Карта слова «совок» примеры предложения

Предложения со словом «совок»

Рядом со сметёнными в кучу старыми листьями лежал садовый совок – весь в земле.
– А тебе что за дело? – буркнула она и принялась заметать в совок осколки.
Есть способность – ты вазочка, можно на тумбочку поставить, нету – мусорный совок или половая тряпка, ноги вытерли и забыли.
В руках они держали совки и лопаты, чтобы сразу начать копаться в песке, как только самосвал отъедет.
Когда смесь в кружке была испробована и найдена превосходной, на стол были поданы яблоки и апельсины, а в огонь брошен полный совок каштанов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необременительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ведь соврала, видела, что уборщица всех в совок собрала.
Встать я там не мог и поэтому зачерпнул землю совком в ведро, выбрался к передней части укрытия и пропустил грязь через сито с ячейками в четверть дюйма, чтобы отсеять мелкие артефакты.
Но только выброшенные из драгоценного последнего мешка балласта несколько совков песку преодолевают наконец упрямую тягу аэростата к земле.
У её ног, возле клумбы, лежал совок, а рядом – спичечный коробок с чем-то маленьким, пернатым и неподвижным.
– В том-то и дело, – вздохнула мама, – я боюсь, что он внутри. Но зато я нашла совок для золы и… кочергу.
Изредка она останавливалась, доставала из корзины металлический совок и, нагнувшись, делала в почве неглубокие ямки.
А потом ещё сверху два совка насыпал.
– Бери совок, пойдём, прикопаем в хитром месте.
Он семечки в совок метёт и грязь заодно.
Замечает, правда, автор и новую генерацию «типового человека власти»: абсолютных космополитов, провозгласивших лозунг «люди – новая нефть» и выкачивающих из страны всё, что можно и нельзя, не заглядывая в завтрашний день, но оглядываясь во вчерашний, чтобы поругать «проклятый совок».
После уплотнения смолёной пряди приготовляют цементный раствор, а затем оставленное место в раструбе заполняют с помощью совка раствором и плотно зачеканивают чеканкой и молотком до тех пор, пока чеканка не начнёт отскакивать от цемента.
Хозяйка показала в ту сторону кукиш, а потом взяла большой железный совок и веник.
Негромкий шорох подсказал, что она подбросила совок угля в камин.
Упитанная раздатчица в белом фартуке, вооружённая большим совком, засовывала их в серые бумажные кульки и щедро посыпала сахарной пудрой.
Взять в руки совок, подставить плечи палящему солнцу – вот он, предел девичьих мечтаний.
Так дуканщик в лавке подхватывает деревянным совком горстку чая, отделяя её от чёрной, насыпанной пирамиды, мечет на жёлтое, в выбоинах, блюдо, зорко поглядывает на покупателя, на товар, на колеблемое остриё.
Стоя орудовать совком сравнительно легко, поскольку помогают и коленные и бедренные мышцы, но, опустившись на колени, работаешь лишь напряжением мускулов рук и живота.
Через несколько минут поисков раздобыла в ванной щётку для ковра и маленький совок.
Благодарная за небольшую передышку, она схватила совок и щётку и подмела валявшиеся на полу волосы.
И тогда любая прогулка превратится в познавательную, а обычное пластмассовое ведёрко и совок станут суперразвивающими в руках у взрослого, который с их помощью продемонстрирует ребёнку самые необыкновенные опыты.
Например, если кочерга куда-то запропастилась или сломалась – мешай в камине щипцами, нет под рукой щипцов – мешай мехами для раздувания огня, ручкой совка, палкой щётки или швабры, а то и хозяйской тростью.
В одном из шкафчиков она нашла старый совок для мусора и щётку, отчистила плитку на полу, решив, что вымоет его позже.
После каждого прохода она заглядывала в содержимое совка, но видела в нём только грязь.
Взять веник, замести на совок мусор и выбросить его в ведро никому не приходило в голову.
Обычное пластмассовое ведёрко и совок могут стать суперразвивающими в руках у взрослого, который с их помощью продемонстрирует ребёнку различные опыты, используя воду, песок, землю или снег.
