Предложения со словосочетанием «зелёный лишайник»

Ели, покрытые мхами, в зелёных лишайниках валуны торчат из-под снега, глубокий лосиный наброд…
Сделал юноша шаг, да, видно, на зелёный лишайник наступил, поскользнулся и упал.
Множество разнообразных цветов среди покрытых зелёными лишайниками и мхом валунов и тёмно-зелёных кустов можжевельника придают этому месту особое очарование.
Бой барабана смолк в мгновенье, только эхо осталось витать под потолком – развалины чёрной крепости пожирало болото, и только тени прошлого бродили меж руин да порастала зелёным лишайником гранитная брусчатка.
Низ башни побелел от вековой соли, верх оброс толстым одеялом зелёного лишайника, зубчатый венец почернел от копоти сторожевых костров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поп-певица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каменных воротах кладбища ещё видны фигуры святых, изъеденные зелёным лишайником.
В самом конце «круиза» состоялась высадка на пингвиний остров, весь каменистый берег которого был покрыт ужасно скользкими и вонючими зелёными лишайниками или водорослями.
Деревья вокруг – узловатые и изогнутые исполины, хвойные и лиственные, с голых веток свисают зелёные лишайники, известные в народе как «ведьмины волосы».
Вокруг было много больных елей и пихт, затянутых паутиной зелёного лишайника и готовых упасть в любой момент, и только кедры стояли чистыми и здоровыми, словно какая-то сила оберегала их от болезней.
Потолок в этом месте прогнил, и деревянные стены покрывал сырой чёрный налёт с вкраплениями зелёного лишайника, который на таком фоне смотрелся особенно ярко.
Она летит прямиком к башне, медные стены которой обречённо ведут сражение с вторжением зелёного лишайника.
На камне прекрасно рос зелёный лишайник, поверхность кирпичей облюбовал его пепельно-серый собрат мох, так что, несмотря на внушительную солидность здания, в фасаде вовсе не ощущалось мрачности.
Глаза цвета зелёного лишайника насторожённо следили за ним.
Высокая ель над омутом до того умершая, что даже длинные бороды зелёных лишайников почернели, сжались, попадали.
Некоторые секции от старости выпали из общего ряда и лежали тут же, покрытые зелёным лишайником.

Ассоциации к слову «лишайник»

Все ассоциации к слову ЛИШАЙНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный лишайник»

  • При ярком солнечном освещении белая пена с зеленовато-синим цветом воды и с красно-бурыми скалами, по которым разрослись пестрые лишайники и светло-зеленые мхи, создавала картину чрезвычайно эффектную.
  • Лишайники темно-оливково-зеленые (называемые «шихуй-пи», то есть «каменная кожа») в сухом состоянии становятся черными. Их собирают с известковых и сланцевых скал и отправляют во Владивосток в плетеных корзинах как гастрономическое лакомство.
  • Долинный лес иногда бывает так густ, что сквозь ветки его совершенно не видно неба. Внизу всегда царит полумрак, всегда прохладно и сыро. Утренний рассвет и вечерние сумерки в лесу и в местах открытых не совпадают по времени. Чуть только тучка закроет солнце, лес сразу становится угрюмым, и погода кажется пасмурной. Зато в ясный день освещенные солнцем стволы деревьев, ярко-зеленая листва, блестящая хвоя, цветы, мох и пестрые лишайники принимают декоративный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «лишайник»

  • ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШАЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «лишайник»

ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле.

Все значения слова «лишайник»

Синонимы к словосочетанию «зелёный лишайник»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «лишайник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я