Карта словосочетания «работа ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «работа ума»

Женщины должны поэтому давать образцы поведения как девочкам, так и мальчикам, должны выводить их на пути, которых, возможно, не нашли для самих себя, а прежде всего – поощрять у них напряжённую работу ума.
Она касается феноменов, на первый взгляд, неосязаемых – таких, например, как эмоции, словесное общение и внутренняя работа ума.
Для обнаружения их, повторяю, нужна особая работа ума, особые познавательные операции.
Если вы можете просто наблюдать за мыслями, не отождествляясь с ними, не осуждая, не восхищаясь, не протестуя и не выбирая, а просто наблюдая за их потоком, то настанет момент, когда работа ума прекратится сама собой.
Великие открытия и изобретения, прекрасные здания и произведения искусства, технологические достижения – всё это стало плодом работы ума, освоившего мастерство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор более ста книг и брошюр, он обладал редким даром захватывающе интересно рассказывать о сухих научных истинах, возбуждать жгучее любопытство и любознательность – эти первые ступени самостоятельной работы ума.
Если ваше тело пребывает в покое, если работа ума остановлена, то вы центрированы.
Суть концепции саногенного мышления заключается в том, что эмоции являются результатом работы ума, «продуктом» умственных действий.
Так, всему, что происходит в нашей жизни, всегда предшествует активность сил и существ на оккультных витальных планах, а работа ума человека представляет собой передачу формаций и движений, уже существующих на оккультных ментальных планах.
Задача исследования при этом заключается в том, чтобы, осуществив экспликацию интуитивного представления об объекте и опираясь на неё, предложить читателю нечто новое, что невозможно узнать без такой логической работы ума.
Работа ему нравилась: она была достаточно интересной, чтобы дать работу уму, но не настолько напряжённой, чтобы помешать занятиям физикой.
Я всегда придерживался той точки зрения, что для плодотворной работы ума необходима обстановка, которая гармонировала бы с его деятельностью, и что наиболее возвышенные и отвлечённые идеи требуют окружения, радующего взор и эстетические чувства.
– Потому что у тебя такой образ: простушка, «инженю» по-французски. И ещё ты думаешь очень заметно. На лице видна работа ума. Это плохо.
Потом появляется желание достижения цели, которое должно вызвать энергичную работу ума и последующие действия.
Это было лицо человека средних лет, обветренное, худое от тягот, которым он обрёк себя сам, морщинистое и усталое от постоянной работы ума.
Роман, наверное, можно отнести к разряду мистических, при этом чтение его потребует работы ума и некоторых размышлений, но я, надеюсь, он покажется вам ещё и увлекательным.
Бесконечные вопросы, на которые ему, разведчику, привыкшему к аналитической работе ума, не удавалось найти ни одного ответа.
Соответствующие такой интенсивной работе ума яркие состояния могут возникнуть в силу разных обстоятельств – связанных как с болью, так и с удовольствием.
Однако саму мысль вы воспринимаете как некий набор слов и образов – это уже работа ума.
Иными словами, ваше состояние – это всего лишь следствие работы ума, а вовсе не объективное положение дел.
Работа ума более тонкая, чем ходьба, но нет никакой необходимости в том, чтобы она продолжалась двадцать четыре часа в сутки.
В жизни здорового человека это может быть разочаровывающим и неприятным опытом, но при более тяжёлых нарушениях работы ума возникают циклы зависимости и отрицания, которые вызывают состояния глубокого страдания.
В данной медитации мы обращаемся к сердцу, чтобы регулировать работу ума, и тем самым приводим их в согласие друг с другом.
На самом деле гипотеза, что наш мозг совершенствовался благодаря всё лучшей работе ума, уже успела стать причиной большого числа очень грубых ошибок, допущенных в ходе изучения человеческой природы.
Доказано, что роды под гипнозом очень эффективны, и во многом благодаря чёткой работе ума роженицы.
План уничтожения звездолётов был итогом холодной работы ума, а не плодом вольного желания.
Обычно слово «интеллект» описывает эту последнюю подсистему в иерархии, где наблюдается активная работа ума.
Минуты усиленной работы ума и чувства сменялись полным упадком утомлённых душевных сил, и тогда от всего его остроумия не оставалось и простого здравого смысла.
Однако человеческая природа такова, что, испытывая непреодолимую тягу к познаниям, она всё время пытается заглянуть за границы своих возможностей, получая недостающие знания за счёт вдохновенной работы ума и смелого полёта воображения.
