Карта словосочетания «разные племена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные племена»

Морскими разбойниками становились представители разных племён и народов – не столько из корысти, сколько по бедности.
Толпа, в которой смешались люди разных племён и народов, не проходила в ворота, а вваливалась, словно её кто-то подгонял.
Много разных династий, много разных стран, много разных племён, которые кочуют по пустыне.
Уровень почестей в разных племенах может быть разный, но основные черты одинаковы.
Другим итогом стала концентрация власти в руках всё более узкого круга лиц, сопровождавшаяся острой конкуренцией между честолюбивыми мужчинами и способствовавшая объединению разных племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просодема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доказательство этому мы находим в описании обычаев разных племён.
До прихода русских здесь несколько тысячелетий обитали разные племена.
Его обширная империя состояла из многих провинций, населённых разными племенами, некоторые из которых, в том числе и их собственная земля, были завоёваны относительно недавно.
Когда шло дело о набеге в наши пределы, удальцы из разных племён стекались под начальство известного в горах атамана и потом расходились по домам.
Шли отряды разных племён, которых и сам царь не знал, кто они такие.
Об этом времени повествуют мифы и легенды о пращурах, от которых произошли разные племена и роды славян.
Видимо, здесь собрались разные племена, которые с трудом понимали наречие соседа.
Остров, лежавший в центре морских путей, был заселён теперь разными племенами.
Языки и обычаи австралийских аборигенов разных племён довольно разнообразны, и всё же они во многом похожи.
Его сармато-финская теория показывает лишь широту замысла и ощущение сложности процесса этногенеза как взаимодействия разных племён и языков.
Есть ещё германцы, которые, как и кыргызы, раздроблены на множество разных племён.
Отсюда и татары, а «тараторили» на разных языках и наречиях десятки, сотни разных племён и народов, проживающих в степях, лесах и горах огромной монголо-китайской империи.
Обозначив так свою исходную точку, учёные этого направления изображают долгий и сложный исторический процесс, которым из первобытных мелких родовых союзов вырастали у восточных славян целые племена, среди племён возникали города, из среды этих городов поднимались главные, или старшие, города, составлявшие с младшими городами или пригородами племенные политические союзы полян, древлян, северян и других племён, и, наконец, главные города разных племён приблизительно около эпохи призвания князей начали соединяться в один общерусский союз.
Здесь издревле, ещё со времён неолита, селились разные племена.
Скорее всего, определяющую роль играет весь комплекс явлений, окружающих народ – климат, наследие предков, кровь разных племён, перемешавшаяся за века и тысячелетия, пища, традиционно потребляемая, воздух и сама земля, словом, всё та же – магия земли.
Осколки разных племён смешивались между собой.
Во-первых, такие процессы подвержены волновым колебаниям (флуктуациям), и вся мировая история представляет собой череду разделительных и объединительных тенденций, сменяющих друг друга во взаимоотношениях разных племён, народов, языковых групп и религий.
Остаётся сорок тысяч квадратных километров, на которых сотни лет жили разные племена, разводили лошадей и резали друг другу головы, а в долинах возделывали просо и вирилею.
Получается, что практически одна и та же культура или, по крайней мере, предельно родственная, наблюдается у двух разных племён.
Даже на огромных незаселенных территориях внутренней части острова человеку трудно было пройти по землям разных племён и остаться незамеченным.
Уже тогда воины из разных племён приходили служить под его началом.
Вокруг более или менее плотно заселённого готского района располагались территории разных племён.
Многие боги разных племён похожи по функциям, даже по характеру и поведению, и при контакте народов богов могли начать считать общими.
Так возникла федерация разных племён‚ которые занимались кочевым скотоводством, земледелием, охотой и рыболовством.
Конечно, легенды разных племён заметно варьировались, но их суть сводилась к тому, что странные существа не родились на этой земле.
Они пересекали сочные пастбища, где высокие земляные стены и глубокие канавы разделяли владения разных племён, пробирались через глухие болота, где люди жили в деревнях, построенных на деревянных помостах прямо на воде.
Такие сосуды у разных племён имели разную форму и по-разному украшались – ямками, вдавленными в глину линиями.
Раньше такого никогда не было, что бы воины разных племён вместе искали похитителей.
И многие человеки разных племён называли друг друга братьями и, даже далеко от дома ушедши, против общего зла сражаясь, говорили: «Здесь тоже моя земля и мой враг».
Например, возвращение воина с войны, удачная охота или примирение вождей разных племён.
Здесь была такая кутерьма, столько разных племён, они всё время перемещались с места на место, одни на запад, другие на восток, одни на юг, другие на север, очень часто враждовали друг с другом.
Местное население, сменяющие друг друга кочевники разных племён, одинокие путники – боялись в ночное время гулять среди скал.
Языки разных племён различались не так сильно, и они не так богаты, как европейские, и особенно английский.
И от смешения разных племён появились современные азиатские народы.
Их украшения указывали, что они – члены разных племён.
– Самых цивилизованных из них, но не более пяти разных племён, я предлагаю приобщить к традициям европейской культуры.
По этой равнине, имеющей только на средине своей некоторые возвышенности, легко было проходить и кочевать разным племенам, особливо в эпоху великих переселений народов в первые века христианства.
Разные племена отличаются особенным методом подтачивания зубов, либо делая их треугольными с острыми концами, либо квадратными, либо в виде правильных полукругов.
Нельзя отрицать различия в языках и названиях разных племён славян.
Великие человеческие общности, такие как трипольская и более поздняя индоевропейская, складывались не на основе родства этнического, а благодаря близости уклада, обычаев, образа жизни разных племён.
Конечно, известие, что эти видиварии составились из сброда разных племён, преувеличено; но оно имеет, бесспорно, некоторое основание.
Как свидетельствовала история, его ускоряли многие факторы, в частности: объединение в одном государстве разных племён и народов, порочность правителей, несовершенство систем правления и законов, неудачные войны, ошибки в организации и ведении общественного хозяйства.
Жители разных племён часто общались друг с другом, ходили в гости в другие деревни, особенно по праздникам.
Казалось бы совершенно разные племена и народы, но кроме того, что их сближает сходство имён, их объединяет наличие в них носителей, передающейся по отцовской линии, Y-хромосомной гаплогруппы R1a.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные племена»

  • Не много сведений представляет нам история о родоначальниках наших славянах, но и из простого рассказа Нестора видим мы разнообразие нравов и обычаев у разных племен одного рода — славянского.
  • Метисы — это пересаженные на манильскую почву, с разных других мест, цветки, то есть смесь китайцев, испанцев и других племен с индийцами.
  • Находя в этих звуках сходство с отвратительным криком грызущихся кошек, народ называет иволгу дикою кошкой] стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и все многочисленное крылатое, мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнезда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «разные племена»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я