Предложения со словосочетанием «пятна лишайника»

Лес не доходил до скал, их алые зубы торчали из голой, покрытой пятнами лишайника долины, клочья облаков пролетали так низко, что острия скал вспарывали им животы и исчезали в сером мареве.
Мрамор его фонтанов и дворов был весь покрыт трещинами и бурыми пятнами лишайников, сами плиты двора, где прежде стояли княжеские слоны, были приподняты и раздвинуты травами и молодыми деревьями.
Между рукавами и с обеих сторон дельты земля была покрыта тёмными пятнами лишайника, травой, какие-то растения, схожие с трезубцами, гнездились прямо в воде.
Мрачные, заросшие алыми пятнами лишайника строения казались забрызганы кровью.
Сад со всех сторон окружала высокая каменная стена, окрашенная тут и там жёлтыми, серыми и нежно-кремовыми пятнами лишайника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотележка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гномы увидели впереди ярко-красную черепицу на крыше мельницы, тронутую серыми и золотистыми пятнами лишайника, а за ней – округлые очертания конских каштанов, слившиеся в эти дни в огромный цветистый занавес, сверху донизу усеянный белыми свечками соцветий, мягко светившимися в наполненных вечерними ароматами сумерках.
Длинная, грубой постройки, она была сложена из толстых, свежих, даже неокорённых брёвен, испещрённых ржавыми пятнами лишайника.
Камни цвета киновари покрывали пятна лишайника и блестящие, словно масленые бутоны.
Над изгородью виднелась только серая черепица крыши, покрытая тут и там жёлто-зелёными пятнами лишайника и розоватыми пучками живучки, уютно устроившимися за дымовой трубой.
Она и сама не заметила, как уснула, и приснилась ей большая медно-блестящая рыба, живая, но лежащая далеко в горах, на серой могильной плите в голубоватых пятнах лишайника.
Я миновал пятна лишайников и россыпи гранита, прошёл мимо растущей пучками травы.
Затем уставилась на огромный валун, расположенный почти по её центру и покрытый серыми пятнами лишайников.
Слабенький дрожащий огонёк осветил низкий сводчатый потолок, и серые, покрытые белёсыми пятнами лишайника, стены. Спичка быстро погасла.
Под бременем лет массивная арка над входной дверью заметно осела, а серые, покрытые пятнами лишайников каменные глыбы густо оплетены и связаны между собой ветвями плюща – будто мать-природа решила укрепить камни на случай ветра и непогоды.
Тёмно-зелёный мох, тонкие кустики вереска, так же цветущего, как и сейчас, сизо-голубоватые пятна лишайника той далёкой ночью казались равно бурыми от пролитой человеческой крови, и волки той ночью получили небывало роскошный пир.
Великое множество разноцветных грибов, деревья покрыты пятнами лишайника и растениями-паразитами.
Вода из него переливалась через край тонкой прерывающейся струйкой и падала, растворяясь между камней, уходя в песок, скрываясь под чахлыми пятнами лишайника.
Лёгким бесплотным существом приникала она к самым скалам, отчётливо видя причудливую вязь узких трещин, серебристые пятна лишайников и резные крошечные листья арифены, растущей только по краю пропасти…
Можно использовать разные слои и цвета для различных целей: например, для выделения пятен лишайника, более поздних слоёв рисунка и т. д.
А сейчас казалось, что деревья обнимают серый в зелёных пятнах лишайников корпус блока.
Это был широко раскинувшийся, по виду весьма комфортабельный двухэтажный дом под шиферной крышей, с серыми стенами, кое-где покрытыми большими жёлтыми пятнами лишайника.
А где-то они выглядели непроницаемыми и высокими, их покрывали яркие пятна лишайника, зеленовато-желтые, зелёные, оранжевые…
Некогда красивые яблони превратились в кривые деревья с покрытой рыжими пятнами лишайника морщинистой корой и корявыми ветвями на чёрных дуплистых стволах.
Почерневшая от сырости, покрытая разноцветными пятнами лишайников дверь настолько искривилась, высохнув и растрескавшись, что едва прикрывала дверной проём, тем не менее была аккуратно закрыта на деревянный засов, как будто это могло оградить дом от непрошеных гостей.
