Карта словосочетания «разные нации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные нации»

Об относительной ценности психопатологических симптомов говорят этнопсихологические и транскультуральные исследования, изучающие структуры заболеваний в различных регионах мира у людей разных наций и народностей.
С одной стороны – бессловесные представители разных наций на древесной кроне панно, с другой – люди, внезапно по всей стране начавшие открыто выражать свои взгляды, обсуждать и спорить о наболевшем.
Были энтузиазм строек, дружба народов разных наций, значительные достижения социализма во всех советских республиках.
Разные нации по-разному ощущали эту необходимость в конце XIX века.
Потому что у нас смесь разных наций и народов, потому что мы очень толерантны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насильственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там оно находилось двое суток, в продолжение которых около катафалка беспрестанно теснились посетители разных наций, но более всего – китайцы.
К флибустьерам присоединилось множество матросов с купеческих и военных кораблей, бедных колонистов и других авантюристов разных наций.
Аналогично контактёры разных наций одно имя будут выражать разными словами.
Доказательства в пользу отождествления разных наций и правителей с готами, которые были изложены выше, по сути, имели литературный характер.
Действительно, если бы я не боялся без нужды бередить патриотические настроения моих великоросских друзей, у которых есть своя любимая теория на этот счёт, я сказал бы, что мы имеем дело с двумя разными нациями, более далёкими друг от друга, чем англичане и шотландцы.
Я стремился – особенно в двух последних произведениях – искать прообразы главных действующих лиц в той части общества, которая менее всего поддаётся воздействию всеобщей взаимной полировки, постепенно сглаживающей различия в нравах разных наций.
Главным из них является то, что текинцев чистой расы как таковых не существует, ибо в населении оазиса смешалась кровь разных наций, а именно: хивинцев, узбеков, афганцев и персов.
Они доставили нам возможность ознакомиться с произведениями разнообразнейших стран; они ещё сильнее разбудили в нас тягу к знаниям и расширили наш кругозор, познакомив нас с культурой, языками и идеями разных наций, побудив людей к смелой предприимчивости, научив нас расчётливости и предусмотрительности, обогатив наш опыт, и дав нам бесконечное количество чрезвычайно ценных средств для спасения жизни и облегчения страданий.
Консулы разных наций (разумеется, русского нет), довольно много путешественников, особенно немцев.
Это антология изречений героев и мудрецов разных наций, учивших, что поступать хорошо и терпеть зло – единственный путь к вечному загробному блаженству, которое только одно и важно.
Она распалась, и исчез идол в лице императора и религии, который связывал разные нации
Однако биологический факт, не учтённый законодательством, состоит в том, что разные нации отличаются друг от друга, и в этом смысле полного равенства быть не может.
Женщины разных наций, цвета кожи, купленные на рынке, подаренные, проданные своими родителями, которые проводили время в заботе о своей красоте.
Присутствовавшая на празднике молодёжь разных наций в своих настроениях была едина – получать и дарить радость.
Но сила вашего несравненного обаяния заключается именно в том, что в вас сочетаются привлекательные черты, присущие разным нациям.
Дело в том, что разные нации видят одни и те же вещи, но несколько по-разному, и это находит своё выражение в первейшую очередь в языке.
При этом культуры разных наций обогатятся, а всё лучшее в них станет мировой ценностью.
Сидишь, как в комнате, в обществе пятнадцати или шестнадцати людей разного звания, разных свойств и часто разных наций.
Ведь купцы и морские офицеры разных наций обычно общались на французском языке.
Сохранив свои убеждения, он начал терпимей относиться к древним англосаксонским обычаям, научился находить общий язык со своими подданными разных наций и сословий.
Именно доводами такого рода, что аннексии затрудняют сближение и слияние рабочих разных наций!
Среди русских жили разные нации: китайцы, монголы, корейцы, буряты… – все учились в русских школах и считали себя русскими.
С другой стороны – ревизионистские теоретики австрийской социал-демократии пошли на поводу у национализма, признав возможным деление социал-демократической партии по национальному (вместо территориального) принципа и создание в рамках государства искусственных союзов граждан по принципу национального происхождения, разделяющих трудящихся разных наций вместо их сближения.
Русские люди являются тут уже совсем объективно: в числе других лиц разных наций и вер.
Разные нации работают вместе.
Если отмена аннексий – реакционная «сентиментальность», тогда нельзя аргументировать так, что аннексии роют «пропасть» между «пролетариатом» и создают «раскол» его, тогда надо, наоборот, видеть в аннексиях условие сближения пролетариата разных наций.
Разные нации эльфов особенно хороши всякая в своих направлениях творчества, так или иначе, в каждом из направлений это всё равно эльфы.
Ясно одно, что время от времени разные нации разрабатывали определённую доктрину, а потом, реализовывая её, стремились к мировому господству.
Однако у маркиза хмель прошел живо – крепок он, видно, был на питье – и он объяснил публике, что его родитель покойный, озабочиваясь его воспитанием, приставил к нему с детства десятка с три учителей разных наций.
Особы разных наций и вероисповеданий вступают в брачные союзы, не нарушая тем ни обычаев, ни законов, ни нравственных понятий своих отечеств.
Военная музыка и песни разных наций гремели; все постигали важность победы и радовались концу кампании.
Следовательно, художнику-поэту остаётся на долю дать волю кисти и лирическому пафосу, что и делали и делают живописцы и поэты разных наций
Территориально-канонические особенности иудаизма определяются тем, что еврейское право в отличие от других религиозно-правовых систем, создававшихся и развивающихся единоверцами разных наций, есть ценность национальная, в которой ярко выражена сущность еврейского народа.
Впрочем, моя задача видится не в том, чтобы заменить дихотомию «государство – рынок» трихотомией «государство – рынок – фирма», а в том, чтобы показать, что подобная дихотомическая схема может быть неадекватной для объяснения различий в политике разных наций.
Трактир приморский, в нём готовят рыбу так, что дышать нечем даже во сне, и полон он гостевого люда – торговцы разных наций, мореходы и просто бродяги.
Этот постоянно перемещающийся мировой парламент (бывают годы, когда он встречается, например, в воздухе или на море) объединяет разные нации и государства, а участвуют в нём «величайшие и наиболее выдающиеся интеллектуалы, промышленники и политики всего мира».
И с первых же дней к гробу стали прибывать верующие разных наций и религий, просили усопшего помочь им в их бедах и слабостях.
Подобных конфликтных ситуаций очень много, необходимо также учитывать тот факт, что случаи проявления нетерпимости и неуважения к представителям разных наций зачастую демонстрируются с обеих сторон.
Разнообразие реальное в разных нациях происходит не столько от разнообразного решения вопросов в принципе, сколько от разнообразных сочетаний одного житейского начала с житейскими началами, взятыми, так сказать, из других сфер.
Марксизм-ленинизм считает, что в развитии человеческого общества существуют общие основные закономерности, но в разных странах у разных наций имеются очень сильно отличающиеся друг от друга особенности.
Великорусам (за которыми милостиво сохранили русское имя) всё это время также внушали, что они с украинцами разные нации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные нации»

Значение слова «разный»

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «разные нации»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я