Предложения со словосочетанием «маслянистые пятна»

На белоснежном ворсе тут же растеклись маслянистые пятна от духов и грязные сажевые разводы от кота.
Если на стекле или бумаге появится маслянистое пятно, значит, кожа жирная, если пятна нет, – кожа сухая или нормальная.
Маслянистые пятна начинают засыхать, постепенно захватывая всю листовую пластинку.
А куда попадёт хоть капля, остаются пахучие маслянистые пятна.
Относимое течением маслянистое пятно занялось и горело теперь красным коптящим пламенем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пережёвывая золотую крошку, жаба закрыла глаза, несколько секунд по её фиолетовой щетине разливались чёрные маслянистые пятна, и когда она перестала жевать, из травы показался бежевого цвета кончик кожаной записки.
А на следующее утро обнаружила большое маслянистое пятно под машиной.
В стороне от берега по воде расплылось маслянистое пятно, плавало там и несколько обломков – всё, что осталось от катера похитителей.
Как так случается, что пороки, скрытые и загнанные на самое дно человеческого сознания, вдруг выплывают на поверхность и покрывают маслянистым пятном ещё недавно светлую душу?
На склоне нам часто попадались какие-то маслянистые пятна, под которыми выгорела трава.
Он даже не попытался справиться с тем, что тёмным маслянистым пятном разлилось внутри него.
Здесь же лежали разбитые в хлам крылья и огромное маслянистое пятно сверкало на солнце, заваленное мелкими обломками.
Мрачная колючая темень ноябрьского утра грязным маслянистым пятном расплывалась в окнах за короткой, небрежно сдвинутой занавеской.
Искусно выполненная и необыкновенно красивая декорация была заляпана чёрной краской, которая жирными маслянистыми пятнами стекала на пол.
Где-то следы были посильнее, где-то послабее, но такое ощущение, что кого-то насильно вытаскивали из этой машины и пострадавший всеми силами пытался не уходить из неё; радио в машине было всё в каких-то маслянистых пятнах с примесью чего-то темно-бордового, окна так же были расцарапаны и по виду – не мытые уже около месяцев пяти.
Чаинки опустились на дно, а на старом костяном фарфоре выступили радужные маслянистые пятна чайных смол, кофеина и катехинов.
Пёстрая жижа забулькала и, оставляя маслянистое пятно на поверхности грязной воды, постепенно стала растворяться.
Только старые поношенные ботинки, заляпанные маслянистыми пятнами кабака из недавнего прошлого, мешали обновлённому образу да пустовали отсеки нового нагрудного ремня.
На воде блестело маслянистое пятно.
Тонкие, бритвенной заточки лезвия одновременно вонзились в птичьи шеи, и густая кровь закапала на блюдо, растекаясь багровым маслянистым пятном.
В этом ящике кружили звёзды и цветные маслянистые пятна.
Маслянистые пятна образовывали купол, в сердцевине которого плотоядно набухали огромные влажные губы.
Над покрытым чёрными маслянистыми пятнами взлётным полем дрожало прозрачное марево.
С той, что посветлее, не разобрался, мальки её игнорировали, а на открытом воздухе она просто испарялась, оставляя после себя только светло-зелёное маслянистое пятно.
Середину помещения занял прямоугольный металлический стол, небрежно накрытый грубой тканью, испачканной маслянистыми пятнами.
Большую его часть составлял грязно-серый покрытый какими-то маслянистыми пятнами бетон.
На месте пушистой зелени под ногами оставалась ржавая безжизненная земля, обезображенная маслянистыми пятнами и разводами.
У насекомого, которое походило на гигантскую, кошмарно искажённую версию атласного жука, из головы торчало три искривлённых рога, а блестящий панцирь, при первом осмотре казавшийся полуночно-черным, на самом деле переливался всеми цветами радуги, как растекающееся по луже маслянистое пятно.
На упавшей подушке застыло маслянистое пятно от чернил, на гобелене – красное от… вина?