Синевато-серые пятна лишайников обозначали места, где сдало антибактериальное покрытие.
Ощущение это подтверждали и попадающиеся время от времени по сторонам торчащие из земли обглоданные ветром, кое-где покрытые пятнами лишайника камни, издали похожие на грубо обтёсанные древние памятники.
Сливались перед глазами мерцающие пятна лишайников; звук копыт, наполовину съедаемый тонким слоем мха, метался среди нагромождений камня, и лишь в последнее мгновение сарна находила проход.
Очень хотелось подставить под её голову своё плечо – оно, правда, тоже не слишком мягкое, но всё же лучше годится быть подушкой, чем этот серый буковый ствол с сизыми пятнами лишайника.
Сделано это было давненько – на линиях уже расплодились пятна лишайника.
Земля едва прикрылась снегом, участки грязно-серого цвета напоминали пятна лишайника.
Мороз освежевал растрескавшиеся стены, прокалил пятна лишайников до нервного багрянца, иссушил щетину травы в расщелинах.
Чем дальше от берега, тем чаще среди гальки попадаются пятна лишайника и чахлые кустики травы.
Белый мох, чёрные еловые лапы, слоистые скалы, покрытые пёстрыми пятнами лишайников, пахучие кусты можжевельника…
Перед нами широко раскинулся добротный, крытый черепицей двухэтажный дом, фасад которого был покрыт пятнами лишайника.
Скала покрыта красными пятнами лишайников, и словно окроплена кровью.
Золотистый котсуолдский камень с пятнами лишайника сохранял летом прохладу, а зимой ловил солнечный свет.
Он был полон переходов, лестниц, узких окон, сломанных ступеней и отсыревших пятен лишайника на стенах.
На валуне пятна лишайника – бежевые, зелёные, ярко-оранжевые.
Там, на вершине, среди гранитных столбов, покрытых бархатом мха и ржавой россыпью пятен лишайника, находилось святилище – средоточие силы, идущей от самой земли.
А во-он там, за оврагом, на старом засохшем дереве, настоящее сокровище – серо-зелёные пятна лишайника.
На полпути пришлось обняться с водосточной трубой, расцарапать себе щёку в кровь, в метре от окна он подскользнулся на выступе где рос цветным пятном лишайник и чуть не сорвался вниз сломав себе ноготь.
А над крышами, в зелёных и бурых пятнах лишайников тёмной громадой нависал отвесный утёс, испятнанный чёрными точками пещер.
Снег на каменных выступах, бурые пятна лишайников – эти детали довершают картину.
Опавшая прошлогодняя листва покрывала землю коричневым ковром, на котором, в изобилии, лежали сухие ветки, а местами выпирающие из земли тёмно-серые, изрезанные глубокими бороздами, большие камни, покрытые пятнами лишайников, навевали чувство непонятной тревоги.
Именно серым, а не болезненно покрытым серыми пятнами лишайника.
Края их щедро обросли мхом, на стенах под сетчатыми окнами виднелись жёлтые пятна лишайника и завитки сухой повилики.
Но здесь бездонное голубое небо, тёплое солнце, тёмно-серый гранит в ярких пятнах лишайника, плотные пласты слежавшегося снега у подножья утёсов вкупе со свинцовой лентой холодной воды, извивающейся в тени на дне ущелья, давали такой разительный контраст с обычной суетой повседневной жизни, что вспоминать о чём-то мелком даже не хотелось.
Коснулась пальцами неожиданно тёплого камня – шершавого, с рыжими пятнами лишайников.
По камню под ногами расползались синевато-серые пятна лишайника с жёлтой бахромой.

Ассоциации к слову «лишайник»

Все ассоциации к слову ЛИШАЙНИК

Какими бывают «пятна лишайника»

Все определения к слову ПЯТНА ЛИШАЙНИКА

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «лишайник»

  • ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШАЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «лишайник»

ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле.

Все значения слова «лишайник»

Синонимы к словосочетанию «пятна лишайника»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «лишайник»

Какими бывают «пятна лишайника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я