Карта словосочетания «работа лопатой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «работа лопатой»

Спустя час работы лопата одного из рабочих ударилась о твёрдый предмет.
Через несколько часов напряжённой работы лопатами из-под слоя грязи появляется характерная угловатая и массивная башня тяжёлого танка.
Спустившись к залежам, кузнец стал киркой откалывать кусочки угля и потом, когда их набиралась порядочная кучка, брал блестящую от постоянной работы лопату и пересыпал их в вёдра.
На своей работе его мышцы привыкли к определённому набору движений (стереотипу), и, начав копать землю, он, во-первых, включил в работу мышцы, которые мало использовал, во-вторых, не имея навыков работы лопатой, быстро переутомил (забил) свои мышцы, вот они и вырубились.
Стрелкам, большинство из которых провели не один бой, не надо было объяснять значение сапёрного дела, они на собственной шкуре убедились, что без работы лопатой немыслимо при губительном огне ни наступать, ни обороняться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волокитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта первая попытка показала, что надежда и жадность могут помешать: после недели работы лопатой и киркой не удалось откопать никакого «хрёна», кроме ржавого колеса, из эпохи более поздней, чем время эксперимента.
Через пару минут его принялись закапывать, звук работы лопат, слился в унисон с криками горя.
Ныли натруженные от быстрой работы лопатой руки и плечи.
А вот работа лопатой по рытью капониров, окопов и мест складирования боекомплекта, и топором – для обеспечения маскировки, погрузка и разгрузка снарядов, чистка орудия и личного оружия, дублирование всего этого при подготовке запасных позиций, а если хватало времени, то и строительство ложных – это и есть сущность службы артиллеристов во время войны.
Десять минут работы лопатой – и вход в подземелье свободен.
Он сидел, держа перед собой руки с забинтованными пальцами и ладонями, на них от многочасовой работы лопатой вздулись огромные волдыри.
Работа лопатой никогда не входила в круг женских обязанностей, но только она знала где нужно копать.
После двадцатиминутной работы лопатой он выскочил наружу, чтобы позволить «винным крысам» вымыть бак.
Ещё плюс минус восемь часов беспрерывной работы лопатами, которые мы нашли в мастерской, и поезд смог сдвинуться с места.
А я на работе лопатой помахала, веником помела – и работа, и тренажёр.
Когда она стёрла руки в кровь, а перенатруженные от постоянной работы лопатой мышцы просто отказались работать, она начала свозить трупы в аэропорт на взлётно-посадочную полосу.
Бросив институт сегодня, я готовлю больную спину от работы лопатой завтра.
И он возобновил работу лопатой.
За не полных два часа работы лопатой он уже успел полностью расчистить крыльцо, ступеньки, площадь у входа в здание и теперь заканчивал убирать снег с основной дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работа лопатой»

  • Из всех восточных народов на материке Азии корейцы первые додумались до использования живой силы воды. У китайцев таких машин нет. Иногда толчеи устраиваются дома или в самой фанзе. В последнем случае вместо ковша коромысло кончается плоской лопатой, а машина приводится в движение давлением ноги. Эту работу обыкновенно исполняют женщины.
  • До обеда еще прошли всего один аршин, а после обеда началась уже легкая работа, потому что шла талая земля, которую можно было добывать кайлом и лопатой.
  • Варнаки с Фотьянки и балчуговцы из Нагорной чувствовали себя настоящими хозяевами приискового дела, на котором родились и выросли; рядом с ними строгали и швали из Низов являлись жалкими отбросами, потому что лопаты и кайла в руки не умели взять по-настоящему, да и земляная тяжелая работа была им не под силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к слову «работа»

Синонимы к слову «лопата»

Ассоциации к слову «работа»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я