Карта словосочетания «пятна мха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пятна мха»

Лес, в котором я собирала землянику, в основном состоял из берёз и ольхи, а сейчас меня окружали высокие ели с толстыми, покрытыми пятнами мха стволами.
В доме было сыро и голо, на потолочных балках темнели пятна мха.
Старое, покрытое серо-зелеными пятнами мха, дерево с небольшим овальным дуплом.
Стены из белого камня заросли травой, покрылись пятнами мха и были увиты плющом.
По стенам ручейками кое-где стекала вода и виднелись пятна мха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоборствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через поток был перекинут каменный, в пятнах мха мост – должно быть, тот самый, что дал название поместью.
Разноцветные пятна мхов смотрелись, как пёстрый ковёр, накинутый на пол пещеры.
Жалкие пятна мха, редкие цветы и клочки травы, карликовые сосенки – всё это благоухает, дурманя голову и дразня обещанием.
Гиганты густо опутаны плющом, кое-где поросли пятнами мха, делая камни похожими на сгорбившихся зелёных великанов.
Углубление, увешанное лианами, как гирляндами, и поросшее пятнами мха, уходило внутрь древа.
На старой, покрытой серой чешуёй лишайника и пятнами мха черепице, отчётливо виднелись полосы – следы когтей, тянувшиеся выше, к самому коньку.
Крохотные окна домишек закрывали тяжёлые ставни, пропитанные солью; на соломенных крышах зеленели пятна мха.
Кое-где видны фиолетовые бугры растительных оазисов, да ещё серые пятна мха, устилают болотистые низины, над которыми стелется голубоватый туман.
Солнце было ещё высоко, когда они рухнули в изнеможении около очередного огромного валуна, покрытого изумрудным пятнами мха и серыми клочьями лишайника.
Местами пыльное песочное дно долины разбавляли обширные лиловые, бирюзовые, рыжие пятна мхов.
Потянувшись к одному из факелов, я скользнула рукой по бугристым, покрытым рваными пятнами мха стенам.
Покрытые зелёными и ржаво-красными пятнами мха, испещрённые потёками мраморные статуи на скрытых кустами постаментах загадочно и дружелюбно улыбались ей своими пухлыми каменными губами; заброшенные, одичавшие клумбы пестрели яркими пятнами цветов.
Здесь надо было слезать; ни одно колесо никогда не оставило колеи на песке громадного двора, пустынного как морская отмель, и лишь кое-где тронутого точно клочками пены пятнами мха.
Около скользкой тропинки кое-где, под прорвавшимся лучом, горело зелёным светом яркое пятно мха.
Подножье на высоту человеческого роста было изъедено коростой времени, кое-где проглядывали серо-зелёные пятна мха, явно виднелись выщербины и шероховатости старого фундамента, в некоторых местах вывалился цемент, открывая глубокие щели между камнями.
Посреди газона осталось светлеть пятно мха насыщенного салатового цвета.
Беседки и статуи, мимо которых они проходили, были покрыты пятнами мха и лишайника, точно экзотической росписью.
Серые, изъеденные солнцем и дождями стены этого нелепого сооружения, похоже, со времени постройки не знали ремонта и в полной мере соответствовали тёмно-серому, сплошь покрытому пятнами мха старому шиферу крыши.
В заводях отражались стройные высокие сосны, выбеленные солнцем пригорки пестрели пятнами мхов, мимо с треском пролетали большие золотисто-зелёные стрекозы.
Ни травинки, ни кустика не росло на чёрных гранитных откосах, лишь местами тронутых пятнами мха
Краем глаза увидел, как блеснуло красным левее, среди светящихся пятен мха, затем оттуда что-то стремительно рванулось, чиркнуло по камням чем-то твёрдым, и в толстый воротник пальто кто-то вцепился.
На коре – белые пятна мха.
Резиденция блакорийских монархов, сложенная из серого камня, с треугольной крышей над главным входом и покатыми, ребристыми покрытиями на длинных крыльях строения (чтобы обильной зимой снег сам съезжал вниз), с толстыми трубами, покрытая у фундамента пятнами мха, ныне чёрного от мороза, увитая кое-где лозой, была очень живописна, хоть и напоминала огромный дом лавочника, а не королевский дворец.
За прошедшие годы блоки сильно растрескались, из глубоких щелей торчали пучки желтоватой травы, серые ноздреватые стенки обросли цветными кляксами лишайника и толстыми пятнами мха.
То тут, то там на склонах и в низинах пятнами мха зеленели пролески.
Дорога постепенно увеличила уклон, затем начала петлять, и вид на город скрылся за невысокой, покрытой пятнами мха скалой.
– Давай попробуем, – сказала тётушка и принялась собирать сухие еловые ветки, облепленные пятнами мха, – ветки она называла сухоломом, а мох – стариковскими усами.
Поток обтекал стволы росших на склоне деревьев, чёрные, с красными пятнами мха, валуны.
На стенах светились пятна мха, давая хоть немного, но всё-таки света.
Табуретка, на которую уселся трудовик, застонала и покрылась пятнами мха.
Пол под ногами был земляной, кое-где из него торчали корешки и виднелись пятна мха.
На потемневших от дождя стенах расцветают тёмные пятна мха, плиты полов и тротуаров стёрты до гладкости – наверняка множеством ног, ходивших по этому камню в течение долгих веков…
Грибов было много, красноголовики, как называют подберёзовики и подосиновики, весело гнездились среди белых и серых пятен мха; сыроежки разноцветными шляпками сопровождали тропинку; розовые, серые и коричневые волнушки выглядывали из-за кустиков карликовых берёзок и осинок.
Причудливые изгибы корневищ, прорастающие цветы, ледяные ручьи, бегущие только по им одним известным маршрутам, тени, тени, тут и там неуловимым веретеном увивающиеся по древним деревянным гигантам изумрудные пятна мха и вечнозелёного плюща, эти и иные природные картины наполняли меня отрадой.
Большая скала – наше единственное укрытие – была серая, шершавая, в рыжих пятнах мха.
На всём лежала печать восхитительной небрежности и очаровательной обветшалости: стены, покрытые патиной времени, местами потрескались, барельефы и декоративная плитка осыпались, на покрытых осенними листьями крышах зеленели пятна мха и плесени, а в трещинах балюстрад просевших балконов местами проросли трава и тоненькие деревца.
За прошедшее время она покрылась пятнами мха.
Они выглядели, как часть этот мира – тёплые, зелёные, кое-где даже покрытые пятнами мха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятна мха»

  • Взошел месяц, и его сияние причудливо пестро и таинственно расцветило лес, легло среди мрака неровными, иссиня-бледными пятнами на корявые стволы, на изогнутые сучья, на мягкий, как плюшевый ковер, мох.
  • Желтый мох, которым были законопачены пазы между бревнами, не успел еще завянуть и таращился клочьями, усиками и колючей щетиной; когда по утрам горячее июльское солнце врывалось в окна конторы снопами ослепительных лучей, которые ложились на полу золотыми пятнами и яркими полосами, веселые зайчики долго и прихотливо перебегали со стены на стену, зажигая золотыми искорками капли свежей смолы, вытоплявшиеся из расщелявшихся толстых бревен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «пятна мха»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я