно подчиняются несколько отличным нравственным нормам, обладают отличающимися наборами ценностей, следуют различным традициям, а иногда даже по-разному смотрят на общую религию.
Сопоставляя каноны различных традиций и культур, автор выделяет два принципа организации движения.
При всём своём многообразии древние космогонические представления в различных традициях строились на схожих принципах.
Такие воззрения были однажды охарактеризованы как «провинциальные» – наивное ожидание того, что политические институты и социальные привычки глухой провинции также распространены и во всей огромной империи, включающей в себя множество различных традиций и культур; что родное захолустье, наше захолустье является центром мира.
Стимулы поведения человекавключают как стремление к материальным, денежным благам, так и определённые элементы психологического характера – соблюдение различных традиций, привычки, соображения престижа, желание наслаждаться жизнью и др.
Работа располагается на стыке различных традиций, задаётся спецификой рассматриваемого материала и конструируется вместе с эпистемологической тканью исследования.
Первая – в движении наций к самоопределению и независимости, вторая, напротив, в движении к образованию крупных полиэтнических общностей, к формированию мощных «супернаций», где органично сращены этносы различных традиций и культур.
При внешней схожести многих компонентов различных традиций их внутренние структуры, и особенно содержательные стороны, вовсе не тождественны.
Последовательный анализ этих культурных различий показывает, что уже сама традиция «западного понимания свободы» оказывается внутри себя далеко не однородной, а включающей целый конгломерат различных традиций, течений и направлений интерпретации, возникших в результате культурных, идеологических и политических противоборств по поводу семантики этого понятия.
Римская гостеприимность имела свою особенность и подразумевала различные традиции и понятия.
Существовали различные традиции критики авторитарной модели общественных отношений, начиная со стихийно возникшей религиозно-сектантской и заканчивая революционно-бакунистской и толстовской.
Там в результате слияния различных традиций возникла новая, удивительно творческая школа.
Но в наше время, благодаря учёным, которые перевели священные писания и учения различных традиций на наш язык, у нас есть выбор.
В книге вы найдёте широкий спектр медитативных практик, вдохновителями которых стали разные учителя, представители различных традиций.
В различных традициях йоги мнения по поводу преподавания пра вильной позы и выполнения упражнений йоги нередко резко разли чаются.
Благоприятно изучать наставления мастеров различных традиций.
Возражение о существовании различных традиций защиты собственности и её форм, без сомнения, верно.
Хотя некоторые антропологи и критиковали пало за синкретизм, смешение элементов различных традиций, сами они не понимали, что подобное имеет место в любой религии.
Он обладал глубоким знанием различных традиций, которые объединил и усовершенствовал, чтобы современные люди могли их применять в стремительно меняющемся мире.
При подготовке этой книги мне приходилось принимать во внимание различные традиции обращения с рукописью, оставшейся незавершённой после смерти автора.
Мы должны поддерживать уникальные качества различных традиций, потому что они представляют структуру человечества.
Здесь важную роль играют различные традиции, религии, культуры и концептуальные модели принятые и развитые в обществе.
Интуитивно, спонтанно, метафорически и вариативно использует он термины и концепции различных традиций, чтобы привести ищущих к непосредственному опыту и обнаружению их фундаментальной природы.
Эта метафора ориентирует на рассмотрение отдельной традиции как синтетического феномена, в котором интегрируются, сливаются различные традиции.
Но есть дисциплины „международные", то есть те, где люди из различных традиций работают в рамках схожих или даже единых принципов, на основании одного круга идей и подходов, в рамках единых методологических принципов.
Различные традиции празднования отражают уникальную историю и наследие разных стран, а также то, как по-разному осмысляют многие культуры одни и те же понятия.
Это наивысшая форма саморазвития, на которую ссылаются различные традиции, когда говорят о просветлении, переживании нирваны или вхождении в рай.
Это тем более интересно, т. к. различные традиции утверждают, что знания йоги были переданы человечеству богами.
Следующий момент, имеющий самое прямое отношение к антропологической матрице, – это идея высших антропологических образцов представителей духовных практик различных традиций.
Сложившиеся в результате взаимодействия различных традиций мастерские скульпторов уже с 30-х гг. VI. в. до н. э. базируются в основном в южноэтрусских городах.
Поэтому одним из важнейших моментов столкновения различных традиций является проблема своеобразных принципов удержания-манифестации образцов самоопределения по отношению к предельным предметам – таким, как преодоление смерти в ситуации столкновения представителей разных традиций друг с другом.
Рефлексия собственного опыта позволяет автору выделить принципы последовательного применения техник различных традиций для построения стратегии личностного развития.
Это энергетическая матрица, состоящая из разных аспектов различных традиций (настройка содержит порядка 150–200 заклинаний).
Подобно сегодняшним эклектикам, они объединяют различные традиции, создавая уникальную форму американской магии, которая станет называться «Фам-Трад».
Но благодаря логике освоения историко-философского материала, благодаря логике развития различных традиций понимания философии и не в последнюю очередь благодаря определённой смелости издателей в руки читателя (или, по крайней мере, в поле зрения) подчас попадают книги давно забытых или полузабытых, а порой и практически неизвестных авторов.
В пёстрой и многонациональной городской среде причудливо переплелись различные традиции благотворительности: европейские и имперские, ведомственные и частные, национальные и профессиональные.
Есть множество форм медитации, которые человечество изобрело в рамках различных традиций: философская, религиозная или духовная.
Напротив: идеологии находятся в развитии, обогащаются, используют различные традиции и нередко обретают общие черты.
Этимология термина «алхимия» неопределённая и показывает, насколько сложным является это понятие, этот метод, как много различных традиций переплелись в этом определении.
Свобода долгое время была предметом философских исследований, и мыслители, представляющие различные традиции и точки зрения, пытались разобраться в её значении и последствиях.
Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно различными традициями.
В philosophia spiritualis присутствует много пластов различных традиций, и поэтому её трудно назвать компиляцией в строгом смысле слова, поскольку это не простое соединение, перемешивание различного, но их взаимное несмешивающееся сосуществование, позволяющее помещать один и тот же предмет в различные смысловые перспективы, открывая тем самым многообразие содержащихся в нём значений.

Значение слова «различный»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «различные традиции»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я