Карта словосочетания «серый лишайник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый лишайник»

Стволы росших здесь елей были снизу доверху покрыты серыми лишайниками.
Он был такой старый, что мох и серый лишайник проросли через его фундамент насквозь.
Это были сухие, безжизненные деревья с ветвями без листьев, покрытые серым лишайником.
Древняя арка ворот, сложенная из тёмно-красного кирпича, покрыта пятнами серого лишайника.
Скрывшись у развилки трёх дорог за поросшим зелёным мхом и серым лишайником огромным камнем, сидел на корточках высокий и плечистый маг земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: челночить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вверху виднелся рваный клочек тусклого серого рассветного неба, вокруг высились чёрные каменные стены, неровные и поросшие серым лишайником.
Я их назвал серыми лишайниками.
Но он упрямо продолжал спускаться в низину, и желтоватая зелень деревьев неуклонно редела, а заросли травы и россыпи порыжелых сосновых иголок сменялись мшистыми овражными ущербинами и ямами, инкрустированными серым лишайником и служившими убежищем для ужей и улиток, скрывавшихся в перегное палых листьев.
Спустившись, утомлённые люди и ирголы сели на большие камни, на которых росли серые лишайники.
Кедры и ели, растущие по берегам, оплетены серым лишайником и издали кажутся призраками деревьев.
С этого места был виден покосившийся забор сада, где старые яблони, раскорячившись, скребли покрытыми серым лишайником ветвями по земле, и дальше за ними уходящее к лесу кладбище и руины церкви, тянущейся в небо обломком колокольни, словно перстом.
Зелёные мхи и серые лишайники покрывали большую часть неохватных стволов.
Он склонился и смел листья: рука была женская, тонкая, изящная, но серый лишайник уже обезобразил её, расползаясь по точёному мрамору.
Самый крупный из заляпанных серым лишайником камней едва ли по пояс рослому человеку, и уложены они не вплотную друг к другу – хоть перелазь, хоть протискивайся…
Новинки меня не порадовали: никакого практического применения заклинаниям, помогающим ускорить рост серого лишайника и вылечить чесотку у крупного рогатого скота, я найти не могла.
Северный фасад покрыт серым лишайником.
Мужчина сидел, прислонившись к огромной, сплошь покрытой серым лишайником ели и неловко подогнув ногу.
Не посмев ступить на голые, испятнанные серым лишайником уступы, беглец отыскал проход – глубокое ущелье, вышел по нему на равнину, поросшую надменными хвойными великанами, янтарными колоннами для изумрудной кровли лесного храма.
И снег, и синие тени и тёмные, запятнанные серым лишайником скалы, и низкое небо кажутся лишь осколками самоцветов в дорогой лоарской мозаике.
У корневища наросли хрупкие гребни серого лишайника.
Высокое деревянное крыльцо, точёные растрескавшиеся балясины, обшивка дома были оторочены серым лишайником, расцвечены перламутровой гнилью.
Стены домов облеплял серый лишайник, под карнизами темнели сырые потёки, рамы окон шелушились от старой краски.
Только порошок серого лишайника, который зензибы соскабливали со стен в пещерах, мог остановить иргронов, которые не выносили его запах.
Интерьер был отделан полированным дубом с имитацией серого лишайника, поражающего старые деревья.
Там – тихая краса зарослей на островах, изукрашенных серым лишайником и увитых лианами, белая полоса пляжей, горячих от субтропического солнца, песчаные равнины, утыканные пальмами и пальметто.
Сквозь трещины тёплой бетонной стены, на которой он сидел, пробивались ростки папоротника, старые камни покрывала корка серого лишайника.
Меня смущала только просевшая сбоку кровля, ржавое железо которой густо обросло серым лишайником.
Эти скалы, покрытые местами серым лишайником, эта бурлящая под колёсами река, одинокие убогие деревца, растущие прямо из камня – таких пейзажей ему не приходилось видеть в своей жизни.
Зелёная трава казалась волосами, заплетёнными в седые от серого лишайника косы, кривой корень представлялся ногой, а в полом дупле полусгнившего ствола виднелось человеческое лицо или маска.
Лес здесь расступался, будто опасаясь приближаться к древнему капищу: восемь каменных столбов, расположенных по кругу, узкие плиты, уложенные на них поверху, и чёрный, в пятнах серого лишайника, алтарь посредине.
Вскоре он нашёл то, что хотел – чуть маслянистую, плотную глинистую проплешину, словно встопорщенными перьями покрытую серым лишайником.

Ассоциации к слову «лишайник»

Все ассоциации к слову ЛИШАЙНИК

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «лишайник»

  • ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШАЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «лишайник»

ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле.

Все значения слова «лишайник»

Синонимы к словосочетанию «серый лишайник»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «лишайник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я