Карта словосочетания «развитие форм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие форм»

Сетевые формы мультимодальны, они включают как онлайновые, так и офлайновые социальные сети, а также предшествовавшие движению или стихийно возникшие в ходе его развития формы социальных сетей.
Несмотря на это, корни китайской техники и искусства– те же самые, что и других народов эпохи неолита, разница, правда, тоже существует, и заключается она в отличающихся направлениях, по которым шло развитие формы.
Кроме внутреннего фактора на развитие форм тактики, несомненно, влияет и ряд внешних факторов, среди которых мы выделяем, как наиболее существенные, следующие.
Изменение соотношения и расстановки классовых сил и особенности классовой борьбы определяли развитие форм феодального государства.
Возвращаясь к собственно психологической проблематике, напомним, что в нашем представлении историческое развитие форм общения характеризуется опосредованностью двух видов: семиотической и психологической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоподтёчный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый и основной наш тезис заключается в том, что историческое развитие форм общения идёт от общения, включённого в какую-то иную деятельность, к общению как деятельности, к деятельности общения.
Поскольку современное общество базируется на наследии прошлого, для понимания современных процессов, происходящих в наше время, необходимо знать, какие исторические события и процессы повлекли становление и развитие форм государственного устройства и законодательства в каждой стране и каким образом может происходить это развитие в дальнейшем.
Однако, не будучи в состоянии найти причинного объяснения описанного им прогресса, он вынужден прибегать к возрастной схеме, к метафизической аналогии, к уподоблению развития формы общественного сознания развитию живого организма, что неизбежно приводит его к теории цикличности и заставляет его предположить, что, например, и в эпоху античности искусство проходило в своё время через те же стадии младенчества, юности и зрелости.
Понятие “общественного” в “Капитале” как бы раздвоено: с одной стороны, мы имеем дело с историческим развитием форм общества, с социальностью идеологических отношений (“вторичные”, перенесённые производственные отношения!).
Естественно-исторические концепции государства рассматривают его как органически присущую человечеству на определённой стадии развития форму общежития.
Возникновение и последующее развитие форм феодальной собственности с обращением свободных общинников в зависимых крестьян шло тремя основными путями.
Оздоровитель- ные задачи позволяют контролировать развитие форм и функций организма, сохранять и укреплять здоровье на основе использо- вания восстановительных и медицинских мероприятий.
Одним из направлений усиления взаимодействия семьи и школы может стать комплекс мероприятий по развитию форм совместного проведения досуга детей и родителей, просвещения по вопросам воспитания, привития умений и навыков здорового образа жизни, развития физической и спортивной культуры личности детей и родителей.
Эта таблица заимствована из внешнего источника и приводится здесь не для жёсткой оценки ребёнка и уровня его развития, а лишь чтобы дать возможность приблизительно ориентироваться в сроках и последовательности развития форм речи, что может быть особенно полезно для молодых родителей и начинающих педагогов.
Эти разные ступени развития формы могли выполнять не просто разные задачи, а разные классы задач.
Нелинейность процесса и выбор альтернативы развития форм политического детерминируются множеством факторов, определяющих такие свойства политического, как дивергентность (рост разнообразия), так и конвергентность (свёртывание разнообразия).
Гренадерский головной убор, изображённый на рисунке, является дальнейшим развитием формы ранней шапки.
Система строится исходя извсеобщей диалектической модели, выражающей самую общую тенденцию развития форм объекта.
Глагольная форма суть повторяет путь развития формы есть, утратившей формы спряжения.
Сословно-представительные учреждения явились шагом вперёд в развитии форм народовластия по сравнению с народными собраниями.
Природа признаёт и придерживается последовательности эпох биологического развития форм жизни рекапитуляция.
Разрешаются противоречия через исторический процесс развития форм стоимости, приведший к возникновению денег.
Логичность исторического теперь понимается как процесс развития форм стоимости, проходящий различные стадии и формы своего осуществления.
Вырабатывая новую модель правового регулирования труда в условиях перехода к многоукладной экономике, желательно исследовать историю развития форм регулирования правовых конфликтов.
Поскольку проблемы развития форм организации сознания и роста личности весьма тесно взаимосвязаны, для того чтобы специально рассматривать формирование личности, личностный рост, развитие способностей, необходимо создавать две специальные взаимосвязанные дисциплины, которые и занимаются анализом этих проблем – образовательную персонологию и образовательную консциентологию1.
Для неё характерно наличие целевой детерминации, направленной не просто на преобразование, а на развитие форм культуры.
К общим направлениям принято отнесение исследования развития форм торговли.
Одним из направлений эволюционного развития формы имплантата можно считать игольчатый имплантат.
