Карта слова «специальность» примеры предложения

Предложения со словом «специальность»

Первый рабочий контракт закончился быстро, но землянин получил специальность инженера и нейросеть – симбионт-биокомпьютер.
– Да, вероятно, в зале преобладают рабочие разных специальностей.
Многие мои ученики с приобретением опыта сменили основную специальность и стали резчиками по дереву, реставраторами старинной мебели.
– Для новых специальностей нужны новые мастерские. Кто их будет создавать?
Давайте же разберёмся, из каких этапов состоит на стоящая профессиональная ориентация – как правильно выбрать специальность для поступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжедемократия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показательно, что представители рабочих специальностей имели лучшие условия найма в государственном секторе экономики, в то время как на частных предприятиях выше оплачивались, напротив, дипломированные специалисты.
– Редкая военная специальность, – говорю. – Ну, раз так, то с целью сохранения ценных кадров для армии лови лопатку-то!
Для этого необходимо хорошее знание номенклатуры и классификации болезней, которые широко используются в практической деятельности врачей различных специальностей.
Опомнитесь, психоанализ лишь был открыт на больных, он представляет собой знание о глубинной сущности человека и превращение его в медицинскую специальность является роковым для самого его будущего…
Было понимание, что необходимо выбрать техническую специальность в качественном вузе.
Выход её в свет – подтверждение истины, что гуманитарные дисциплины в техническом университете необходимо преподавать в тесной связи с будущей специальностью студента.
Они получали достойное образование, но были ограничены в свободе выбора специальностей.
Для каждого подхода было разработано собственное множество принципов и техник, поддерживаемых отраслевыми конференциями и журналами, но узкие специальности почти не взаимодействуют между собой.
Говорят, правительству даже приходится за счёт государственных резервов увеличивать жалованье представителям гражданских специальностей, чтобы повысить привлекательность тылового производства.
Проводились военные игры, в которых пионеры овладевали воинскими специальностями.
Этот человек имел специальность охотоведа, работал заготовителем пушнины и любил охотиться.
Но не потому что потребовал одинаковой оплаты труда для тачечников и архитекторов, а потому что вообразил, что при социализме вообще могут существовать отдельно эти две специальности.
Но, наконец, терпение было вознаграждено, и я получила системное предупреждение о возможности стать мастером ловушек и обрадовано приняла вторую специальность.
А пока можно осваивать смежные специальности или перейти в отрасль, менее затронутую кризисом.
Во-вторых, в объявлении перечислялись удивительные, ещё неведомые мне после окончания института инженерные специальности различных отраслей чёрной металлургии и указывались широкие перспективы для инженеров-металлургов.
Мама готовила вкусно, раньше она закончила кулинарное училище, но по специальности работала не долго.
Дело в том, что людей, в равной степени владеющих разными строительными специальностями, не так много.
По первой специальности я психолог-консультант в гештальт-подходе, по второй – семейный системный расстановщик.
Данный тезис также можно подтвердить и результатами опроса судей, юристов и преподавателей юридических специальностей, проведённого автором.
Заманчивое дело само по себе, но кадровым командиром я не собирался быть, у меня есть специальность инженера и практический опыт работы на производстве.
Разработчик программного обеспечения – это самая востребованная специальность XXI века.
Несмотря на то что в прошлом ими на время завладевала та или иная научная специальность, например политэкономия, они не поддались этой узурпации.
Издание предназначено для подготовки студентов экономических специальностей к сдаче экзаменов и зачётов.
Оно позволяет выпускнику военного учебного заведения решать задачи военно-профессиональной деятельности, вести научно-исследовательскую или педагогическую работу в соответствии с полученной специальностью.
Всё это развивает его личность и помогает приобрести специальности, в которых требуется знание иностранного языка.
Педиатрия не только область медицинской науки, но и название основной врачебной специальности в государственной системе охраны здоровья детей.
Когда ему сказали, что такой специальности нет, он разработал собственный учебный план.
Автобусниками назвала паломников выходного дня одна из моих информанток, Марина, яркая красавица и молодая мать, учившаяся в момент нашего разговора в аспирантуре по гуманитарной специальности.
У меня прекрасная и довольно редкая специальность – инженер-дизайнер по художественному литью.
Несмотря на то что конкурсы на соответствующие специальности бьют все рекорды, вузы не справляются с потребностями рынка.
Студенты способны с успехом освоить несколько специальностей, но многие из них не имеют понятия о том, что делать с полученными навыками в реальном мире.
В середине семестра я поменял специальность на литературу и с тех пор постоянно чувствую себя виноватым.
Высшее образование – это же не только получение определённой специальности.
Она подумывала сменить специальность и заняться французским языком.
Встречалось мнение, что юристам придётся в числе первых испытать на себе последствия этой цифровизации, а для смягчения последствий даже предлагалось осваивать дополнительные специальности.
Например, в регионе объективно мало соискателей нужной специальности.
Это совершенно отдельная специальность, и далее мы ещё обратимся к этому предмету.
– Я уверена, что ты выберешь себе хорошую специальность.
Родители накопили денег и отдали меня учиться инвестиционному менеджменту: новой престижной специальности по управлению ценными бумагами.
Комплексность отбора означает всестороннее изучение и оценку профессионально важных качеств каждого кандидата для наиболее правильного решения вопроса о его пригодности к обучению и последующей профессиональной деятельности по избранной специальности.
Так, многие пособия предназначены или для руководителей и менеджеров, вовсе не изучавших психологию ранее (и в этом случае они охватывают практически все аспекты общей и социальной психологии), или же созданы для подготовки специалистов конкретной специальности.
Недавно она закончила колледж сразу по трём специальностям.
Театр, являясь коллективным видом творчества, создаётся из художественных вкладов различных творческих специальностей: это и актёры и режиссёры и музыканты и хореографы и многие другие.
Моей специальностью стала медицина боли – алгология.

Цитаты из русской классики со словом «специальность»

  • Творческое призвание человека может осуществляться в разных сферах и в разных профессиях и специальностях, но самый образ человека-творца не есть образ профессиональный, не есть образ ученого или артиста, политика или инженера.
  • Убитый мною Алексей Константинович Савелов был моим товарищем по гимназии и университету, хотя по специальностям мы разошлись: я, как вам известно, врач, а он окончил курс по юридическому факультету.
  • Я продолжал заниматься наукой, сочинял целый учебник, ходил в лабораторию, последовательно перешел от специальности химика в область биологических наук, перевел с товарищем целый том"Физиологии"Дондерса, усердно посещал лекции медицинского факультета, даже практиковал как"студент-куратор", ходил на роды и дежурил в акушерской клинике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Цитаты со словом «специальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к слову «специальность»

Ассоциации к слову «специальность»

Какой бывает «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я