Карта слова «кельма» примеры предложения

Предложения со словом «кельма»

Набрасывание раствора кельмой обеспечит лучшее сцепление с оштукатуриваемой поверхностью.
Раствор набирают на сокол штукатурной кельмой, совком или ковшом.
Избыток раствора, выжатый из шва на лицо кладки, подрезают кельмой за один приём после укладки тычками каждых 3–5 кирпичей или после укладки ложками двух кирпичей.
Разравнивают раствор тыльной стороной кельмы, перемещая её от уложенного кирпича и устраивая растворную постель одновременно для трёх ложковых или пяти тычковых кирпичей.
При кладке отдельно стоящих столбов небольшого сечения раствор подают на середину столба, а затем расстилают и разравнивают кельмой по всему ряду в процессе укладки кирпича.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплощать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого опускают кирпич на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимают к полотну кельмы.
Движением вверх правой руки вынимают кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимают раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича.
Кельма представляет собой отшлифованную с обеих сторон стальную лопатку с деревянной ручкой.
На участках стен с большим количеством дымовых и вентиляционных каналов раствор между каналами расстилают кельмой, причём его берут со сплошной части стены или же с внутренней версты, куда раствор подают заранее.
При отстутствии кельмы её легко приготовить в домашних условиях.
Нажимать кельмой на сокол надо равномерно, чтобы получить ровную поверхность.
Кирпич также можно рубить ребром кельмы.
В одну руку берут кельму, в другую – сокол с раствором.
Для выполнения штукатурных работ кельмой поступают следующим образом: забор раствора производят правым ребром или концом мастерка, продвигая его к середине.
Инструменты для нанесения и разравнивания раствора (рис. 2.1) Штукатурная кельма состоит из стального полотна толщиной до 1,2 мм, черенка с коленом высотой 50 мм и деревянной ручки, насаженной на черенок.
Штукатурными кельмами насыпают и приближённо дозируют различные материалы, перемешивают сухие смеси и растворы, набрасывают, намазывают, разравнивают, заглаживают, срезают растворы, очищают инструменты, инвентарь и приспособления от раствора.
Раствор наносят тонкими бросками, взмах кельмы должен быть резким, раствор как бы развеивается; когда требуются толстые броски, взмах должен быть несильным.
Если раствор намазывают на стену (рис. 2.5, а), то сокол приставляют к стене, быстрым движением тыльной стороны кельмы сдвигают с сокола порцию раствора и намазывают его тонким слоем на поверхность.
При работе полутерком один конец его кладут на ящик, накладывают на полутерок кельмой грядку раствора, затем берут полутерок обеими руками, подносят к поверхности и намазывают раствор, прижимая одну продольную сторону полутерка к стене и приподнимая вторую.
Вероятно, более всего подходит перевод «кельма штукатура с заострённым остриём».
Даже кельмы каменщика, которыми орудовал в стройотряде, были другие.
Со скучающим видом кельм лениво слушал список обвинений и наказания за них.
Самый верхний слой, на штык, ещё могут снять лопатой, но потом копают кельмами.
Кельма успела спрыгнуть на землю, но тут же захрипела, хватаясь за грудь – из-под ключицы торчала арбалетная стрела.
Наиболее удобны в работе кельмы размером от 12 до 15 см с высотой ручки 5 см.
Затем, поддерживая камень кельмой, подносит его к месту укладки, поворачивает постелью вниз и плотно прижимает к ранее уложенному, осаживая нажимом руки.
Каменщик 4-5-го разряда, разровняв раствор по постели для укладки двух-трёх камней, левой рукой берёт камень за две боковые грани и подносит его к месту укладки, захватывает кельмой раствор с грядки и набрасывает его на тычковую грань камня.
После укладки двух-трёх камней каменщик подрезает кельмой выступивший из швов раствор и сбрасывает его на кладку.
Рабочая часть (лопатка) этой кельмы имеет треугольную форму со скруглёнными углами.
И вообще, кельме ву, силь ву пле!
В каждом лепестке сидели доверенные королевой кельмы и вершили дела под её чутким контролем.
Скрежет оголяемой стали заставил разомлевшего от вина кельма подползти к белой шторе, чтобы посмотреть на того, кто встал на их пути.
Ещё бы чуть-чуть, и этот кельм заключил бы с тобой контракт!
Только на снимках этого тысячелетия видно, что российские археологи частично перешли на западную археологическую кельму (XVI, внизу), но и не отказались от ножей и садовых совков (XXII).
– Взял в руки кельму – работай, – переиначиваю известное крылатое выражение применительно к текущим реалиям. – Ну, что засомневались, рассказывайте.
Заказов у почитателей кельмы и молотка не было, не в ту политическую партию владелец вступил, и за меня взялись со всей тщательностью.
Лишний раствор на шве кельмой же и срезаешь.
Не зря ведь, наверное, строительная кельма (орудие каменщика) имеет и другое название – Мастерок.
Оказывается, что львиная доля наличности оседает в карманах людей, не всегда способных отличить кельму от шпателя: чиновников, полукриминальных и откровенно криминальных элементов.
Хотя я подозреваю, что это есть не изогнутое зубило, а проявившийся в полумраке силуэт кельмы.
После этого укладывают кирпич на заранее подготовленную постель и, пододвигая его левой рукой к уже уложенному кирпичу, прижимают к полотну кельмы.
Движением вверх правой руки вынимают кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимают раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпичей.
Избыток раствора, выжатый из шва на лицевую часть кладки, подрезают кельмой за один приём после укладки тычками каждых 3–5 кирпичей или после укладки ложками двух.
На сокол-ковш или сокол набирают раствор с волокнистыми добавками, который затем намазывают на оштукатуриваемые поверхности тыльной стороной кельмы.
Набрасывание. Для работы необходим растворный ящик, штукатурная кельма и сокол. Ящик устанавливают поближе к оштукатуриваемой поверхности (рис. 2.4).
Поскольку известковые, цементные и сложные растворы содержат щёлочь, то при работе с ними необходимо защищать кожу рук, используя рукавицы, и брать раствор кельмой.
Раствор, выжатый 3-4 тычками, подрезает кельмой и сбрасывает на кладку.
Каменщик 4-5-го разряда разравнивает раствор кельмой на кладке и подготовленных камнях.
Самый верхний слой, на штык, ещё могут снять лопатой, но потом копают кельмами, почва выносится вёдрами.

Сочетаемость слова «кельма»

Значение слова «кельма»

  • Кельма (от нем. Kelle; рус. мастеро́к) — ручной инструмент, отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с изогнутой рукояткой из дерева или пластмассы. (Википедия)

    Все значения слова КЕЛЬМА

Цитаты со словом «кельма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кельма»

Кельма (от нем. Kelle; рус. мастеро́к) — ручной инструмент, отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с изогнутой рукояткой из дерева или пластмассы.

Все значения слова «кельма»

Синонимы к слову «кельма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я