Предложения со словосочетанием «правительственные учреждения»

Если за высшими правительственными учреждениями надзирал генерал-прокурор, то за губернатором и его администрацией надзор осуществлял соответствующий прокурор.
Дайдайри заключал в себе императорские дворцы и разные правительственные учреждения.
ГКО решает провести эвакуацию правительственных учреждений, вводит осадное положение.
Сотрудничество огромных масс людей позволяет развивать искусство, культуру, науку, образование, деятельность правительственных учреждений и экономику удивительным, но крайне прибыльным образом.
Организации – будь-то коммерческие предприятия, крупные правительственные учреждения, профсоюзы, крупные больницы или университеты – появились относительно недавно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-лучи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, многие церкви оставались закрытыми по всей стране и до этих событий – в них размещались правительственные учреждения, казармы, школы и склады.
Заставить людей выполнять заведомо невыгодные указания правительственных учреждений можно было только силой.
Для этого не требовалось особого разрешения правительства или монарха, достаточно было принять устав компании, разработанный в соответствии с законом, и предоставить его в учреждение регистратуры,действующее при одном из центральных правительственных учреждений.
За немногими исключениями, во всех больших зданиях, которые можно было встретить во время прогулки, находились правительственные учреждения и конторы, причём каждое высилось само по себе, посреди собственного участка, так что ни с какой стороны его не теснили соседние дома.
Значительно позднее начала развития местного национального движения общественный комитет вынес решение «признать желательным, чтобы национальным меньшинствам каждой данной местности была обеспечена возможность обращаться в местные правительственные учреждения на родном языке».
Однако же он мог по произволению назначить и снять любого министра; возвысить кого-нибудь, пусть даже никогда не имевшего отношения к министерству (то есть совершенно чуждого работе правительственных учреждений), наделив рангом и влиянием; согласиться или же отвергнуть коллективную мудрость своих советников или законотворческих органов.
Правительственные учреждения предоставляют маркетинговую информацию в форме опубликованных статистических данных.
Там оставалось значительное число правительственных учреждений, а также большой контингент военных.
Вместо того чтобы продвигать пестициды и гербициды, правительственные учреждения должны были бы их ликвидировать; ведь было доступно «поистине огромное разнообразие вариантов».
С 90-х годов прошлого века всё крупнейшие правительственные учреждения и ведущие мировые компании различных стран используют системно-инженерный подход для реализации своих высокотехнологических проектов.
Калинин, съезды и партийные конференции, помещались правительственные учреждения (в том числе на третьем этаже – Наркомат иностранных дел), жили партийные и государственные деятели.
Использование новых технологий позволит правительству сформулировать проблему и в ходе публичного обсуждения скоординировать решение на всех уровнях правительственных учреждений, а также с некоммерческими организациями, бизнесом и частными лицами.
В малых группах межкультурная коммуникация может реализовываться в различных формах, таких как переговоры между представителями правительственных учреждений или деловых организаций стран с различной культурой, незапланированное общение, например, во время туристических поездок, на конференциях или академических семинарах.
– Если кто-то в чём-то засомневается или какая-либо организация начнёт расследование, все ниточки приведут к различным правительственным учреждениям, деятельность которых не оспаривается.
По призыву руководства рабочих организаций красногвардейцы захватили правительственные учреждения, банки.
Было положено начало ведению разведки с нелегальных позиций, образована солидная агентурная сеть в кругах белоэмигрантов и важных правительственных учреждениях ряда стран.
Это величественное здание, выстроенное без оглядки на затраты в те давние времена, когда французский был официальным языком колонии, прежде занимали многочисленные правительственные учреждения.
В ночь на 25 октября восставшие начали захватывать важнейшие правительственные учреждения.
Большинство людей работали в новых правительственных учреждениях военного времени.
Во всех покорённых странах он с большим искусством организовывал управление провинциями, приводил в порядок правительственные учреждения, чем немало способствовал процветанию жителей.
Здания, занятые правительственными учреждениями, военными организациями, банками, да и ряд жилых домов оказались недоступны для исследователя.
Здесь же, в окрестностях императорского дворца, размещались и всевозможные правительственные учреждения и храмы.
Появилось хорошо знакомое чувство, которое испытываешь, когда попадаешь на территорию российского правительственного учреждения за рубежом.
Начался захват правительственных учреждений, погром и самосуд.
Тени снова возвращались на широкие проспекты и затем исчезали за высокими стенами правительственных учреждений.
Доктора, учителя, архитекторы, землемеры, техники, приказчики, конторщики, писцы, бывшие чиновники правительственных учреждений (немного), бывшие служащие варшавского магистрата (т[о] е[сть] варшавского городского управления, этих было немало), ксендзы, бывшие студенты различных российских университетов – всё это мелькало перед моими глазами.
С 16 по 24 октября юнкерские отряды постепенно занимали правительственные учреждения и важные пункты города.
Под «правом инициативы», присущим представительству, стали понимать лишь право ходатайствовать перед соответствующими правительственными учреждениями.
Данная книга не является авторским толкованием истории, она не писалась по заданию, на неё не выделялось никаких денежных средств, и за её написанием не осуществлялся контроль ни со стороны частных компаний, ни со стороны правительственных учреждений.
Идти, на ночь глядя, в правительственные учреждения уже не хотелось.
Громили правительственные учреждения, убивали и казнили коммунистов и их семьи.
– Только в классе, в городе много правительственных учреждений, мы можем помешать им работать, будут ещё учения на местности, вот тогда и проверим, как вы освоили морзянку.
Довольно любопытное двойное значение слова: представьте себе, что слово «политики» одновременно означало бы «люди, контролирующие правительственные учреждения или стремящиеся быть избранными в такие учреждения» и «группа колдунов, собравшихся вместе ради гнусных дел» (возможно, кстати, не такая уж плохая идея).
Более десяти лет назад было мало известно о том, как психопат может скрытно действовать в коммерческой и некоммерческой компании, государственной организации, религиозной группе, в научных кругах, военном либо правительственном учреждении.
Женщина, снявшая куртку и оставшаяся в одной расшитой цветочками сорочке, вышла за ворота правительственного учреждения.
Одно крыло отвели под штаб островной полиции, тюрьму и оружейный склад, в остальных располагались правительственные учреждения, а также апартаменты президента.
По воскресеньям в научно-исследовательском институте «Пандора» довольно тихо. Даже в секретном правительственном учреждении сложно обойтись без выходных.
Централизация перераспределения, ощущение близости к кругам, принимающим политические решения, наличие в городе большинства правительственных учреждений, способных дать консультацию, ответить на требование, разрешить что-либо, возможность найти работу в соответствующих сферах – всё это превращало обуржуазившуюся правительственную бюрократию в дополнительный стимул оставить деревню.
Мы бросили якорь против здания правительственных учреждений.
– Ты не должна находиться среди обычных людей. Тебя должны запереть в каком-то правительственном учреждении.
Работают целые правительственные учреждения и лаборатории.
Часть из них, а конкретно четыре военных программиста, отслеживали и нейтрализовали вирусные атаки на правительственные учреждения города и сайты официальных лиц и так в этом поднаторели, что просиживали большую часть времени дома, иногда контролируя отрабатываемые скрипты и правя алгоритмы по удаленке.
– Кто вы такой? Что вам нужно? Как вы смеете мне тыкать? Здесь правительственное учреждение