Все были в панике, потому что младенец исчез, а ни одного нового совка в доме не появилось.
Ожидая того, что буду за это наказана, меня ждало удивление, бабушка, собрав крупные осколки просто взяла совок и со словами: «На счастье.», -просто смела оставшиеся мелкие части и обняла меня.
Отправив их по назначению и сделав какую-то запись, он вдруг стал детским совком рыть норку.
Я помню, как пересказывала бабушкины истории подружкам, добавляя от себя подробностей, – и мы даже пару раз принимались копать пластмассовыми совками мёрзлую землю, чтобы проникнуть в тайные купеческие ходы, но земля не поддавалась, и мы это дело забросили.
В бывшем совке в расплодившихся «Секонд хэндах» за милую душу улетают.
Дочка бросает совок и бежит ко мне.
Коммуналка и есть коммуналка: обои кое-где отстают; диван продавленный, с ароматом додревней пыли, который ничем уже не выведешь; рабочий стол времён совка, со сколами и прочими следами эксплуатации; колченогий стул; внушительных размеров шкаф, вызывающий невольные ассоциации с гробом; нелепые занавески в ядерный цветочек…
Специальным совком она собирала в мешок звёздный свет, пересыпая его звёздной пылью.
Я вооружился совком и щёткой, включил аварийное освещение и принялся за дело.
– Хорошая клякса, – сказала она, доставая совок. – Лесь, давай сюда коробку.
Но вот она остановилась, достала из сумки детский жестяной совок, и нагнулась.
И обильно усыпанный колючими иголками ковёр на полу, и ты, ползающая на коленках, тщетно пытающаяся собрать в совок остатки былой красоты, – и не проходящее чувство огорчения от так быстро промелькнувшей недели истинного счастья.
Но даже если и досталась тебе как цветок или яшма, готовая носить тростниковую рубашку и вместо служанки самолично работать совком и метлой, разве это успокоит тебя?
Но на самом деле «Тоталитарный смех» – теоретическая возгонка сталинского контекста, перемешанного с бахтинским текстом, а «Цинизм как форма идеологии» будто написан по мотивам основных тем интеллигентской культуры эпохи позднего совка.
От такого известия моя матушка уронила совок с осколками сервиза и печеньем, пошатываясь, добрела до кресла, где и свалилась, схватившись за голову.
Его быстро усадили на каминный совок и отправили обратно в очаг.
Организуя процесс освоения предметных действий, взрослый должен дать ребёнку понять, что каждое из них осуществляется в специально отведённом для этого месте – копать совком можно в песочнице, играть в куклы в игровом уголке, рассматривать картинки в книгах и слушать чтение, – в той части групповой комнаты, где есть стул для взрослого и стульчики или коврик для детей.
Велика опасность для гвоздик пасть жертвой ещё одного вредителя – гусениц капустной совки.

Цитаты из русской классики со словом «совок»

  • — Ежели слаб — не годится в магазин. Холодно там, простудится… да и Гараська забьет. Его надо к Совке в отделение… неряха она, пыль у нее, грязь, вот и пускай он там порадеет… Не трудно…
  • Ветер завыл неистово; снег, как из совка, так и посыпал на полы шубы.
  • А вот почем, друг любезный, потум, что она при тебе сапоги мои целовала, чтобы я забраковал этого Родиона в рекрутском присутствии, когда его привезли сдавать именно за то, что он ей совком голову проломил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совок»

  • СОВО́К, -вка́, м. Лопатка с загнутыми кверху боковыми краями и короткой ручкой. Железный совок. Совок для мусора. Совок для муки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОК

Цитаты со словом «совок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совок»

СОВО́К, -вка́, м. Лопатка с загнутыми кверху боковыми краями и короткой ручкой. Железный совок. Совок для мусора. Совок для муки.

Все значения слова «совок»

Синонимы к слову «совок»

Ассоциации к слову «совок»

Каким бывает «совок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я