На платке остались маслянистые пятна.
Горючая жидкость растеклась по дощатому полу, попала в трещины и отчасти впиталась в волокна, поэтому площадь маслянистого пятна оказалась не такой большой, как на идеально гладком паркете или ламинате.
Она вытирает руку о штаны, на них остаётся коричневое маслянистое пятно ржавчины и грязи.
С усилием воли протянула руку к плотным шторам, кое-где покрытым маслянистыми пятнами, и отодвинула кусок ткани в сторону.
При попадании в воду каждая дробинка растворялась, образуя маслянистое пятно.
Только маслянистые пятна отмечали на пластмелде место, где он недавно лежал.
Мурддраал повернулся, намереваясь спастись бегством, но в тот же миг неожиданно растаял, превратившись в расплывающееся в воздухе маслянистое пятно.
Вокруг, на остатках зелёной краски, красовалось маслянистое пятно.
И в уголках губ высокой девушки, одетой в заляпанный маслянистыми пятнами балахон, обозначились ранние морщинки.
Чубась, не завершивший воплощение, расплылся по дорогим обоям маслянистым пятном.
От грозной машины осталось лишь горящее маслянистое пятно, расползающееся по поверхности океана, но два других бота это не остановило.
Взяв с полки бутылку с прозрачной маслянистой жидкостью, я открыла её, стала тереть ею лицо и руки, чёрные маслянистые пятна растворялись в ней мгновенно, и их после этого легко было стирать тряпочкой.
Озабоченная, шаманка поторопилась встретиться со своим нэги, помощником, который исследовал свойства маслянистых пятен, появившихся на рисовом поле.
Лирра так и не захотела лезть в воду, которая вблизи оказалась не такой уж чистой – кое-где в ней плавали неприятно пахнущие маслянистые пятна, да и вообще от воды тянуло какой-то тухлятиной.
Мальчик закрыл глаза, но в чёрном смоляном вареве по-прежнему летело изжелта-белое маслянистое пятно, ныряло во мгле летучей рыбой чьё-то воспалённое око, мелькал в самом зените пучеглазый угольный фонарь, выхватывая из небытия стремительный снег и матовую полосу асфальта, – летел, летел в мутном вареве снегопада размытый сгусток света, нырял в тёмных утробных водах фосфоресцирующий рыбий глаз, и рябило, дробилось в его зрачке радужными разводами золотистое марево, отступало вдаль, как отступается от береговых скал обременённое тишиной море, обнажая суть и дно, влажную, дымящуюся в холодном предрассветном воздухе гальку.
Всё было перевёрнуто вверх дном: пол усеивали битые тарелки, из открытого холодильника капал апельсиновый сок, а столешницы стали похожи на заброшенный пустырь, словно мусором, засыпанный яичной скорлупой, мукой и маслянистыми пятнами ванильного экстракта.
Напротив головы водителя расплылось красное маслянистое пятно.
На воде плавали маслянистые пятна, меж ними отражались подошвы его сандалий и худое скуластое лицо под встрёпанными чёрными кудрями.
Потоки электронов купола создавали эффект маслянистых пятен.
Вцепившись руками в брюки полицейского, сжимая их ставшую цветастой по вине маслянистых пятен ткань, она ритмично и размеренно водила губами по его члену, не допуская, впрочем, ни одного из обязательных в общении со мной изысков.
Нефть просачивалась сквозь землю, попадала в реки и текла по поверхности небольшими маслянистыми пятнами.

Ассоциации к слову «маслянистый»

Все ассоциации к слову МАСЛЯНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маслянистые пятна»

Значение слова «маслянистый»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маслянистый»

МАСЛЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Содержащий масло, с примесью масла.

Все значения слова «маслянистый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «маслянистые пятна»

Ассоциации к слову «маслянистый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я