Хотя формы мебели, выработанные предыдущими эпохами, не могут стать мерилом в нашей сегодняшней практике, человек, знакомый с ними, сможет лучше понять и правильно оценить своеобразие и закономерности развития форм современной мебели.
Новым этапом в развитии форм участия населения в осуществлении государственной власти явился период сословно-представительной монархии (XVI–XVII века).
Основной замысел проекта заключался в том, чтобы «содействовать полной реализации культурного потенциала спорта, преодолению разрыва между физическим и духовным развитием человека, приобщению спортсменов к миру искусства, деятелей искусства – к миру спорта, развитию форм художественной деятельности, направленной на гуманистическое осмысление спорта средствами искусства, т. е. органическому синтезу спорта и искусства».
Природа признаёт необходимость последовательности и следует последовательности смены эпох биологического развития форм жизни.
Рост креатоемкости труда, являющийся важным фактором интенсификации производственного процесса, предполагает развитие форм и институтов, которые впоследствии приводят к общественному регулированию экономического развития, дополнению отношений конкуренции отношениями солидарности (низовой демократии), ориентированными на прогресс человеческих качеств.
Следующий аспект может найти объяснение из развития формы принятия решений в процессе управления совместной деятельности: от автократии (отсутствие самоуправления) к демократии (возможностью достижения максимального самоуправления, самоорганизации).
Однако наряду с ними получили развитие формы кино, в основе которых лежит не взаимопроникновение и сосуществование зафиксированных образов реальности и CG-объектов, но использование только цифровых образов.
– Да, князь, – кивнула в ответ маститая голова, – я не вижу особого греха, ежели наши головотяпы возьмут от немцев всё самое рациональное в развитии форм ведения сельского хозяйства.
Законы высшего порядка влияют на развитие форм нижестоящих уровней и в своих действиях взаимоувязаны, любые изменения в окружающем мире и внутри отдельных индивидов происходят на основе их действия.
Это есть внешняя система форм, она извне одевает внутреннее развитие формы.
Поэтому тезисы обоих мыслителей о свободе как абсолютном условии социальной жизни означают не «негативный аспект» свободы как независимости от внешних условий, а «позитивность» свободы как потенциальной возможности личности изменять социальные условия, преодолевать их за счёт ситуативности и спонтанности развития форм общения.
Эта специальная программа по изучению и сбору памятников не только позволила зафиксировать сведения, ранее неизвестные отечественной науке, но и способствовала становлению критериев отбора и систематизации артефактов, развитию форм описания памятников и коллекций.
Экономике переходного типа свойственны некоторые специфические черты, в ней функционируют особые экономические формы (например, частично приватизированные предприятия) и одновременно идёт интенсивное развитие форм, характерных для новой системы, и постепенное исчезновение старых экономических отношений.
Происхождение торговли,сама причина её востребованности, развития форм обусловлены тем, что она содействует успешности хозяйственной деятельности, связанных ею воедино звеньев общественного воспроизводства– и тем самым целесообразна.
Такая широкая функциональность стимулировала развитие форм и разновидностей ножей.
Практика показала, что системное развитие форм и операций логического мышления на доступном детям материале, в игровой форме способствует развитию активности мышления, творческого мышления, самостоятельности и системности мышления.
Но в их биографиях отразились глобальные процессы: урбанизация и индустриализация; переселение крестьян в город (а также дальнейшее перемещение между городом и деревней); распространение образования, книг, новых идей среди низших классов; подъём социалистического движения; развитие форм самоорганизации рабочего класса; утверждение понятия «личности» и её прав; рост внимания к голосу простого народа в публичном поле; а после 1917 года – появление новых социальных лифтов для талантливых людей из рабочего класса, этого (в теории) нового гегемона.
Читая лекции по разным вопросам, касающимся строя западноевропейских держав, я постоянно мучительно страдаю от полной невозможности ознакомиться как с новейшим развитием форм государства, политических партий и т. д., так и с новейшей западноевропейской литературой по интересующему меня предмету.
Она раскрывает глубокий смысл свадебного ритуала, даёт картину последовательного развития форм брака в связи с судьбою девушки.
Т. е. можно говорить и о развитии формы общинной жизни от менее к более полной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие форм»

  • В последние пятнадцать-двадцать лет, вместе с успехами наук и развитием форм общежития, у нас появился особенный класс злонамеренных людей, известных под именем газетчиков и сочинителей.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • — Я не могу вполне с этим согласиться, — отвечал Алексей Александрович. — Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Кроме того, нельзя отрицать и того, что влияние классических писателей в высшей степени нравственное, тогда как, к несчастью, с преподаванием естественных наук соединяются те вредные и ложные учения, которые составляют язву нашего времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «форма»

Каким бывает «развитие форм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я