Предложения со словосочетанием «различные учреждения»

Он просуществовал до середины 1930-х годов, после чего помещения были заняты различными учреждениями.
Из строений в парке первоначально были только две водокачальни, но уже в 1865 г. парковую территорию начали постепенно изымать для строительства различных учреждений.
В течение многих лет мне удавалось получать поддержку со стороны различных учреждений.
Чаще всего этот экземпляр можно встретить в оформлении фойе и холлов различных учреждений и организаций.
Разбившись на речки и ручейки, потоки служащих вливались в подъезды, в ворота, в парадные различных учреждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плебисцитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии нескольких счетов в различных учреждениях банков предприятие по своему усмотрению обращается в одно из них с расчётом на установление лимита остатка наличных денег в кассе.
Поскольку в книге то и дело будут попадаться названия различных учреждений и должностей, необходимо дать читателю хотя бы самое краткое представление о них.
Формировались различные учреждения для управления государством, начала чеканиться османская монета16.
Мне известно, что больницы открывают различные учреждения, органы здравоохранения, а при чём тут врач, который должен прийти на готовое?
Оно хранится в архивах различных учреждений и у частных лиц.
Во-вторых, мне хотелось подчеркнуть ту тесную взаимосвязь различных учреждений и групп лиц, которая проявилась в работе проекта, поскольку этот фактор часто не учитывается.
Это коллеги по работе, начальники (или подчинённые), клиенты; чиновники, сотрудники различных учреждений, куда каждый из нас обращается время от времени; да просто незнакомые люди, с которыми нас сводит жизнь.
Учебные заведения, частные дома, здания различных учреждений, городские богадельни, благоустроенные ночлежные дома, городские училищные здания… отдали часть своих помещений для раненых и быстро приспосабливались к новой потребности, обращаясь в благоустроенные лазареты.
Первые мы используем при деловом общении, в разговорах с незнакомцами, представителями различных учреждений (полицейские, продавцы, официанты), а также представителями старшего поколения.
Тем не менее, благодаря замечательно точному, согласованному между различными учреждениями указанию инструкции, бывшей в полученном мною пакете, формирование роты не представляло никаких затруднений и моя рота, как и все другие, к концу 3-го дня была совершенно готова к выступлению на театр войны.
Кроме того, я посетила десятки различных учреждений – школ, больниц, редакций, городских служб и правительственных организаций.
Это были одноподъездные коробки, и в них располагались офисы различных учреждений, дворы которых были огорожены заборами, и там находились одноэтажные производственные помещения.
Нет смысла утверждать, что если государство создаст различные учреждения для помощи одиноким старикам и детям, такой трагедии не случится.
Дуализм власти привёл к дублированию функций различными учреждениями, вносил путаницу в деятельность спецслужб.
Мы долго шли к началу работы над этой книгой, изучали специальную литературу, опыт различных учреждений по уходу за пациентами, страдающими этим заболеванием.
По мере развития цивилизации появились системы в форме различных учреждений, предприятий, которые обобщённо называют организациями.
Шесть из них принадлежали различным учреждениям и ведомствам – лечиться там могли только “свои”.
Нарядная группа дам слева, а представители власти, города, губернии и различных учреждений справа.
Мама вначале оббивала пороги различных учреждений, пытаясь отстоять честь мужа, но всё было тщетно.
С советских времён здесь размещаются различные учреждения.
Ведь когда риэлтор осуществляет юридическую проверку «чистоты» квартиры, посещая различные учреждения и организации, встречаясь с нужными людьми, просматривая документы, в такой момент рядом с ним нет его руководителя или юриста, который мог бы проконтролировать подобную работу.
Тот, кто употребил жизнь на снискание богатства, кто накопил множество денег, приобрёл обширные пространства земли в своё владение, устроил различные учреждения, дающия обильный доход, жил в чертогах, сияющих золотом и мрамором, разъезжал на великолепных колесницах и конях, – взял ли это в вечность?
После посещения различных учреждений – больничной кассы, банка, отделения профсоюза, университета, куда сдавал документы и уже имел несколько бесед с преподавателями и деканом факультета, где занимались славистикой, общей философией и историей, я возвращался в репатриантский центр, буквально высунув язык.
Благодаря применению мультимедиа в средствах информатизации за счёт одновременного воздействия графической, звуковой, фото- и видеоинформации такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются в индустрию развлечений, практику работы различных учреждений, домашний досуг, образование.
Это сложнейший организм с массой различных учреждений: административными органами, многочисленными обеспечивающими службами, тылом.
В различных учреждениях работают сотни врачей, медсестёр и других сотрудников, которые с энтузиазмом относятся к гуманитарной работе, получая в качестве зарплаты только то, что им необходимо для наиболее экономичной поддержки, «сущие гроши», и получая своё главное вознаграждение от удовлетворения, полученного в процессе работы.
Нотариальные действия стали совершать различные учреждения: нотариальные отделы местных советов, которые возглавляли народные нотариусы, отделы юстиции, отделы социального обеспечения, записей актов гражданского состояния, т. е. различные административные органы.
Законодательство автономных организаций включает акты, издаваемые различными учреждениями, профсоюзами, частными корпорациями (железнодорожными компаниями, строительными компаниями).
Среди этих документов проекты обращений, заявления, а также опубликованные в виде статей официальные письма различным учреждениям партии.
Условия и порядок прекращения сельско-хозяйственных коллективов, образованных на землях, не распределённых ко времени образования коллектива в трудовое пользование между населением (земли советских хозяйств, городских поселений, государственные земли, отведённые различным учреждениям, организациям и предприятиям), определяются особыми правилами.
Таким образом, можно сказать, что существует достаточно большое количество различных учреждений, так или иначе занимающихся подготовкой зрелого члена общества.
Осуждённые к различным срокам наказания, но оставшиеся в живых, они были разбросаны по различным учреждениям уголовно-исправительной системы, что фактически привело к распаду этой специфической группы мигрантов.
При этом в судебно-экспертных различных учреждениях отсутствует единый методический подходи утверждённые экспертные методики с учётом особенностей назначения экспертизы, например, при расследовании дел о преднамеренном и фиктивном банкротстве, судебно-экспертного исследования рыночной стоимости акций и бизнеса и других.
Знакомиться с названиями и местонахождением различных учреждений, магазинов, кинотеатров, столовых, кафе.
В его функции входили: ревизия различных учреждений провинции, сбор жалоб, а также решение спорных вопросов.
Актуальным на данный момент является укрупнение различных учреждений путём слияния в один единый комплекс нескольких, которые расположены территориально по разным адресам.
Для этой цели проводились слияния ранее отдельных, зачастую очень различных учреждений, что весьма болезненно воспринималось многими преподавателями, мнения которых никто и не думал спрашивать.
Что по отношению к нему многие из местных чинов различных учреждений пытались заниматься вымогательством, но он каждый раз имел защиту от жандармерии, и при нём этих вымогателей избивали.
Эти библиотеки становятся также центрами, объединяющими различные учреждения и организации, которые занимаются проблемами детства, информационной базой для органов управления.
С другой стороны, то, как система спроектирована и каким образом управляется, обусловлено способами мышления, техническими навыками, правовой средой, финансированием и наличием ресурсов, организационными приоритетами и внутренней политикой, сотрудничеством различных учреждений и рыночным спросом.
Создаются различные учреждения, изучающие влияние пения на человека.
Матросы со стационеров братались с морской пехотой и артиллерией, с экипажами купеческих судов, с рабочими и служащими различных учреждений.
Основа партизанского отряда была заложена самим набором бойцов в него, – туда попали те, кого не взяли на фронт, не подлежащие призыву в армию, – учителя средних школ, работники различных учреждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные учреждения»

