Предложения со словосочетанием «различные религии»

Такое сотрудничество представителей различных религий в рамках одного поля охотно воспринималось постоянными членами круга как подтверждение истинности их надконфессиональной ориентации.
Когда люди различных религий начинают взаимодействовать в модернизированном социуме, каждая из их вероучительных систем неизбежно релятивизируется, поскольку теряет возможность монопольно претендовать на истинность.
В среде последователей различных религий подчас появляются крайние течения, участники которых признают только свои божеские законы и правильность исповедания веры.
Подразумевает осуществление паломничества, а также путешествия для изучения различных религий и культов, участия в мероприятиях, связанных с религией.
По логике вещей, этот свод правил – как жить праведно – должны знать высшие силы, но всё, что мы знаем о их мнении на этот счёт излагаются людьми, исповедующими различные религии, и с течением времени в это изложение постоянно вносятся коррективы, не говоря уже о том, что представление о том, что праведно, а что нет, отличается в различных конфессиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильтрационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она подразумевала русскоцентричную природу «православия и народности», ставших фундаментом империи, которая издавна была многонациональной и жители которой исповедовали различные религии, а также тот факт, что самодержавный строй обеспечивался военным могуществом и достаточно жёстким режимом управления.
Все мы видим, как существование множества различных религий привело к серьёзным конфликтам.
Но поскольку абсурдно было бы утверждать, что сам факт существования различных религий свидетельствует, что ни одна из них не может быть истинной, также абсурдно утверждение, что смена философских систем ipso facto демонстрирует, что нет и не может быть истинной философии.
Впрочем, об отношении различных религий к боевым искусствам мы поговорим чуть ниже, а пока давайте обозначим главные вопросы, которые обычно возникают перед всяким, кто вдруг надумал изучать науку мордобоя в той или иной её ипостаси.
Сторонники различных религий считают историю проявлением божественной воли (провиденциализм).
Индуизм и ислам, – заявлял он, – были больше чем двумя различными религиями, скорее – это две различные цивилизации, а индусы и мусульмане – это две различные нации, которые были «несовместимо объединены» под властью одного правительства.
– Скажите, пожалуйста, товарищ профессор, как относятся главы различных религий мира к тому факту, что верующих становится меньше и меньше, а количество атеистов стремительно растёт от года к году?
В частности, возникают проблемы с осмыслением возможности долговременного мирного сосуществования различных религий в рамках единого общества.
По этим причинам люди создали различные религии, философские системы, психологические теории и научные гипотезы.
Быть может, эти светоносные видения составляют базу объективной физической составляющей тех видений, с которыми сталкиваются как адепты различных религий, так и шаманы и мистики…
Уйгуры, исповедовавшие различные религии, стали администраторами, послами и торговцами в новой, расширяющейся империи.
Давайте забудем обо всех различиях, чтобы услышать не только то, что деревья могут сказать нам, но и то, чем учителя и мудрецы различных религий и культур прошлого делились с миром и последующими поколениями.
Конкретизированы троичные сущности различных религий и верований.
Среди вполне образованных людей есть как убеждённые верующие различных религий и конфессий, так и убеждённые атеисты.
Чтобы понять, почему существуют различные религии, полезно рассмотреть, откуда фактически появляется религиозное учение.
Различные религии имеют неодинаковые, часто противоположные взгляды на право, власть и нравственность.
Ты увидишь, как вскоре проявятся тенденции к объединению различных религий.
Да, есть традиционные религии для данной территории, государства, но наряду с ними существует сотни и тысячи различных религий и религиозных течений.
Эта отправка посольства из сведущих людей с целью изучить различные религии и рассказать о них, чтобы князь и народ могли выбрать наилучшую из них, была поразительным отходом от прежних методов и не имеет себе равных в истории европейского христианства.
Существуя под именем философии, психология одновременно (и даже с ещё более давних времён) присутствовала в рамках различных религий.
В то же время различные религии, мифологические конструкции и философские концепции не так однозначно оценивают реальность мира.
Это, отнюдь, не обвинение, не «сепаратизм» и не идеологически-предвзятое разделение людей на выдуманные проповедниками различных религий и идеологий классы, касты или цвета кожи.
Насилия и ненависти по-рождено было ещё больше, а распри между людьми различных религий усилились!
Как на дрожжах в среде фундаменталистов различных религий (особенно ислама) расцвели радикальные течения, которые напоминали своей пастве про то, что место в раю можно заслужить, убив пару другую неверных, язычников и атеистов.
Появлению социальных норм, которые в дальнейшем, после их признания на уровне государства, стали нормами правовыми, также предшествовало установление определённых принципов, общепризнанных правил поведения, которые впоследствии стали считаться важнейшими моральными принципами, нашедшими своё отражение в священных книгах различных религий.
Но что такое это «светское», так ли оно очевидно и естественно и почему различные религии испытывают такие трудности с его признанием?
– Я не буду вдаваться в подробности взаимодействия различных религий, в частности, противоречия христиан и мусульман, – ответил профессор.
Они разрушали храмы, глумились над святынями и расстреливали священников и духовных лидеров различных религий, представленных в нашей стране.
Поэтому его считают числом различных религий.
Я атеист, но хорошо знаком с историей различных религий, поэтому утверждаю, что нельзя отрицать влияние религиозных конфессий и организаций на жизнь социума.
Как уже известно читателю, знакомому с трудами моих духовных братьев, под городом следует понимать различные религии, верования, убеждения, в том числе, и научные.
Храмовый квартал это настоящий ад для любого атеиста – тут расположено более сотни различных религий, культов, сект и прочих верующих общин.
Единый «генетический код» даёт жизнь «элементам», из которых складываются различные религии.
Хотя, с другой стороны, нынешние всевозможные проповедники, мистики и миссионеры различных религий и сект, которых что-то уж слишком много расплодилось в последнее время, утверждают, что дети всегда отвечают за прегрешения родителей.
Сознание у человека формируется и эволюционирует в результате поиска и критического осмысливания предыдущих знаний, изложенных в писаниях, учениях различных религий, культур, наций и цивилизаций, при выделении в их творчестве всего ценного и значимого, что может способствовать расширению сознания.
Постоянный поток восточных мистиков, самопровозглашенных ясновидящих и практиков различных религий, проходил через поместье, и, в конце концов, один из них убедил лорда, что его желание исполнено, проклятие снято… в обмен на баснословный гонорар, конечно.
В комплекс вело множество входов, которые увенчивали символы различных религий.
С другой стороны, некоторые метафизические построения, в которых наши предки искали и находили утешение в этой жизни, полной страданий и экзистенциальной неопределённости (я в первую очередь имею в виду различные религии), – эти системы как плоды человеческого духа и воображения теперь во многом обесценены.
Увлёкся изучением: нравственного богословия различных религий, духовного пути восточной гимнастики «Тай-цзи-цуань», даосизма, буддизма, христианства, мусульманства, ведических знаний, старообрядцев, работал продолжительное время с известными народными целителями и психологами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные религии»

Значение слова «различный»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «различные религии»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я