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правительственные учреждения»

  • — В ученых обществах, правительственных учреждениях и газетах толкуем о причинах бедности народа и средствах поднятия его, только не о том одном несомненном средстве, которое наверное поднимет народ и состоит в том, чтобы перестать отнимать у него необходимую ему землю.
  • Я знаю про себя, что мне не нужно отделение себя от других народов, и потому я не могу признавать своей исключительной принадлежности к какому-либо народу и государству и подданства какому-либо правительству; знаю про себя, что мне не нужны все те правительственные учреждения, которые устраиваются внутри государств, и потому я не могу, лишая людей, нуждающихся в моем труде, отдавать его в виде подати на ненужные мне и, сколько я знаю, вредные учреждения; я знаю про себя, что мне не нужны ни управления, ни суды, производимые насилием, и потому я не могу участвовать ни в том, ни в другом; я знаю про себя, что мнене нужно ни нападать на другие народы, убивая их, ни защищаться от них с оружием в руках, и потому я не могу участвовать в войнах и приготовлениях к ним.
  • Подсудимый Бенни считался здесь английским подданным, а между тем правительственное учреждение, снабжавшее этого великобританского подданного Артура Бенни отпуском в Польшу для свидания с отцом его, подданным русской короны, томашовским пастором, ни на одну минуту не остановилось перед разноподданностью этого отца с сыном!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правительственный»

Значение слова «учреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «правительственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительственный»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к правительство. Правительственная делегация. Правительственная награда. Правительственное сообщение. Правительственные учреждения.

Все значения слова «правительственный»

Значение слова «учреждение»

УЧРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учредитьучреждать. Учреждение банка. Учреждение ордена. Учреждение нового праздника.

Все значения слова «учреждение»

Синонимы к словосочетанию «правительственные учреждения»

Ассоциации к слову «учреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я