Предложения со словосочетанием «различные народы»

К мировой культуре относится всё то лучшее, что было достигнуто национальными культурами различных народов всего мира.
Почти во всех эзотерических преданиях различных народов мира существуют легенды о других мирах.
Эта система и получила в последнее время значение в государственной практике всех стран под влиянием разных перипетий в хозяйственной жизни различных народов.
Но всё убеждает в том, что отечество руси было не на севере, а на юге, владычество своё она распространяла с юга на север и что русь и варяги – два различных народа.
Любой непредвзятый читатель видит, что шведы и русские-рутены фигурируют в данном тексте как два совершенно различных народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая историю различных народов, мы приходим к выводу, что у них, как и у отдельных людей, есть свои прихоти и странности, периоды возбуждения и безрассудства, когда они не заботятся о последствиях своих поступков.
На первом этапе преобладал описательный подход к традициям различных народов, причём предметом изучения становились обычаи этносов, проживающих на территории колониальных владений промышленно развитых стран.
Благодаря сравнительно-историческому анализу чрезвычайно многообразных мифов различных народов мира было установлено, что целый ряд основных тем и мотивов в них повторяется.
Сказки – источник древний и чрезвычайно важный для понимания культурных особенностей различных народов.
Лошади часто являлись героями мифов и легенд различных народов мира.
Во многом единая вера была необходима князю для того, чтобы объединить различные народы, перешедшие под его власть.
При наличии указанных закономерностей процесс возникновения государства у различных народов отличался определённым своеобразием.
Ведь именно несовпадение обычаев и представлений у различных народов является главным мотивом, порождающим взаимонепонимание между ними.
Появилась возможность сравнивать накопленный опыт различных народов, пополнять за счёт этого свои представления о силе и возможностях растений.
Различные народы пользовались для этой цели различными металлами.
Брошюры и статьи в центральных и местных периодических изданиях, написанные партийными, советскими и комсомольскими работниками, писателями и журналистами, показывали героизм представителей различных народов региона на фронте, освещали вклад населения республик и областей в общее дело разгрома врага55.
Говоря о мифологеме «разрушения лестниц на небеса», невозможно не отметить его чрезвычайную распространённость в мифологии различных народов.
Со временем возникло множество различных народов– каждый со своим обликом, языком, характерными особенностями.
Оно может служить преддверием к стремительно развивающемуся циклу исследований проявлений национальных обычаев и традиций в языке различных народов, связи языка с индивидуальным сознанием личности и продуктами творчества.
Россия изначально формировалась как полиэтничное государство – именно поэтому она сумела накопить ценный опыт совместного мирного проживания различных народов.
Понять причины и механизмы их складывания в прошлом – значит облегчить понимание различными народами друг друга сейчас, значит построить более конструктивный межкультурный диалог в XXI в.
Формирование государства – длительный процесс, который у различных народов шёл разными путями.
Обратите внимание на кухни различных народов мира.
Теперь, если мы припомним, что народные сказки древнейшей первичной формации сохранили в себе много указаний и намёков на седую старину доисторического периода, что они суть обломки древнейшего поэтического слова – эпоса, который был для народа хранилищем его верований и подвигов, – для нас будет понятно и то удивительное с первого взгляда сходство, какое замечается между сказками различных народов, живущих на столь отдалённых одна от другой местностях и столь разною историческою жизнию.
Степень влияния различных факторов (разделения труда, частной собственности, классов) на формирование государства различных народов проявляется по-разному.
Отличия состоят в том, что история изучает более широкий круг вопросов развития человеческого общества в хронологической последовательности, а теория государства и права – общие закономерности развития государства и права различных народов и общественно-экономических формаций.
В литературных памятниках различных народов древности (египтян, вавилонян, индийцев, китайцев и др.), наскальных рисунках излагалось много интересных, хотя и отрывочных сведений о растениях, о строении, развитии и образе жизни животных, об устройстве и жизнедеятельности человеческого тела и т.п.
На самом деле это просто древние арии, имя которых было замазано, спрятано всевозможными названиями различных народов, большей частью выдуманными академическими исследователями.
У различных народов существуют поговорки, связывающие масть животного и его продуктивность или склонность к болезням.
Возможно, это объясняется не только верованиями различных народов, но и тем, что уровень медицины в прошлом был довольно низок.
Священные писания и предания различных народов и религий уже давным-давно проложили по жизни основные вехи на пути к исцелению.
Фазы развития различных народов не совпадают во времени, так что история каждой нации уникальна подобно жизненной траектории отдельного организма.
Кроме того, даже несмотря на то что между различными народами может накапливаться масса ненависти, насилия и враждебности, непохоже, что между этими состояниями и войной наблюдается устойчивая корреляция.
Поэма поражает разнообразием использованных письменных источников, которых исследователи насчитывают более полутораста, не говоря об авторских обращениях к фольклору различных народов.
Националисты заявляют, что интересы различных народов противоречат друг другу.
Как выясняется, на индоевропейских языках, когда они впервые появляются в поле нашего зрения в середине 2-го тысячелетия до н. э., уже разговаривало несколько различных народов.
Но всё это, конечно, дизайнерские изыски, касающиеся тех особенностей менталитета различных народов, которые определяются языком…
В нём причудливо сочетались черты различных народов и рас, а тёмной кожей он был даже похож на местных жителей.
Народная медицина отражает уникальные традиции и культурные практики различных народов.
Здесь проживали различные народы.
О путешествиях же скажу: полезно иметь понятие об обычаях различных народов, чтобы судить здраво об обычаях своей родины и чтобы не находить всего того смешным или глупым, что не согласно с нашими привычками, как думают люди, ничего не видавшие на свете, кроме своего муравейника; но когда слишком долго путешествуют, то становятся, наконец, чужеземцами в своём собственном отечестве.
Перед родами ей было откровение, что у неё родятся два сына-близнеца, «и два различных народа произойдут из утробы её», «один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему».
Одним словом, жизнь аттических царей не походила на жизнь настоящих самодержцев, вроде позднейших персидских монархов, в подчинении у которых ходило много различных народов на трудно вообразимых азиатских просторах.
После этого люди различных народов стали друг другу родственниками.
Эта определённая примитивизация причин офиолатрии вряд ли может объяснить встроенность фигуры змеи в космогонию и космологические представления различных народов, проживавших в различающихся по природно—климатическим характеристикам экосистемах.
Безбрежные восточноевропейские степные просторы населяли различные народы.
Но процесс взаимодействия различных народов и государств особенно усиливается в эпоху бурного развития в мире капитализма.
События заставляли всех участников международного общения (политиков, военных, священнослужителей, богословов, учёных, торговцев и пр.) задуматься над устройством мирового порядка, обеспечивающего мирное сосуществование различных народов и государств.
Большая часть населения – полукровки, рождённые в результате смешения различных народов, наций и рас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные народы»

  • Преподавая вам сведения о науках, не оставил я ознакомить вас с различными народами, изучив вас языкам иностранным.
  • С самых древних времен и в самых различных народах великие учителя человечества открывали людям всё более и более ясные определения жизни, разрешающие ее внутреннее противоречие, и указывали им истинное благо и истинную жизнь, свойственные людям.
  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «различные народы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я