  • Кроме того, если бы Христос действительно установил такое учреждение, как церковь, на котором основано всё учение и вся вера, то он, вероятно бы, высказал это установление так определенно и ясно и придал бы единой истинной церкви, кроме рассказов о чудесах, употребляемых при всяких суевериях, такие признаки, при которых не могло бы быть никакого сомнения в ее истинности; но ничего подобного нет, а как были, так и есть теперь различные учреждения, называющие себя каждое единою истинною церковью.
  • Но… все-таки представления о нравственности лиц и о нравственности учреждений, строя жизни уже отделялись друг от друга, как различные категории.
  • Я воображаю сии едва вообразимые пространства со всеми их жителями, и думаю: «Екатерина, подобно Божеству, согласила все словом Своим; отдаленные берега Ледовитого моря представляют тот же государственный порядок, которому на берегах величественной Волги или Невы удивляемся; народы столь различные правятся единым уставом; части, столь несходные, всеобщим «Учреждением» Монархини приведены в целое, и бесчисленные страны Российские составили разные семейства единого отечества!» Сия мысль восхищает дух мой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «учреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «учреждение»

УЧРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учредитьучреждать. Учреждение банка. Учреждение ордена. Учреждение нового праздника.

Все значения слова «учреждение»

Синонимы к словосочетанию «различные учреждения»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «учреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я