Предложения со словосочетанием «развитие исследований»

Несмотря на эти различия, искусственные нейронные сети доказали свою высокую эффективность во многих приложениях и имеют потенциал стать ещё более мощными по мере дальнейшего развития исследований.
Однако за этой ошибкой стоит не только невежество, но и сложная история развития исследований в этой области.
Но после нескольких лет бурного развития исследования в области высокотемпературных сверхпроводников начали замедляться.
Сделан отдельный акцент на управленческий подход к анализу феномена сетевого взаимодействия, рассмотрены новые направления развития исследований сетевого межорганизационного взаимодействия.
Наиболее интенсивный период развития исследований в области конфликтов пришёлся на вторую половину 50-х – начало 60-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динотерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым философия расширяет границы и стимулирует развитие исследований в частных научных дисциплинах, определяет общую стратегию их развития.
Значимость и актуальность проблемы конфликтов, огромный интерес к ней, однако, позволяют надеяться на быстрое развитие исследований в этой области.
Не подлежит сомнению, что психологические идеи фрейдизма и неофрейдизма оказали влияние на развитие исследований высших психических функций.
Этим объясняется экспоненциальное развитие исследований в области сетевых форм организации бизнеса, начавшееся в конце 1970-х – начале 1980-х гг. и продолжающееся до настоящего времени.
Более систематическое развитие исследования рецензий получили в 1990–2000-е годы на стыке филологии и лингвистики, с одной стороны, и науковедения – с другой.
Поставленные ранее, но не выполненные задачи прорывного развития исследований и внедрения их результатов в экономику заменены позитивной, но весьма расплывчатой идеей.
Решение инженерно-психологических задач проектирования сложных технических комплексов в значительной мере определяется развитием исследований в области психологии личности и субъекта труда.
На наш взгляд, главными направлениями развития исследований сетевых форм организации бизнеса следует признать комбинирование наработок различных подходов и нарастающую междисциплинарность, основанную на толерантности и выработке консенсуса для использования лучших методологических находок, сделанных представителями разных научных дисциплин.
По мере развития исследований в области генной инженерии (например, разработка метода CRISPR/Cas9 в области редактирования генов и терапии) будут преодолеваться сдерживающие факторы доставки и специфичности.
Кроме того, некоторые влиятельные организации не заинтересованы в развитии исследований конфликтов, поскольку тактика секретности и внезапности усиливает потенциальные возможности влияния конфликта, а изучение конфликтов «разоружает» конфликтующие стороны.
Развитие исследований межорганизационных сетей, где узлами являются формально независимые игроки рынка, координирующие свои действия для достижения совместных целей, также идёт по целому ряду направлений и до сих пор характеризуется сильной фрагментированностью.
Сегодня возможны разные точки зрения на структурные причины нестыковок между фундаментальной психологией и практикой, однако состоят ли эти причины в господстве эмпирического типа знания или в чрезмерном акценте на естественно-научную составляющую психологии, дальнейшее прогрессивное развитие исследований обещает привести к сближению этих двух частей знания.
Не обращаясь непосредственно к развитию исследований мышечного чувства в физиологии и психологии XIX века, в следующих двух главах я обращаюсь к рассмотрению широкого интеллектуального контекста исключительно теоретических работ.
Так, первое направление исследований, выделенное нами в этой работе, является частью большого религиоведческого движения, не столь сильно структурированного, но очень влиятельного, роль которого в развитии исследования религии в XX веке едва ли можно переоценить.
Но «наличие значительной части пациентов, которые не отвечают удовлетворительно на фармакологическую терапию (от 10 до 30 % пациентов с депрессией не имеют симптоматической ремиссии), в том числе и на хорошо подобранную, недвусмысленно свидетельствует как о возможности реалистичной оценки роли медикаментов при лечении депрессии, так и о возможности развития исследований в этой сфере» (Беллантуоно и др., 1994).
На второй фазе развития исследований центральной становится проблема связи между процессом и результатом психотерапии.
Подводя итог, отметим, что для современного этапа развития исследований характерны методический и методологический плюрализм, расширение круга изучаемых феноменов, усложнение теоретических построений и моделей.
Во второй фазе развития исследований центральной является проблема связи между процессом и результатом психотерапии.
Авторы надеются, что их усилия, воплощённые в коллективной монографии, будут способствовать развитию исследований актуальных проблем психологии человека в современном сложном мире.
Развитие исследований проблемы утомления происходило в несколько основных этапов.
Заметим, что и в логике развития исследований стресса наблюдалась закономерная динамика: от первоначально главенствующей направленности на описание особенностей стресс-факторов среды обитания (или «физических стрессов») (Poulton, 1978) к углублённому анализу проявлений так называемых «стрессов белых воротничков» (Купер, Маршалл, 1995; Corlett & Richardson(eds.), 1981), возникающих в результате причин преимущественно психологического и социально-психологического характера.
