Карта словосочетания «пятна жира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пятна жира»

Зубы вонзились в красную, с белыми пятнами жира мякоть, и сладкое предчувствие во рту сменилось лучшим в мире вкусом.
За ними столпились другие, пока весь костёр не обратится в кучу углей и золы с чёрными пятнами жира в середине.
Блестящее пятно жира расползлось по моей сорочке, прежде чем я успела хоть что-то сделать.
Он был одет в тёмно-синий комбинезон с явно неотстирываемыми пятнами жира.
Мясные шарики оказались сочными, а бульон с золотистыми пятнами жира – наваристым от изобилия ингредиентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пальцы были пережаты золотыми кольцами, будто перетянутые нитями колбаски, а губы блестели спелыми вишнями от жира только что съеденного мяса, о чём недвусмысленно намекало небольшое пятно жира на груди.
Через несколько минут он появился с небольшим листком бумаги в руках , изрядно покрытым расплывшимися пятнами жира .
Распахнутый ворот рубах у тех немногих, кто подвязал их на свои потные тела, был весь грязный, полный пятен жира и крови, навряд ли кому-то из них было не плевать на это, поэтому на стирку они уделяли немного времени.
Она держала в руках два свёртка: один, судя по большим пятнам жира на пергаментной бумаге, с его любимой курочкой, а из второго торчал кусок чего-то белого.
Но простить грязный, иногда даже заляпанный пятнами жира воротник, было выше наших возможностей.
От графа разило вином, одежду украшали пятна жира.
Не дождавшись ответа, хозяйка выставила на стол две не очень чистые кружки и включила электрочайник, украшенный засохшими пятнами жира.
Тут и там виднелись въевшиеся пятна жира, грязные тарелки, мусор, от которого исходил зловонный запах, а также пустые консервные банки.
На покрытых пятнами жира полках засохшие лужицы чего-то вязкого.
Богатые одежды любителя гауды пребывали в живописнейшем беспорядке, косо повязанный тюрбан из полосатого шелка норовил сползти на брови, и пятна жира вперемешку с винными кляксами украшали ткань в самых неожиданных местах.
Грязная, с пятнами жира форма, засаленный подворотничок и выпирающий животик выдавали в сержанте человека, который нашёл в армии тёплое местечко.
Шерсть с пятнами жира склеилась, потеряла внешний вид, но не могла скрыть женскую красоту.
Через полминуты появился официант, покрытый мучной пылью, забрызганный пятнами жира и явно не ограничивающий себя в питании.
Сковородка вся обгорела и покрылась пятнами жира, поэтому на некоторое время вы замачиваете её в горячей воде с мылом, а потом начинаете чистить.
Широкий круг белого картона сразу пропитался похожими на грозовые тучи пятнами жира.
Пол застлан толстым, зелёным сукном с обильными пятнами жира.
Рыбак одёрнул грязный, в пятнах жира подол и узловатыми, покрытыми ссадинами и мозолями руками потянулся за пазуху.
Тёмные пятна жира, практически чёрные в призрачном свете луны, покрывали грудь и круглый, колышущийся в такт храпу, живот.
Может, когда, в слезах, подавала пить помирающей кружевнице из фаянсовой битой чашки горячее, цвета снега, молоко, с золотыми пятнами жира поверху.
Находясь на низшей должности в кухонной иерархии, девочка выполняла самую грязную работу, её лицо и одежда были покрыты пятнами жира и сажи.
Она пыталась отмыть наши сжатые челюсти от них с помощью куска зелёного мыла так же, как отстирывала пятна жира и грязи с нашей хорошей школьной формы.
– Средство для выведения пятен жира, грязи.
Отодрав коробки, я увидел огромное пятно жира на оголённой стене.
Короткие прожжённые занавески, камуфлированные от причудливых пятен жира и иной бытовой грязи.
Неубранный, он был заляпан пятнами жира и усыпан хлебными крошками.
Водители-срочники поливали из шланга бока автомобилей, до блеска натирали колёса солярой и тайком покуривали, выглядывая из-за дверцы кабины – не идёт ли начальство; повара гремели посудой и гоняли молодых по кухне в поисках ускользнувших от внимания дежурной смены пятен жира и комочков мыльной грязи; котельщики привычно исчезали в хитросплетениях труб и задвижек, а киномеханик, запершись в своей будке с надписью «Посторонним вход воспрещён!», снимал с киноаппарата пару деталей, доставал из щитка заначку – банку сгущёнки, батон хлеба и пачку чая, опускал в воду кипятильник из двух бритвенных лезвий и до обеда занимался «регламентным обслуживанием киноаппаратуры».
Это платье исцарапано колючками и покрыто пятнами жира и крови – крови людей и животных.
Спустя десять минут из дверей тамбура показалась незнакомая повариха в засаленном халате, покрытом въевшимися в ткань и побуревшими от времени пятнами жира, в мощных, с вздувшимися венами руках поварихи, были два армейских ведёрных термоса.
На стойке показался стакан с небольшим пятном жира на краю.
Старый потёртый в локтях пиджак, ярко красная до рези в глазах с расплывшимися пятнами жира на воротнике рубашка и спортивные штаны, всё это довольно нелепо смотрелось в таком сочетании.
Рослый тучный мужчина, стриженный «ёжиком», с неопрятной козлиной бородкой, он был одет в брюки-карго, заляпанные пятнами жира, и утеплённую толстовку с капюшоном.
Светло-бежевый пиджак, надетый поверх чёрной футболки без надписей, украшало пятно жира на лацкане и ещё одно пятно, от красного вина, чуть выше левого кармана.
Длинные рукава синего рабочего комбинезона он завязал на талии, чтобы не потерять штаны, от бёдер до колен покрытые пятнами жира и грязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятна жира»

  • Ему показалось, что он принял твердое решение, и это несколько успокоило его. Встал, выпил еще стакан холодной, шипучей воды. Закурил другую папиросу, остановился у окна. Внизу, по маленькой площади, ограниченной стенами домов, освещенной неяркими пятнами желтых огней, скользили, точно в жидком жире, мелкие темные люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «жир»

  • ЖИР, -а (-у), предл. о жи́ре, в жиру́, мн. жиры́, м. Нерастворимое в воде маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. Животные жиры. Растительные жиры. Рыбий жир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИР

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «жир»

ЖИР, -а (-у), предл. о жи́ре, в жиру́, мн. жиры́, м. Нерастворимое в воде маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. Животные жиры. Растительные жиры. Рыбий жир.

Все значения слова «жир»

Синонимы к словосочетанию «пятна жира»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «жир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я