Карта словосочетания «бурые пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурые пятна»

Единственное различие заключалось в том, что теперь она была одета в дорогой брючный костюм, весь покрытый засохшими бурыми пятнами.
На полу валялись разбросанные и порванные простыни, следы крови на них темнели бурыми пятнами.
Но когда на полотенце стали проступать бурые пятна и запахло палёным, от этой идеи пришлось отказаться.
Я мотнула головой и выхватила нужную вешалку. И замерла, потому что, едва повернула платье лицевой стороной, обнаружила огромное бурое пятно на лифе.
Комбинезон из неподверженного тлену материала покрывали бурые пятна, череп, с остатками мумифицированной плоти, откатился в сторону, его глазницы смотрели в потолок, приоткрытые челюсти скалились отвратительной усмешкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не переоделся ещё после сечи лихой командир – вся его кольчуга была покрыта бурыми пятнами.
Цвет этих камней не очень привлекателен, поскольку в результате воздействия продуктов распада и других химических веществ из могилы в течение тысячи и более лет на них появились бурые пятна.
Всё это было покрыто толстым слоем пыли, бурыми пятнами ржавчины и занесённым сюда ветром мусором.
Она только сейчас разглядела на плаще незнакомки странные бурые пятна, напоминающие кровь.
Кладка бывает в середине мая, состоит из 8–13 грушевидных, оливково-охристых с крупными бурыми пятнами яиц, массой 10–12 г.
Смотрела на его руку, перевязанную выше локтя, на одежду, на которой засохли бурые пятна крови, и ощущала – это конец.
Он даже весь пошёл бурыми пятнами.
Настоящим боевым строем атаковали клопы спящих, оставляя бурые пятна на чудесном сехальском шёлке.
Жизнь билась в горячке, жизнь плакала в углу, жизнь лихорадочно поила себя чаем, расплёскивая кипяток на промокшее бельё, – а вокруг нависала не-жизнь, и стеллажи угрюмо толпились возле постели, и мириады листков с договорами шелестели умершим лесом, шуршали высохшим морем, шептали сорванным голосом; и на каждом листке ржавым бурым пятном выделялась подпись.
А над крышами, в зелёных и бурых пятнах лишайников тёмной громадой нависал отвесный утёс, испятнанный чёрными точками пещер.
Поэтому она достала из сумочки перчатки, надела их и только после этого присела на корточки и осторожно подняла камень, рассмотрела его со всех сторон и заметила большое бурое пятно.
А на загнутом крае виднелись бурые пятна неизвестного происхождения.
И вдобавок ко всему посреди большого помещения стоял демон в окровавленной одежде, удерживающий на руках хрупкую девушку в разорванном платье, покрытом бурыми пятнами крови…
В бегах по злосчастной зоне она позабыла про заляпанную бурыми пятнами юбку, про медицинскую сорочку, про перепачканные в крови пальцы.
Брезгливо поморщилась, заметив на некоторых страницах подозрительные бурые пятна, больше всего напоминающие засохшую кровь.
И теперь уже, приглядевшись, перейдя грань первого узнавания и неожиданной радости, можно было заметить бурые пятна на шее воина, там, где заканчивалась кольчуга, под грязными светлыми волосами.
Пальто его с правой стороны было как будто мокрое, и там, где он касался светлой обивки кресла, оставались бурые пятна.
Правда, лица у ратников усталые, доспехи покрыты бурыми пятнами, пластинки на них измятые или болтаются полуоторванные на одной заклёпке.
Одета в лёгкое платье светлой материи, на которой коряво расползлось бурое пятно.
На нём было несколько бурых пятен, напоминающих засохшую кровь.
Она была вся такая жёлтая, грязная и покрытая какими-то бурыми пятнами.
Рукава влажные, с наружной стороны куртки в районе груди и живота видны бурые пятна, похожие на кровь.
Разглядел бурое пятно на циновке, сломанный веер, заброшенный на шкаф, обрывок бумаги, лежащий в углу.
Опустив голову, я намеренно ссутулилась и, засунув руки в карманы брюк, отправилась к одному из своих схронов, нужно было переодеться, так как на моей тёмно-синей футболке красовались бурые пятна.
На спине темнели два бурых пятна, обрамлявших рваные неаккуратные дыры.
Те вышли из подклети, отирая пот со лба, на фартуках виднелись свежие бурые пятна.
Мягкие, упругие перья плотно прилегали друг к другу, но кое-где перья были вырваны с корнем, проплешины пестрели бурыми пятнами спёкшейся крови.
Из-под грубого холста, которым сверху был замотан свёрток, появился край более тонкой светлой ткани с размытыми бурыми пятнами.
Штукатурка на стенах пошла трещинами, на потолке виднелись многочисленные бурые пятна.
Потом, глянув на руку, поморщился, достал из кармана покрытый россыпью мелких бурых пятен платок, вытер алую кровавую пыль с пальцев и губ.
На его светло-голубой обложке можно было различить еле заметное бурое пятно.
Содранная кожа, пепельного с бурыми пятнами цвета, свисала по краям багровой раны.
На листке, покрытом зловещими бурыми пятнами, было написано небольшое стихотворение, сочинённое её братом незадолго до смерти.
Посмотрел на заброшенную детскую площадку и неухоженное травянистое поле, испещрённое бурыми пятнами грязи там, где никакая зелень уже не росла.
Блестящая гусарская форма, при виде которой замирали сердца уездных барышень, запылилась, изорвалась, местами была прожжена насквозь и покрылась бурыми пятнами засохшей крови.
По белой ткани платья расплывались бурые пятна крови.
Наконец перед ним знакомая калитка, он вошёл и увидел бурые пятна на земле.
Несмотря на мороз, никакой тёплой верхней одежды на них не было: девушки – в изорванных летних платьях, парни – штанах и рубахах, заляпанных бурыми пятнах запёкшейся крови.
Бурые пятна уже высохшей крови были щедро разбрызганы вокруг.
На стенах виднелись большие высохшие бурые пятна, напоминающие контуры человеческих тел.
На погоне были видны какие-то бурые пятна, и с края был вырван кусок.
Огромное бурое пятно ещё долго притягивало взгляд.
А влажные бурые пятна, покрывавшие всё вокруг размашистыми мазками, довершали картину беспощадной бойни, устроенной совсем недавно в коридорах корабля.
Из пасти вырвалось рыжее пламя, и в тех местах, где оно жарким потоком проливалось на землю, снег таял, злобно шипя, и из-под него проступали бурые пятна земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурые пятна»

  • В приемной Петровской больницы на Клима жадно бросился Лютов, растрепанный, измятый, с воспаленными глазами, в бурых пятнах на изломанном гримасами лице.
  • Между садов вьется узкая тропа, и по ней, тихо спускаясь с камня на камень, идет к морю высокая женщина в черном платье, оно выгорело на солнце до бурых пятен, и даже издали видны его заплаты. Голова ее не покрыта — блестит серебро седых волос, мелкими кольцами они осыпают ее высокий лоб, виски и темную кожу щек; эти волосы, должно быть, невозможно причесать гладко.
  • — Дело какое имеете до меня? — спросил учитель, подходя от полки к гостю и в упор глядя на него. Лоб у него сморщился, брови хмуро съёжились. Ему хотелось кашлять, но он почему-то удерживался от этого, плотно сжав губы. На лице у него явились бурые пятна, худая, ввалившаяся грудь вздымалась высоко и нервно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «бурые пятна»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я