Мы наконец разберёмся в механизмах работы ума, научимся им управлять и абстрагироваться от поверхностных мыслей, обратившись к более глубокому источнику покоя, счастья и опоры, который всегда остаётся внутри, неподвластный внешним влияниям и изменениям.
И именно положительного, ибо именно они требуют от человека большой и очень серьёзной работы ума и души.
Подобная кропотливая работа ума очень напоминала мне работу за ткацким станком.
Конечно, проще выписать препараты. Значительно проще, по сравнению с той колоссальной работой ума и души, которую необходимо совершить для спасения пациента.
Читая, мы увеличиваем свой словарный запас, развиваем воображение, стимулируем работу ума.
Иначе говоря, философы знают ответ на самый простой «детский» вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?», но знают они это не из практического разума, обычной житейской мудрости, а в результате упорной работы ума, учёбы и воспитания.
Осознанность – это пауза в естественном режиме работы ума, во время которой он распознает мысли и чувства, делит их на плохие и хорошие, реагирует на них и классифицирует для дальнейшего хранения в банке памяти.
Собственно говоря, время существует в сознании, сознание существует во времени, и вся работа сознания, вся работа ума состоит в том, что оно всё время делает какие-то прогнозы, оно всё время продвигает себя по оси времени куда-то во внешний мир.
Перед нами – одна из составляющих детективной традиции: в основе детектива лежит тайна, раскрываемая работой ума, умственным усилием.
Работа ума заключается в одном: ему во что бы то ни стало нужно доказать истинность своих измышлений.
У неё идёт непрерывная тяжёлая работа ума и души, хотя это уже слишком затянулось.
В этих случаях работа ума не знает безработицы.
Он знал, что только кропотливая аналитическая работа ума может быть реальной основой настоящей изобретательности.
Конечно, для того, чтобы быть или стать гением, одного 14-часового рабочего дня, пусть даже заполненного исключительно работой ума и сердца, недостаточно, Но работоспособность – это для гения одно из непременных «квалификационных» условий.
На третий год работы ум победил неопытность, и она ощутила себя героиней производственного романа: огромных усилий стоило держаться назначенной линии, чтобы не осесть на выгодном местечке.
Таким образом, концепция полностью меняется: человек ничего не делает сам, он лишь (за счёт работы ума!) создаёт условия, при которых всё происходит само собой.
Я уже бегло упоминал о том, что разборчивый, привередливый и капризный вкус, развившийся у нашего героя, пресыщенного праздным чтением, не только лишил его способности к трезвой и сосредоточенной работе ума, но даже в какой-то мере отвратил его от того, чем он прежде увлекался.
И я, и она понимали, что простой работой ума здесь не справиться, что отгадка – она за пределами возможностей нашего поколения, ибо та пропасть, которая некогда образовалась между стариками и внуками, поглотила не только ответы на важные для людей их возраста вопросы, но и необходимость ставить их перед собой сегодня.
– Я вижу, – продолжал он, – ты из тех, кто восполняет телесную скорбь деятельной работой ума.
А что, может быть лучше покоя, отрешения от каждодневной суеты, что заменит неторопливую спокойную работу ума, размышления, поиск новаторских решений в науке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работа ума»

  • Образ Марины вытеснил неуклюжий, сырой человек с белым лицом в желтом цыплячьем пухе на щеках и подбородке, голубые, стеклянные глазки, толстые губы, глупый, жадный рот. Но быстро шла отрезвляющая работа ума, направленного на привычное ему дело защиты человека от опасностей и ненужных волнений.
  • Жизнь между ею и им становилась не иначе, как спорным пунктом, и разрешалась иногда, после нелегкой работы ума, кипения крови, диалектикой, в которой Райский добывал какое-нибудь оригинальное наблюдение над нравами этого быта или практическую, верную заметку жизни или следил, как отправлялась жизнь под наитием наивной веры и под ферулой грубого суеверия.
  • Много «молитв» моих я и до сего дня помню, — работа ума в детстве ложится на душу слишком глубокими шрамами — часто они не зарастают всю жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «работа ума»

Ассоциации к слову «работа»

Ассоциации к слову «ум»

Какой бывает «работа ума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я