После многих более или менее плодотворных «попыток» прошедших десятилетий современная историческая наука нашла новую тенденцию развития исследований, одним из ключевых элементов понятийного аппарата которых является приставка «транс-», обозначающая выход за определённые ранее границы исследования явлений и процессов, или же расширительный перенос их содержания на некие смежные сферы и области, или же расширение значения применяемых определений и понятий.
Цель данной главы – проанализировать, во-первых, развитие исследований совместной деятельности в указанный выше исторический период, во-вторых, – теоретические возможности (потенциалы) психологической концепции совместной деятельности в психологической науке.
Текущее состояние космических технологий, включая двигательные установки, навигацию, ресурсы и хранилища, всё это ограничивает развитие исследований космоса человеком в ближайшем будущем.
В XIX столетии на волне развития исследований по проблемам различных культур (как исторически бытовавших, так и современных традиционных), по проблемам символической организации человеческого мира философия культуры становится самостоятельной областью философской рефлексии, предметом которой являются человек и создаваемый им символический мир.
Определено, что одним из наиболее важных направлений развития исследований экономического поведения является формирование междисциплинарного подхода, основывающегося на трёх доминирующих научных традициях – экономической, социологической и психологической – с упором на основные положения экономической теории и включением в анализ некоторых социально-психологических аспектов поведения личности (наличие социального взаимодействия, фактор неопределённости и т. д.).
Оптимизация патогенетической коррекции системных нарушений гомеостаза при стрессе сочетанием высокоаффинных кардиотропных средств с антистрессорными витаминами явится существенным вкладом в программу борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которая предусматривает развитие исследований, направленных на изучение патогенеза и обоснование принципов профилактики стрессорной кардиопатологии.
Всё это определяет высокую степень открытости к обмену знаниями и диалогу специалистов различных общественных наук и оказывает позитивное влияние на развитие исследований доверия и недоверия, хотя и усложняет задачу разработки универсальной теоретической модели.
Это можно выразить в качестве основных обязанностей, выполняемых римскими юристами в этом аспекте – не только следить за изменениями в праве, но и внести непосредственный вклад в развитие исследований права.
Развитие исследований междисциплинарной интеграции науки среди прочего сталкивается с проблемой различия и анализа качеств и видов этой интеграции.
Не получили должного развития исследования по специализации и концентрации производства, межхозяйственному кооперированию и агропромышленной интеграции, по совершенствованию организационных форм управления.
Правовая политика как наука- теоретическая база для дальнейшего развития исследований юридических методов и способов государственной политики на основе права и внедрения научных разработок в реальную политику.
Тем не менее эта метафора довольно точно описывает траекторию развития исследования религиозного опыта: в 1930–1950 гг. работы, посвящённые эмпирическому изучению опытной стороны религии, являлись скорее исключением.
Господствовавшая идеология требовала научного обоснования биологического равенства всех людей, а практика грандиозного социального эксперимента диктовала развитие исследований влияния социума на личность человека, изучения меры этого влияния и его механизмов.
Итак, в настоящее время сложились очевидные условия и сформирована достаточная когнитивная база для динамичного развития исследований города в русле визуальной семиотики и тем самым для плодотворного перевода урбанистики в антропологический контекст, что в итоге должно вызвать эффект приближения градостроительной практики к человекомерному масштабу.
Однако, с постоянным развитием исследований в области квантовых систем и вычислений, эти вызовы могут быть преодолены и методы моделирования могут быть улучшены.
После того как мы разобрались с историей и развитием исследований сновидений и вопросом о том, как женщины переживают свои сны иначе, чем мужчины, мы перейдём к центральной теме в толковании снов: различным методам толкования снов.
Толчком к активному развитию исследований потребительской социализации послужили ограничения на традиционные взаимодействия организаций с детскими целевыми аудиториями, пролоббированные государственными органами и общественными организациями развитых стран.
Особый акцент делался на необходимости повышения престижа научной деятельности, необходимости развития исследований в области фундаментальной науки, развития научных кадров, пресечения «утечки мозгов».
Воздействие «Психологии народов» как культурологической концепции на развитие исследований культур в XX в. не менее фундаментально, чем влияние «Групповой психологии».
Не думаю, что буду неправа, если отмечу перспективы развития нового направления – микропсихоанализа вообще и в нашей стране, в частности, что стимулирует сближение психоанализа с другими науками и развитие исследований прикладного характера.
Критическим для развития исследований самоубийства стал 1958 год.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие исследований»

Значение слова «развитие»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я