Предложения со словосочетанием «рациональный ум»

Когда рациональный ум молчит – интуитивный путь приводит к исключительному познанию.
И если бы не законодательство, придуманное скучными рациональными умами, жажда власти ослепила бы каждого.
Ну, а душой они не занимаются, потому что, во-первых, нельзя гармонию поверять алгеброй, нельзя прикасаться к святым и неприкасаемым местам рациональным умом, а во-вторых, душа для них сама собой разумеется.
Этот тип характеризуется сбалансированностью эмоционального фона и живостью рационального ума.
Ошибка линейности – пожалуй, главный врождённый дефект рационального ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но общая идея такова: если эмпирический разум лишь запоминал сочетания и совпадения объектов и событий, то рациональный ум пытается упаковать эти знания в некие схемы, где объекты и события разбиты на категории, а между ними нарисованы стрелочки связей и обоснований.
Валюшку она сначала считала недоразумением, случившимся с её сыночком, по недосмотру впавшему в студенческий отрыв и проявившему непонятное её холодному и рациональному уму непослушание, позволившему втайне (!) от любящей матери жениться на этой крестьянке-проходимке.
Например, в современном социуме предпочтение во время воспитания человека отдаётся рациональному уму, а действенность интуитивного поведения угнетается.
По итогу, каждый из нас, несмотря на стремление к комфортному существованию, регулярно сталкивается с борьбой рационального и интуитивного механизмов принятия решений в ситуациях свободы выбора, потому как интуиция диктует одно, а рациональный ум зачастую другое.
Рациональный ум обязательно объяснит, зачем мне этого не следует делать.
У неё был очень сильный рациональный ум и способность сохранять хорошее настроение даже в унылых ситуациях.
Поскольку система чакр относится к области эзотерики, её сложно понять рациональным умом.
Причём, рациональный ум человека при этом выберет свою позицию и будет подыгрывать согласно суммарной выгоде всех врождённых наборов качеств индивидуума, тем самым защищая интересы своей сущности.
Её рациональный ум подсказывал, что всё это не имеет отношения к мистике.
Даже когда я мог взглядом разгонять облака, снимать головную боль и боль в спине, мой рациональный ум продолжал сомневаться, что это возможно.
Наш логический, рациональный ум говорит нам, что мы умрём, даже если мы ведём себя так, словно будем жить вечно.
Вот почему использование анкет совершенно обоснованно, даже если с точки зрения рационального ума они кажутся чепухой.
Постепенно выходя за пределы рационального ума, мы естественным образом расширяем наше сознание, навсегда меняя свои паттерны мышления.
Такую жертву могли себе позволить только люди прошлого – подлинные аскеты и отцы – пустынники, но не современный человек, как заложник и раб собственного рационального ума, как ума высшего хищника.
– Вообще патриотизм, как и гражданская мораль и социальная отвественность – это довольно широкое поле нравственного совершенствования рационального ума и мышления.
Когда рациональный ум видит гибкость и поэтическое красноречие духовных символов, он изображает их скучными и безжизненными.
У него тоже был очень рациональный ум, но ему кое-что было доступно – метод, который он мог использовать.
Его сухой рациональный ум был склонен искать земное обоснование всем чудесам, особенно тем, за которыми стоит преступление.
Для их постижения всегда был необходим особый подход души, ибо нашим обычным рациональным умом познать их невозможно.
Рациональный ум остаётся закрытым, замкнутым внутри причинно-следственных границ, куда не может войти интуиция.
Эта техничность позволяет работать с потусторонними понятиями в терминах этого мира – в противовес мистике – и потому легко прижилась в западном рациональном уме.
Это успокоит рациональный ум, и, как следствие, он перестанет сопротивляться.
На самом же деле это учение гностического типа – то есть такое, которое ставит перед собой задачи прежде всего практического познания, и в этом его доступность современному рациональному уму.
Пытаясь познать неизвестное, рациональный ум сталкивается лишь с ещё большим количеством информации.
Он не верил в предчувствия и непонятные мистические знаки, весьма прагматичный рациональный ум требовал логичного объяснения, которого он пока не находил.
Ответом было лишь странное сосущее чувство тревоги, которого цепкий и рациональный ум учительницы не мог объяснить.
Постепенно, в процессе практики исследования своих снов, наш рациональный ум перестаёт ставить барьеры и начинает всё больше понимать образы сновидений, не обращаясь к сонникам и другим толкователям снов.
Потому что мой рациональный ум отказывался верить в подобные чудеса.
Если задуматься, то всё вышеописанное может приводить к довольно пугающим следствиям, так как при соответствующей сноровке рациональный ум может постоянно продуцировать новые теории.
При принятии решений у нас сначала возникают чувства, а затем мы обосновываем их с помощью рационального ума и имеющихся факторов.
В природе рационального ума упрощать то, о чём он думает.
Рациональный ум врача восставал против этого предположения.
Представления об этой высшей духовной сущности можно получить не с помощью ограниченного рационального ума, а с помощью тайного сверхрационального мистического познания.
Начавший (или продолжающий) доминировать рациональный ум ищет всему объяснение и стремится всё систематизировать.
Рациональный ум постарается вас запутать.
Я не был до конца уверен в первом, мой рациональный ум считал второе полным абсурдом; но подсознание, глубинное и тихое, всё же не давало покоя, зацепившись за этот «абсурд».
Поэтому судить человека можно по множеству критериев, но в основе каждого стоит его сердце, способность не лишь сугубо мыслить, иметь холодный рациональный ум, но и уметь проникаться в происходящее вокруг, по крайней мере в себя самого.
Деньги – это изобретение человеческого рационального ума, изначально их предназначение – быть мерилом, эквивалентом чего-то, но они стали для многих просто целью жизни, и всё в сознании перекосили.
Имманентным свойством рационального ума является стремление к производству моделей, карт реальности с опорой и без опоры на эмпирические факты.
Ввиду имманентной, не просто способности, а потребности рационального ума строить карты реальности, нам необходимо, руководствуясь скептической установкой, подвергать их критической оценке и эмпирической проверке.
Один процесс, осуществляемый рациональным умом, представляет собой режим постижения, который мы обычно осознаем: он более заметен по результату (то есть полученному знанию), насыщен мыслями, отражает способность обдумывать и размышлять.
И всё же эмоциональный и рациональный умы полуавтономны: каждый из них, как мы увидим далее, – следствие работы отдельных, хотя и взаимосвязанных структур головного мозга.
Все они бросали вызов единовластию разума; человеческое существо пыталось вырваться из смирительной рубашки рационального ума.
Напрашивается вывод: нашему рациональному уму почему-то не нужна работа души…
Но рациональный ум девушки не позволял ей растрачиваться на случайные любовные связи.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональный ум»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «рациональный ум»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я